您当前的位置: 找法网 学习法律 婚姻家事 子女抚养 子女抚养费

子女抚养费

找法网原创 2016-11-01 00:00:00 此文已帮助过 位用户

子女抚养费是另一个在子女抚养问题上最容易发生纠纷的事情。因为一方没钱付抚养费、有钱付却不付抚养费、对抚养费不满意等都可以形成纠纷。

抚养费,是父母或其他对未成年人负有抚养义务的人,为未成年人承担的生活、教育等费用。抚养费应由子女生活费、教育费、医疗费等费用组成。在实践中,在确定子女抚养费要考虑子女的实际需要;父母双方的负担能力;当地的实际生活水平。子女抚养费问题可以先协商解决,抚育费最好定期给付,有条件的可一次性给付。如果一方无经济收入或者下落不明的,可用其财物折抵子女抚育费。

  • 不能独立生活的子女怎么界定?

    “不能独立生活的子女”,是指尚在校接受高中及其以下学历教育,或者丧失或未完全丧失劳动能力等非因主观原因而无法维持正常生活的成年子女。

    父母对“不能独立生活的子女”有抚养和教育义务,要支付抚养费。

    相关法条参考:《婚姻法》司法解释(一)第二十条

  • 子女抚养费怎么支付?

    抚养费应定期给付,有条件的可一次性给付,暂时不具备条件的,可以按月或定期给付,也可按收益季度或年度给付。一方无经济收入或者下落不明的,可用其财物折抵子女抚养费。

    相关法条参考:《关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》第八条、第九条

  • 子女抚养费不够可以要求增加吗?

    可以要求增加抚养费,但需要有正当的理由,包括:

    1、原定抚育费数额不足以维持当地实际生活水平的;

    2、因子女患病、上学,实际需要已超过原定数额的;

    3、有其他正当理由应当增加的。

    相关法条参考:《最高人民法院关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》第十八条

  • 一方没有收入,抚养费怎么支付?

    可以用其财物折抵子女抚养费。只要是属于应当支付抚养费的一方的财物,都可以用来折抵子女的抚养费用。

    子女抚养费的数额,可根据子女的实际需要、父母双方的负担能力和当地的实际生活水平确定。

    相关法条参考:《最高人民法院关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》第九条

  • 子女年满18周岁后还需要支付抚养费吗?

    抚养费一般给付至子女18周岁为止,但是符合法定条件的,超过18岁也要支付抚养费

    尚未独立生活的成年子女有下列情形之一,父母又有给付能力的,仍应负担必要的抚育费:

    1、丧失劳动能力或虽未完全丧失劳动能力,但其收入不足以维持生活的;

    2、尚在校就读的;

    3、确无独立生活能力和条件的。

    相关法条参考:《最高人民法院关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》第十二条

  • 可以一次性给付子女抚养费吗?

    有条件的可以一次性支付。但是一次性支付之后,并不意味着以后就没有了任何责任,一旦日后情况发生变化,原定数额不足以维持子女生活的,则子女有权要求增加抚养费。

    相关法条参考:《婚姻法》第三十七条、最高人民法院《关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》第八条

  • 子女抚养费怎么计算?

    父母离婚时可以根据以下三个因素考虑抚养费:

    1、子女的实际需要;

    2、抚养地当地的实际生活水平;

    3、父母双方的给付能力,如收入和财产状况。

    相关法条参考:《关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》第七条

  • 不离婚可以要求给付子女抚养费吗?

    不离婚也可以要求对方支付抚养费,但是应该以孩子的名义请求对方支付抚养费,自己可以作为法定代理人主张权利。

    婚姻关系存续期间,父/母拒不支付抚养费的,未成年或者不能独立生活的子女可以自己的名义请求支付抚养费,法院予以支持。

    相关法条参考:《婚姻法》司法解释(三)第三条

  • 再婚后终止支付抚养费吗?

    即使再婚也不可以不给抚养费。抚养费是强制性规定,必须要支付抚养费到子女成年为止。如果一方以再婚为由不支付抚养费的,可以到法院起诉,要求其继续支付抚养费。

    相关法条参考:《最高人民法院关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》第十一条

可能您还感兴趣?

快速找一个当地律师为您解决法律问题

请输入您遇到的法律问题:

子女抚养费 修改

确定

请确认您所在的地区:

广州 修改

已选择问题分类:

可选择的相关问题分类:

问题分类