您当前的位置: 找法网 学习法律 婚姻家事 离婚纠纷 彩礼返还

彩礼返还

找法网原创 2016-11-01 00:00:00 此文已帮助过 位用户

中国自古以来婚姻的缔结,男方向女方赠送聘金、聘礼,这是婚姻约定成立时的习俗,这种聘金、聘礼俗称“彩礼”。彩礼的多少,随当地情况、当事人的经济状况等各方面因素而定,数额一般不低。但是,付彩礼后会出现各种状况,比如悔婚。只要符合规定的,就可以要求返还彩礼。

返还彩礼的条件包括:给付彩礼后,双方未办理结婚登记手续的;双方办理了结婚登记手续但没有共同生活的,而后双方又离婚的;双方办理了结婚登记,但导致给付彩礼人生活困难的,而后双方又离婚的。实践中,处理涉及彩礼返还的案件时,要根据已给付的彩礼的使用情况,是否在男女双方共同生活中发生了必要的消耗,婚姻关系或同居关系存续期间的长短等具体事实,综合把握彩礼的返还。

  • 没登记结婚分开时能要求返还多少彩礼?

    没结婚登记但共同生活一年以上两年以下,一方请求对方返还彩礼的数额计算如下:

    1、返还的数额一般不超过彩礼总额的30%;

    2、共同生活一年以内三个月以上的,返还的数额一般不超过彩礼总额的50%;

    3、共同生活不满三个月的,返还的数额一般不超过彩礼总额的70%;

    4、因给付彩礼一方的原因导致同居关系解除的,以及在共同生活期间女方怀孕或者流产的,一般可在前面的基础上再减少5%至20%。

  • 闪婚又闪离可以返还彩礼吗?

    闪婚又闪离属于以下情形的即可以返还彩礼:

    1、给付彩礼后,双方办理了结婚登记手续但没有共同生活的,而后双方又离婚的;

    2、给付彩礼后,双方办理了结婚登记,但导致给付彩礼人生活困难的,并且双方共同生活时间较短,一般是指不超过一年时间,而后双方又离婚的。

  • 怎么判断是否属于彩礼?

    彩礼应当至少具备两个条件:

    1、基于当地风俗习惯,并以订立婚约为前提条件和基础。如果男女双方没有婚约,或当地没有给付彩礼的风俗习惯,那么双方之间发生财物给付行为就不是彩礼,而是一般的赠与行为。

    2、彩礼的价值按照当地生活水平属于数额较大。如果给付的是价值较小的物品或少量现金,比如见面礼,目的在于增进感情,则不能认定为彩礼。

  • 彩礼返还需要符合什么条件?

    要求返还彩礼的情形包括:

    1、给付彩礼后,双方未办理结婚登记手续的;

    2、给付彩礼后,双方办理了结婚登记手续但没有共同生活的,而后双方又离婚的;

    3、给付彩礼后,双方办理了结婚登记,但导致给付彩礼人生活困难的,而后双方又离婚的。

    相关法条参考:《婚姻法》司法解释(二)第十条规定

  • 哪些情形不用返还彩礼?

    不予返还彩礼的情况:

    1、已经登记结婚并同居生活的。

    2、男女双方未办理结婚登记手续而同居生活时间较长的,一般应当以两年以上。

    3、男女双方未办理结婚登记手续而同居生活期间生育子女的。

    4、男女双方未办理结婚登记手续而同居生活,所接受的彩礼确已用于共同生活的。

    5、在婚约存续期间,婚约当事人死亡的。

    相关法条参考:《婚姻法解释(二)》第十条

  • 为买彩礼借钱导致生活困难,可以要求对方返还吗?

    视具体情况而定:

    1、若双方最终没有登记结婚的,就可以要求对方返还彩礼;

    2、若双方已经登记结婚的,但是双方共同生活较短,实践中一般不超过1年,因为彩礼造成给付人生活困难,也可以要求返还。

  • 办了婚礼但没有登记结婚,彩礼要退还吗?

    可以退还彩礼。双方没有进行登记,就不是法律上的结婚,双方之间不存在婚姻关系,此时符合返还彩礼的条件,即双方未办理结婚登记手续,彩礼可以予以返还。

    相关法条参考:《婚姻法解释(二)》第十条

  • 哪些赠与礼物不属于彩礼?

    根据彩礼的目的性,在实践中对以下赠与不能认定为彩礼:

    1、男方或其近亲属为取悦对方所为的赠与。

    2、男女双方恋爱期间男方为表露情感所为的赠与。

    3、男女双方或其近亲属在共同消费中由男方支付的费用。

    4、男方及其近亲属与女方及其近亲属礼节性交往时的赠与。

    5、借婚姻索取财物、骗取财物的行为。

  • 怎样才算夫妻共同生活?

    在彩礼返还中,一般认定夫妻共同生活包括以下几个方面:

    1、共同的住所;

    2、夫妻间的性生活;

    3、夫妻共同的精神生活,主要是指基于配偶身份的相互理解和慰籍;

    4、夫妻相互扶助的义务;

    5、夫妻共同承担的其他家庭义务。

  • 彩礼是夫妻共同财产吗?

    结婚彩礼是否是夫妻共同财产分为以下两种情况:

    1、彩礼由一方个人接受或购置结婚物品的,应为夫妻共同财产。

    如果男女双方未共同生活的,考虑财产的来源予以合理分割。

    2、彩礼由一方家庭占有的,是个人财产。

    由于彩礼未转入男女双方的财产共同体,只是由一方家庭占有,则并不是夫妻共同财产。不过考虑当事人送彩礼时的目的性若符合双方登记后尚未共同生活或者婚前给付导致给付人生活困难的,则根据公平、合理原则予以酌情返还。

    相关法条参考:《婚姻法》司法解释(二)第十条;《关于人民法院审理离婚案件处理财产分割问题的若干具体意见》第五条;《婚姻法》第十八条规定

可能您还感兴趣?