找法网
劳动纠纷

企业可以要求财务人员承担因电信诈骗造成损失吗?

32,564
57

在日常生活中,对于诈骗我们是防不胜防,但是这时问题就来了。如果企业的员工因为诈骗给企业造成损失,企业可以向员工索赔吗?即如果企业的财务人员因为电信诈骗给企业造成了损失,企业可以要求员工承担吗?

  电信诈骗又一新型的诈骗手段,不少人也深受其害。但是公司的财务人员因为电信诈骗而使得企业遭受损失的,作为受损的企业可以要求员工承担吗?看下文的详解。

  案例导入:重庆一中院判决壹鸿公司诉张小平、黄玲琳劳动争议案

  1、简要案情

  张小平系壹鸿公司会计,黄玲琳系壹鸿公司出纳兼办公室行政职务,两人与壹鸿公司签订的劳动合同中均约定,工作期间因劳动者违反法律、法规、公司劳动纪律及规章制度、工作岗位责任要求,给公司或第三方造成经济损失,劳动者应当承担赔偿责任。

  2015年6月2日上午,张小平的QQ号码疑似被盗无法正常登录,后经申诉找回。当日15时01分,昵称为壹鸿公司“肖晓玲董事长”的QQ号码将张小平加入一新建讨论组,并让张小平将黄玲琳拉进该讨论组。在讨论组中,“肖晓玲董事长”安排黄玲琳和张小平向“深圳壹鸿公司”转账48万元。黄玲琳用壹鸿公司以其私人账户开户的银行卡内的资金,通过网上银行完成转账。之后,黄玲琳又按照“肖晓玲董事长”的指示向“王某”的账户转入19万元。转账完毕后,黄玲琳感觉异常,打电话向壹鸿公司法定代表人肖晓玲确认,知受骗,遂向公安机关报案。壹鸿公司起诉认为张小平、黄玲琳履行职务中存在重大过失,应共同赔偿壹鸿公司经济损失67万元。

  2、裁判要旨:财务人员遭受电信诈骗给单位造成损失应根据过错承担赔偿责任

  劳动者在履行职务行为过程中,因本人过错违反劳动合同相关约定,给用人单位造成经济损失的,劳动者应当根据其过错大小承担相应的赔偿责任。

  3、法院裁判

  重庆市渝北区人民法院经审理认为,根据《工资支付暂行规定》第十六条的规定和劳动合同的约定,张小平和黄玲琳轻信冒充壹鸿公司董事长的QQ号码的指示,未尽到财务人员的谨慎和合理注意、核实义务,未履行基本的审批手续,擅自将壹鸿公司款项67万元转至他人账户,造成公司钱款暂时无法追回,具有重大过失,构成严重失职,应当承担一定赔偿责任。壹鸿公司将公司款项存放于黄玲琳的私人账户,违反了基本的财务管理制度,财务管理较为混乱,应当自行承担一定责任。

  综上,酌情确定由张小平、黄玲琳承担20%的赔偿责任,共同赔偿壹鸿公司经济损失13.4万元。

  壹鸿公司、张小平不服一审判决,提起上诉。重庆市第一中级人民法院经审理认为,虽然张小平与黄玲琳的过错共同造成壹鸿公司损失发生,但由于二人在公司日常款项支出流程中的主要职责存在区别,因此过错程度也有所不同,应根据其各自的具体过错、过错大小,以及其过错与损失结果之间的因果关系分别承担相应责任。故改判张小平、黄玲琳各自承担20%赔偿责任中的一半,即各自承担6.7万元的赔偿责任。

  4、法官评析

  (1)劳动者对用人单位承担赔偿责任的依据

  关于劳动者对用人单位承担赔偿责任,目前劳动法、劳动合同法规定了两种情形:一是违反规定解除劳动合同,二是违反劳动合同中约定的保密义务或者竞业限制。上述两种情况都以给用人单位造成损失为必要条件,但对劳动者履行职务存在过失造成用人单位损失,应否承担赔偿责任并未予以明确。《工资支付暂行规定》第十六条规定:“因劳动者本人原因给用人单位造成经济损失的,用人单位可按照劳动合同的约定要求其赔偿经济损失。”

  综上,劳动者对用人单位承担赔偿责任的依据应包括法律规定和劳动合同约定。本案中,张小平、黄玲琳作为财务这种特殊岗位的工作人员,均与壹鸿公司签订的劳动合同约定了劳动者对用人单位承担赔偿责任的内容,且该规定并不存在用人单位借此免除自身法定责任,或排除劳动者法定权利的情况,故用人单位主张赔偿损失有法定和约定的依据。

  (2)劳动者承担赔偿责任的认定

  对劳动者履行职务行为的认定是确定赔偿责任的前提。民事侵权纠纷领域,要依据归责原则确定行为人应否承担损害后果的赔偿责任。

  劳动关系中,由于劳动者较之用人单位处于弱势地位,归责原则的确立也应注重对劳动者的保护,因此不宜适用民事侵权领域的严格责任或过错推定责任,可参照适用有利于保护劳动者的过错责任原则。劳动者的过错也应限于故意或重大过失,如果仅是轻微过失或疏忽,可考虑免除劳动者的赔偿责任。对于劳动者过错的证明责任应由用人单位承担,由此提高用人单位的求偿门槛。本案中,张小平和黄玲琳作为壹鸿公司的会计和出纳,对公司的财务支出应当负有谨慎义务,但二人在款项的支付过程中没有遵守财务工作要求,属于合同约定的违反工作岗位责任要求的情况,可以认定二人具有重大过失。

