您当前的位置: 找法网 学习法律 婚姻家事 继承 无遗嘱继承

无遗嘱继承

找法网原创 2016-11-01 00:00:00 此文已帮助过 位用户

如今,随着社会老龄化的加剧,继承问题也越来越引起广泛的社会关注。而在日常生活中,受社会观念的影响,很多人并没有立下遗嘱,由此引发了诸多的财产纠纷。在确定继承人时,有人认为自己有权继承,而认为他人无权继承;在分配遗产份额时,容易发生矛盾,有人认为自己应多分,其他人少分。在没有遗嘱继承时,一般会按照法定继承处理遗产继承问题。

无遗嘱继承又称为法定继承,是相对于遗嘱继承而言的,是在被继承人没有对其遗产的处理立有遗嘱的情况下,由法律直接规定继承人的范围、继承顺序、遗产分配的原则的一种继承形式。父母、子女、配偶作为第一顺序继承人,兄弟姐妹、祖父母、外祖父母作为第二顺序继承人,在没有第一顺序继承人的情况下,就由第二顺序继承人继承。

  • 没有遗嘱,哪些人可以继承遗产?

    没有遗嘱,由法定继承人继承遗产。

    第一顺序继承人包括:配偶、子女、父母。所说的子女,包括婚生子女、非婚生子女、养子女和有扶养关系的继子女。所说的父母,包括生父母、养父母和有扶养关系的继父母。

    第二顺序继承人包括:兄弟姐妹、祖父母、外祖父母。所说的兄弟姐妹,包括同父母的兄弟姐妹、同父异母或者同母异父的兄弟姐妹、养兄弟姐妹、有扶养关系的继兄弟姐妹。

  • 养子女可以继承养父母的遗产吗?

    养子女是可以继承养父母的遗产的。

    养子女和养父母之间成立收养关系,养子女与生子女之间有同等法律地位,可为第一顺序继承人。

    相关法条参考:《继承法》第十条

  • 遗产分配不公怎么办?

    对于遗产分配有异议的,可以先协商解决,协商不成的,可以申请调解或者到法院起诉请求重新分割遗产。

    相关法条参考:《继承法》第十三条、第十五条

  • (外)祖父母去世,(外)孙子女可以继承遗产吗?

    1、(外)祖父母立下遗嘱的,(外)孙子女可以根据遗嘱继承遗产;

    2、(外)祖父母没有立下遗嘱的,(外)孙子女一般在第二顺序进行继承遗产,若(外)孙子女的父亲或母亲先于(外)祖父母去世,此时(外)孙子女可以代为继承。

    相关法条参考:《继承法》第十一条

  • 兄弟姐妹的遗产要怎么继承?

    兄弟姐妹作为第二顺序继承人,在没有第一顺序继承人的情况下,可以继承遗产;或者在转继承的情形下,可以继承遗产。

    兄弟姐妹之间的遗产继承如下:

    1、同一父母所生的兄弟姐妹,作为第二顺位的继承人可以相互继承遗产。

    2、同父异母或同母异父的兄弟姐妹,相互有继承遗产的平等权利。

    3、养子女与生子女之间、养子女与养子女之间,系养兄弟姐妹,可互为第二顺序继承人,可以相互继承遗产。

    4、继兄弟姐妹,是异父异母的兄弟姐妹,有扶养关系的继兄弟姐妹之间才有相互继承遗产的权利。

    相关法条参考:《继承法》第十条、最高人民法院关于贯彻执行《中华人民共和国继承法》若干问题的意见第五十二条

  • 子女去世,遗产要怎么分?

    1、确定子女的遗产:若子女已婚的,需分割夫妻共同财产,一半属于其配偶,一半属于本人遗产,加上子女的个人的财产就是去世子女的遗产。

    2、分配子女遗产:由去世子女的父母、配偶、子女共同分割遗产,一般是均等分割子女遗产。但如果有年幼尚未成年的子女的,法院一般会适当多分。

    相关法条参考:《继承法》第十三条

  • 父母一方去世,其遗产怎么分?

    父母一方去世后,先要分割父母的共同财产,确定去世一方父/母的遗产,再继承。

    1、分割父母的共同财产,确定遗产价值。把父母共同财产进行分割,一般是均等分割共同财产,划出属于去世一方父/母的财产,之后加上去世一方父/母的个人财产,即为去世一方父/母的遗产。

    2、继承去世一方父/母的遗产,由子女和在世一方的父/母共同继承,一般是均等继承遗产的份额。

    相关法条参考:《继承法》第十三条

  • 夫妻一方去世,另一方怎么继承遗产?

    夫妻一方去世后,要先分割夫妻共同财产,再继承遗产。

    1、分割夫妻共同财产,确定遗产价值。把夫妻共同财产进行分割,一般是均等分割共同财产,划出属于去世一方的财产,之后加上去世一方的个人财产,即为去世一方的遗产。

    2、继承去世一方的遗产的,由其配偶、子女和去世一方的父母共同继承,一般是平均遗产的份额。

    相关法条参考:《继承法》第十三条

  • 有能力却不赡养父母可以继承遗产吗?

    可以继承遗产。有能力却不赡养父母的继承人,在分配遗产时,可以不分或者少分遗产。

  • 继子女的继承权是和亲生子女一样的吗?

    有扶养关系的继子女的继承权和亲生子女的一样。有扶养关系的继子女与继父母之间形成了法律上的拟制血亲关系,在继父母没有立下遗嘱的情况下,继子女也能像亲生子女一样作为第一顺位继承人,继承被继承人的遗产。

    相关法条参考:《继承法》第十条

可能您还感兴趣?