找法网
劳动纠纷
您的当前位置: 法律咨询 > 法律知识 > 劳动纠纷 > 劳动关系 > 劳动就业 > 正文

企业以部门取消为由单方调岗合法吗?

12,811
25

很多用人单位为了不支付经济补偿金,常常以用工自主权为由,单方面调整劳动者的工作岗位,以逼迫劳动者主动离职,那么这种做法是合法的吗?我们一起看下文!

  《劳动合同法》规定,因客观情况发生重大变化,致使劳动合同无法履行,经用人单位与劳动者协商,未能就变更劳动合同达成协议的,用人单位提前三十日以书面形式通知劳动者本人或者额外支付一个月工资后,可以解除劳动合同。依此规定,许多单位认为,部门取消所导致的岗位消失,应属于客观情况发生重大变化,企业不仅可以调岗还可以解除合同,这种理解是否正确呢?

  根据《劳动部关于<中华人民共和国劳动法>若干条文的说明》的规定,所谓的“客观情况”指:发生不可抗力或出现致使劳动合同全部或部分条款无法履行的其他情况,如企业迁移、被兼并、企业资产转移等,并且排除“用人单位濒临破产进行法定整顿期间或者生产经营状况发生严重困难”的情形。由此可见,客观情况的界定应以“非主观因素”为标准,关于部门取消,得根据取消之原因界定,如企业合并、分立等,此类情形非企业主观方面原因造成,取消当属客观情况;而若是管理层单方决定取消部门,则应当理解为“企业自主管理”范畴,不属于客观情况。

  企业可单方调岗的法定情形有哪些?

  我国《劳动合同法》第35条明确规定:“用人单位与劳动者协商一致,可以变更劳动合同约定的内容”,该规定就确立了“协商一致”的变更原则,也就是说用人单位要想调整劳动者的工作岗位必须要和劳动者协商一致,否则就不能调岗,如果单位强制调岗,则要承担违法后果。“协商一致”变更的原则加强了对劳动者的保护,但是这并不意味着用人单位绝对不可以单方面变更劳动合同,只不过用人单位单方调岗权要受到法律法规的严格限制,只有在法律法规明确规定的情形下用人单位才有调岗权。这些法定情形主要有以下几个:

  一、劳动者患病或者非因工负伤医疗期满,不能从事原工作

  根据《劳动合同法》第40条第(一)项规定,劳动者患病或者非因工负伤,在规定的医疗期满后不能从事原工作,也不能从事由用人单位另行安排的工作的,用人单位可以解除劳动合同。这就说明如果劳动者患病或者非因工负伤,在规定的医疗期满后不能从事原工作,用人单位是可以单方调岗的,且无需征得劳动者同意。

  但用人单位调岗必须要注意两个问题:第一,在医疗期期间用人单位是不能调岗的,必须在医疗期期满之后才能调岗;第二,劳动者不能从事原工作,用人单位不能为了调岗而故意加重劳动者的工作。

  二、劳动者不能胜任工作的

  根据《劳动合同法》第40条第(二)项规定,劳动者不能胜任工作,经过培训或者调整工作岗位,仍不能胜任工作的,用人单位可以解除劳动合同。这就说明在劳动者不能胜任工作时,用人单位可以可以有两种选择,一是对劳动者进行培训;二是对劳动者进行调岗。这也是法律赋予用人单位的调岗权。

  但用人单位应该注意,本条实施的前提是劳动者“不能胜任工作”,对于什么属于“不能胜任工作”,并不是用人单位主观臆测的,也不是武断认定的,而是需要用人单位建立一个明确的考核标准,依据该标准来证明劳动者“不能胜任工作”。如果用人单位没有明确的考核标准,就以不能胜任工作为由对劳动者进行调岗,则很有可能属于违法,用人单位将要承担很大的法律风险。

  三、《工伤保险条例》赋予用人单位的调岗权

  根据《工伤保险条例》第三十六条规定,职工因工致残被鉴定为五级、六级伤残的,保留与用人单位的劳动关系,由用人单位安排适当工作。难以安排工作的,由用人单位按月发给伤残津贴。根据该规定,劳动者在被鉴定为五级、六级伤残的,用人单位可以调整劳动者的工作岗位,安排适当且能够胜任的工作。

  四、地方规定

  一些地方上的规章制度也会规定用人单位的调岗权,如《北京市劳动合同规定》第二十六条规定:订立劳动合同时所依据的法律、法规、规章发生变化的,应当依法变更劳动合同的相关内容。 这个规定也可以看做是用人单位有权单方调岗的依据。

推荐阅读
相关回答
专业站首席律师
最新解决方案
最新文章
  • 用别人身份办理入职会的后果是什么

    身份证丢了或自己没有身份证的情况下,找工作是比较困难。有些人找到一份工作了,觉得自己比较满意,但在办理入职的时候需要提供身份证,于是就会拿自己的朋友或亲人的身份证,用别人身份证办理入职会有哪些后果?找法小编介绍了相关内容。 阅读全文

  • 什么是劳动关系归属地

    人们不是处在生活中,就是处在工作中,所以劳动问题、劳动关系已经成为围绕人们的一大重要问题,有些关于法律的专业名词,对于不是专业法律人员的老百姓来说就很陌生,比如什么是劳动关系归属地是什么意思,小编就相关问题给出了以下建议,希望可以解答您的困惑。 阅读全文

  • 调岗需要满足什么条件

    员工到企业应聘时一般是针对某一岗位进行的,员工应聘成功后企业要将职工安排到应聘的岗位上,劳动者与用人单位签订劳动合同时,也要载明劳动者的岗位,有时企业可以对劳动者进行调岗,那么调岗需要满足什么条件?下面由小编为读者进行相关知识的解答。 阅读全文

  • 单位工作证明怎么写呢?

    在很多时候很多情况下,我们会需要用到证明这一东西,比如单位工作证明,结婚证明,党组织关系证明等等。而单位工作证明又是我们生活中常需要用到的,对此许多没有撰写单位工作证明经验的人就常常头痛:单位工作证明怎么写呢?其实单位工作证明是有范本,也就是有一定规定的格式的,以下提供一些参考。 阅读全文

  • 退休回聘劳动关系是否受劳动法保护?

    退休回聘是指有些人在达到法定退休年龄之后,虽然已经办理了退休手续,但又被企业重新聘请的情况。退休回聘后,企业与该员工又重新建立起新的劳动关系。我国劳动法规定了劳动者的退休年龄为16-60周岁,退休回聘人员已经超过这个年龄,那退休回聘劳动关系是否受劳动法保护?小编现在就为大家详细说明。 阅读全文

小法在线

小法在线

400-676-8333

(周一至周五8:30 - 18:00)

微信扫一扫,关注找法网

微信扫一扫,关注找法网