您当前的位置: 找法网 学习法律 知识产权纠纷 著作权 美术作品著作权

美术作品著作权

找法网原创 2016-11-01 00:00:00 此文已帮助过 位用户

按照一般观念,一个美术作品的成功具有很多不确定性,也许在一些人眼中一个作品是无价之宝,但换了个人来看可能就是一堆废纸,一文不值。当然,其中也有不乏被大众普遍认可的美术作品受到追捧。由于每个人对美术有不同的看法,所以生活中出现了派生的美术作品,要是没经过合法途径将作品改动或者发表,那么就会侵犯到原作者的美术作品著作权。而且,现在也有很多原件被售、被收藏或捐赠等的美术作品,经常因为中间权利人不清楚个中手续,也造成不少的美术作品著作权纠纷。

美术作品著作权侵权案件大致分为两类,第一类是侵权案件可较直接的通过对证据的认定加以解决,较为复杂的是第二类侵权案件,即典型的需要对双方的作品进行对比来认定被控侵权人是否有剽窃行为的美术作品著作权侵权案件。对于第二类美术作品侵权,就要做好侵权认定才能维护自己的权利。

  • 临摹已转让著作权的画作并出卖可以吗?

    这种行为是不可取的,临摹行为不构成创作,所以系对原作作品的复制,而转让著作财产权的作品后,原作作者对这一画作的利用行为均受制于受让人。此时,再去临摹这部作品,实则就是侵犯了受让方著作权中的复制权、发行权、获得报酬权。

  • 花大价钱买的画作能够取得画的著作权吗?

    不能。花钱买下的画作只是原作作者移转了对画的支配权,不视为作品著作权的转移。买家仅取得原件的所有权和画的展览权,除此之外,对画作的其他权利都归作者所有。

  • 不小心打碎艺术品,侵害作者著作权了吗?

    不小心打碎艺术品的行为不构成对作者著作权的侵害。艺术品的作者的著作权的客体是作品,是以艺术品的原件为载体的一种“具有独创性的表达”,是一种“无形财产”,作品不会因为原件被打碎而遭受损害。但当事人需要赔偿作者相应的工艺品破损的经济损失。

  • 画家转让作品著作权不交原件可以吗?

    画家转让著作权不需要移交原件,著作权与物权是可以分离的,著作权的转让可以与物品所有权的转让能够分开进行。

  • 擅自使用书画作品可以要求赔偿吗?

    未经许可擅自使用他人书画作品的属于侵权行为,侵犯书画作者著作权或者与使用著作权有关的权利的,侵权人应当按照权利人的实际损失给予赔偿;实际损失难以计算的,可以按照侵权人的违法所得给予赔偿。赔偿数额还应当包括权利人为制止侵权行为所支付的合理开支。

  • 委托画家为自己所作肖像画的著作权归谁?

    1、可以由委托人和受托人通过合同约定著作权的所有人;

    2、合同未作明确约定或者没有订立合同的,著作权属于受托人。

    相关法条参考:《著作权法》第十七条规定;最高人民法院《关于审理著作权民事纠纷案件适用法律若干问题的解释》第十二条规定

可能您还感兴趣?

快速找一个当地律师为您解决法律问题

请输入您遇到的法律问题:

美术作品著作权 修改

确定

请确认您所在的地区:

广州 修改

已选择问题分类:

可选择的相关问题分类:

问题分类