您当前的位置: 找法网 学习法律 合同 赠与合同 没有签订赠与合同

没有签订赠与合同

找法网原创 2016-11-01 00:00:00 此文已帮助过 位用户

赠与行为很常见,如鲜花水果、手机现金、车子房子等等无所不能赠与,但这些赠与行为往往没有签订赠与合同,赠与人直接将财物交给受赠人就算赠与了,以致“天降横财”的受赠人,在喜兴之余,难免会产生一些疑虑。诸如没有签赠与合同是不是意味着赠与无效,受赠人能不能处分赠与财物等。

其实,赠与合同是实践性合同,不必都要签订书面合同,只要赠与人实际将财产权利依法转移给受赠人的,赠与就已经成立并生效,赠与人无权要求受赠人返还赠与财产。受赠人接受赠与后,只要已经接受赠与财产的权利的,拥有赠与财产所有权,当然可以处分赠与财产了。

  • 受赠他人房产,没签赠与合同有效吗?

    赠与房产未生效。因为赠与的房产属于不动产,所以必须办理房产过户,只有过户后才真正生效。而赠与房产过户的前提,是必须要签订房产赠与合同,并拿着该合同进行房产赠与公证。

  • 使用别人送的东西致使受伤,送的人有责任吗?

    他人送东西属于无偿的情况下,致使受伤的情况下也不需要承担责任。如果是附义、附期限的赠与东西或者是他人故意不告知所赠与的东西存在瑕疵,造成受赠人受伤的,应当承担相应的责任。

  • 赠与合同只有赠与一方的签字有效吗?

    赠与合同只有赠与一方签字的,一般无效。

    1、赠与合同是赠与人将自身的财产无偿给予受赠人,受赠人表示接受赠与的合同。赠与合同上只有一方签字的,就表明双方尚未协商一致赠与合同无效。

    2、另一方只是没有在赠与合同上签字,而实际上双方已经履行了赠与合同,赠与人将财产实际交付给受赠人的,该赠与合同应当认定为有效。

    相关法条参考:《合同法》第一百八十五条

  • 没有签订赠与合同,赠与成立吗?

    没签书面赠与合同,赠与也可以成立。

    1、赠与合同一般是实践性合同,只要当事人双方协商一致且财物已经实际进行交付的,赠与成立,即双方实际上达成了赠与合同。财物归受赠人所有,赠与人或赠与人亲属无权非法要求受赠人返还。

    2、但具有救灾、扶贫等社会公益、道德义务性质的赠与合同,是诺成性合同,如果赠与人公开承诺赠与的,赠与即成立。赠与人不履行赠与承诺将要承担法律责任,同时受赠人将可以通过到法院诉讼要求赠与人履行承诺。

    相关法条参考:《合同法》第一百八十六条;《合同法司法解释一》第九条

  • 没签书面房产赠与合同,受赠人可以处分房产吗?

    没签书面房产赠与合同的,受赠人不可以处分房产。

    没有书面房产赠与合同,房产就无法进行赠与公证及房产过户,受赠人实际未拥有房产的产权,自然就不可以处分房产。

    受赠人擅自处分房产的,涉嫌无权处分他人财物,将可能承担相应的侵权赔偿责任。

    相关法条参考:《中华人民共和国物权法》第十五条;最高人民法院关于贯彻执行《中华人民共和国民法通则》若干问题的意见(试行)第一百二十八条规定

  • 没有签赠与合同,赠与人反悔,可以起诉吗?

    是否可以起诉,应根据实际情况而定:

    1、赠与人在赠与财产权利转移前是可以撤销赠与的,即赠与人只要没有实际将财产交付给受赠人(动产已实际交付,不动产已进行过户登记)的,赠与人随时可以反悔,受赠人不能起诉,要求赠与人履行赠与承诺。

    2、但具有救灾、扶贫等社会公益、道德义务性质的公开赠与承诺,赠与人不能反悔。赠与人反悔或不交付财产的,受赠人可以起诉至法院要求交付财产。

    相关法条参考:《合同法》第一百八十八条;《慈善法》第四十一条

  • 未签赠与合同,赠与人反悔造成损失的,要赔偿吗?

    赠与人反悔造成受赠人损失的,应当予以补偿。

    1、赠与人在赠与财物权利转移前(即动产已交付、不动产已过户)可以撤销赠与合同,即反悔,而无需承担违约责任,即无需赔偿,但具有救灾、扶贫等社会公益、道德义务性质的赠与合同除外。

    2、若受赠人基于信赖原则,已经为接受赠与而作出一些必要的准备工作,或者附义务的赠与合同受赠人履行了一定义务,从而支出了相应费用,此时赠与人不得因其撤销行为而享有受赠人付出的利益,即无过错受赠人的实际损失应由赠与人来承担。

    3、如果双方就补偿事宜未能协商一致的,可以通过诉讼来解决补偿纠纷。

    相关法条参考:《合同法》第五十八条

  • 赠与没签合同,能要求赠与人履行赠与义务么?

    赠与合同是诺成性合同,只要赠与人自愿作出赠与的承诺,受赠人又愿意接受赠与的,不论是采用口头还是书面的形式,赠与都成立,受赠人可以要求赠与人履行赠与义务。

  • 口头赠与房屋有效吗?

    赠与合同是实践性合同,口头赠与是有法律效力的,在双方当事人协商一直后将房屋给受赠人办理过户登记时,赠与就成立并生效了。

可能您还感兴趣?