  (3)劳动者承担赔偿责任的范围

  从法理角度考虑,规定劳动者的损害赔偿责任,主要目的应包括两方面:

  一是惩戒劳动者过失,补偿单位损失;

  二是促进单位完善管理制度,规范日常经营。

  综上,如果将损失完全转由劳动者承担,则可能导致单位松懈自己的管理职责,不利于单位健全管理制度,对劳动者而言也有失公平。劳动者承担赔偿责任的范围,既包括劳动者与用人单位之间责任比例,以及劳动者共同造成单位损失情况下责任比例的确定。在确定劳动者承担责任范围时,应综合考虑劳动者的主观过错大小、收入情况、单位与劳动者之间就损害赔偿的约定等因素。

  本案中,壹鸿公司财务管理方面存在疏漏,未建立规范的书面财务规章制度,且未遵守财务管理制度基本要求,将公司款项存放在黄玲琳私人账户,因此一、二审根据单位与劳动者各自的过错,确定劳动者承担20%赔偿比例较为恰当。由于张小平和黄玲琳各自职务不同,虽然二人的行为相互结合导致本案损失发生,但二人对造成损失存在不同过错,并能基于各自过错分别实施行为,故应对二人承担责任的比例加以划分。

推荐阅读
相关回答
专业站首席律师
最新解决方案
  • 员工泄密需要承担什么法律责任?

    1、违反保密协议、竞业限制协议,应当按照约定向企业支付违约金。2、侵犯商业秘密,可能构成犯罪处三年以下有期徒刑或者拘役,并处或者单处罚金;造成特别严重后果的,处三年以上七年以下有期徒刑,并处罚金。 ... 阅读全文

  • 劳动者不愿交社保后反悔怎么办?

    1、可以要求用人单位补缴,这时候用人单位一般会在一个月内补缴。2、如果用人单位拒绝补缴,劳动者可以要求解除劳动合同,并要求经济补偿金。3、劳动者若未提出补缴,直接要求解除合同并要求经济补偿金,一般是不 ... 阅读全文

  • 公司的末位淘汰制是否合法?

    不合法。如果单凭末位淘汰制辞退员工,属于违法解除,公司违反本法规定解除或者终止劳动合同的,应当依照经济补偿标准的2倍向劳动者支付赔偿金。 ... 阅读全文

  • 可以向新合伙人讨回拖欠的工资吗?

    1、在普通合伙企业和特殊普通合伙企业中合伙人对合伙企业债务承担无限连带责任。2、在有限合伙企业中,普通合伙人对合伙企业债务承担无限连带责任,有限合伙人以其认缴的出资额为限对合伙企业债务承担责任。 ... 阅读全文

  • 公司倒签劳动合同会怎样?

    公司倒签劳动合同会产生以下后果:1、员工同意公司倒签劳动合同的,双方协商达成一致,合同将受法律保护。2、合同日期签订为员工入职当天,员工会失去主张支付两倍工资赔偿的请求权。 ... 阅读全文

  • 公司补签劳动合同员工有哪些权利?

    实际中,公司补签劳动合同,员工有以下的权利:1、是否同意公司补签劳动合同;2、员工同意补签合同的,并已经在该公司工作超过一个月,可以主张两倍工资赔偿;3、员工不同意补签合同的,并入职已满一个月的,可以 ... 阅读全文

最新文章
  • 注意!关于劳动维权误区

    从近几年来看,尽管我们的法律意识在不断提高,但是在社会实践中还是处于模糊状态,因此使得劳动者在维权的时候,容易产生误解,一般劳动者在维权中常见误区归结为以下几种: 阅读全文

  • 解决劳动争议必须知道的问题

    劳动争议是社会中最普遍的一类纠纷,近年来,随着广大劳动者法律意识的提高,劳动仲裁案件仲裁率不断提高,但是当劳动者和用人单位之间发生劳动争议时,双方应该通过哪些方式来解决双方的争议呢?是不是只能通过劳动仲裁?还是诉讼?现在找法网的笔者整理了劳动争议的解决方式,与大家分享,供大家在处理此类问题时予以参考选择。 阅读全文

  • 赔偿金争议诉讼单位为何会败诉?(附对策)

    在日常工作中,如果用人单位与劳动者解除劳动合同,大多数时候需要支付赔偿金,但是由此也很容易引起争议,而在赔偿金诉讼中,用人单位为何会败诉? 阅读全文

  • 新型热点的劳动争议有哪些?

    在日常工作,用人单位与劳动者会发生纠纷,即劳动争议。常见的是工资报酬以及福利待遇,而对于新型热点的劳动争议都有哪些呢?请看下文: 阅读全文

  • 经济补偿金争议常见风险点及防范对策有哪些?

    在日常的劳动纠纷中,对于经济补偿金也经常会起纠纷,那么对于经济补偿金争议常见的风险点及防范的对策都有哪些? 阅读全文

小法在线

小法在线

400-676-8333

(周一至周五8:30 - 18:00)

微信扫一扫,关注找法网

微信扫一扫,关注找法网