专业领域:婚姻家庭,继承,离婚,房产纠纷,合同纠纷,债务债权,保险理赔,企业法律顾问,刑事辩护,人身损害赔偿

电话咨询请说明来自找法网

177 - 0008 - 4196

接听时间:08:00-19:00

当前位置:找法网 > 厦门律师 > 思明区律师 > 陈海云律师> 亲办案例

婚前同居需谨慎,助女方成功要回五十万财产

作者:陈海云  发布时间:2020.08.06 18:05  

随着社会发展,人们思想观念的开放,越来越多恋爱中人,在情感的驱使下过上了婚前同居的生活。同居生活不可避免会有共同财产,比如共同投资、买房等。当激情褪去,双方选择分手时,同居期间财产又该如何分割呢?
01案情简介

陆某和顾某确定恋爱关系后,于2019年9月开始同居生活,2019年10月,顾某按揭购买房产一套,房产登记在顾某名下。房产购置过程中,陆某合计支付购房款500000元,2019年12月办理了房屋交接手续。
后因陆某怀疑顾某出轨,双方发生争吵,陆某想要找顾某要回500000元,但是顾某不同意,陆某找到本律师团队为其处理案件,本律师随即诉至法院。
法院审理认为,双方已经解除同居关系,应当对共有财产进行分割。陆某主张返还购房款500000元,顾某提出陆某支付的购房款是赠与行为。
02判决结果

最终法院支持了本律师的观点,因顾某没有提供陆某具有赠与意思表示的证据,且陆某与顾某是以结婚为目的买房,婚后所购房产也属夫妻共同财产,而不是赠与财产,因结婚条件不能成立,理应返还。
根据《最高人民法院关于审理未办理结婚登记而以夫妻名义同居生活案件的若干意见》第10条、《最高人民法院关于适用<中华人民共和国民事诉讼法>的解释》九十条之规定,
判决如下:? 由被告顾某在本判决生效之日起十日内返还原告陆某同居期间的购房款498175元;? 驳回原告陆某的其他诉讼请求。
03法律分析

同居财产是指男女双方或一方在同居期间取得的合法收入或财产。

实务中,同居期间原则上个人合法收入归个人所有,如所得工资、奖金和生产、经营收益以及继承、赠与等途径的收入。
根据《最高人民法院关于审理未办理结婚登记而以夫妻名义同居生活案件的若干意见》第10条规定,“解除非法同居关系是,同居生活期间双方共同所得的收入和购置的财产,按一般共有财产处理。”

因此,若在同居期间,双方有共同购置的财产或有共同经营的收入,按照按份共有的原则进行处理,司法实践中,法院通常会考虑出资份额、贡献大小等因素,公平合理的分割。

04律师建议

现实生活中,同居双方一般以结婚为目的,以夫妻名义相处,财产都放在一起使用。
? 如果二人结婚,则一般不会发生纠纷;

? 如果双方产生矛盾、解除同居关系,则会产生同居财产的分割纠纷。在没有相应的证据加以证明,将对财产分割产生很大的影响。

因此在同居生活中,最好先对各自财产做好书面约定,这样一旦发生纠纷就有据可依了。

以上内容由陈海云律师提供,若您案情紧急,找法网建议您致电陈海云律师咨询。

陈海云律师 主办律师

服务地区:全国

专业领域:婚姻家庭,继承,离婚,房产纠纷,合同纠纷,债务债权,保险理赔,企业法律顾问,刑事辩护,人身损害赔偿

手  机:177 - 0008 - 4196  非接听服务时限内请: 在线短信咨询

(接听服务时间:08:00-19:00)