找法网
劳动纠纷
您的当前位置: 法律咨询 > 法律知识 > 劳动纠纷 > 劳动合同 > 解除劳动合同 > 正文

二孩妈妈注意:怀孕不是你不能解除劳动合同的“保护伞”

33,050
23

随着二孩政策的开放,不少的女职工都抓紧时间在怀孕生孩子,为了更好地保护这个来之不易的孩子,好多二孩妈妈都会以怀孕向单位请假或者违反单位相关规章。但注意,怀孕不是不能解除劳动合同的“保护伞”。

  在国家的相关政策中,我们都知道对于女职工怀孕会有“三期”的特殊保护及待遇,即企业不可以与怀孕的女职工解除劳动合同。但是怀孕的并不是不能解除劳动合同的“保护伞”,具体是如何见下文案例相关的分析。

  一、案情简介

  李某于2015年7月进入高邮某服装公司从事服装设计工作,双方签订了固定期限为三年的劳动合同,在劳动合同附件中有规章制度、员工手册等内容。

  2016年1月1日起,江苏省全面实施“二孩”政策,许多年轻人积极响应国家政策。

  2016年3月,李某发现自己怀孕,因年龄、环境等原因需要在家静养休息,李某就向公司请假3个月,并提供了病假单。

  病假期满后,李某又提出请一个月的假期,但未能提供医院的病假证明,就这样,李某从怀孕初期已经请了4个月的假期,假期届满前,公司人力资源部部在电话未能联系到李某的情况下邮寄发出书面通知(邮寄回执上显示李某已签收书面通知),要求李某尽快到岗上班或者履行相应的请假手续。李某未作任何理会。

  2016年7月11日,公司又书面通知要求李某在5日内到公司办理请假手续,逾期办理的将按照旷工处理。2016年7月29日,公司在未收到任何答复的情况下,作出书面通知,以李某连续旷工15日严重违反公司的规章制度为由,解除与李某的劳动合同。

  接到解除通知后,李某认为自己属于怀孕女职工,公司不能与其解除劳动合同,故向高邮市劳动人事争议仲裁委员会提出申请要求公司撤销通知并继续履行劳动合同,而公司认为自己的规章制度合法有效,李某虽然属于怀孕职工,也应当遵守公司规章制度,解除行为合法。双方由此产生争议。

  二、争议焦点

  女职工孕期严重违反规章制度,用人单位是否可以依照《劳动合同法》第三十九条规定解除劳动合同。

  仲裁结果: 审理查明,公司制定了合法有效的规章制度,对员工请病假有详细的规定,员工须提交相应的病假证明,履行相应请假手续,经公司领导批准后,方可休假。

  此案经高邮市劳动人事争议仲裁委员会审理后,认为李某在知晓公司规章制度的情况下,在多次接到公司书面通知后,未向公司办理任何请假手续的情况下连续旷工15日以上,属于严重违反公司规章制度的情形,该公司与其解除劳动合同符合法律规定。

  三、案件分析

  2016年全面放开“二孩”政策后,本案是一起常见的用人单位与怀孕女职工因解除劳动合同引发的纠纷,依照我国劳动法律规定,用人单位不得因女职工怀孕而解除劳动合同,但是不是怀孕的女职工的劳动合同都一概不能解除呢?

  根据《劳动合同法》第四十二条第四款的规定,女职工在孕期、产期、哺乳期的,用人单位不得依照本法第四十条、第四十一条解除劳动合同。此条款立法的旨意是为了防止用人单位随意辞退处于“三期”的女职工,这是对妇女特殊时期的特别保护。

  需要注意的是用人单位不能依照《劳动合同法》第四十条、第四十一条解除劳动合同,不包括劳动合同法第三十九条。如果把孕妇的特殊身份作为用人单位不能解除劳动合同的护身符,无视用人单位的规章制度,就属于对法律的错误理解。

  就是说,虽然处于孕期、产期和哺乳期的女职工受到法律的特殊保护,但也应当遵守劳动合同的约定和用人单位规章制度的约定,诚信履行工作职责,并不得违反公司的规章制度。

  如果“三期”期间的女职工存在严重违反法律、法规以及公司规章制度的行为,其情形符合《劳动合同法》第三十九条之规定,用人单位依然可以依法解除劳动合同。

  第三十九条 劳动者有下列情形之一的,用人单位可以解除劳动合同:

  (一)在试用期间被证明不符合录用条件的;

  (二)严重违反用人单位的规章制度的;

  (三)严重失职,营私舞弊,给用人单位造成重大损害的;

  (四)劳动者同时与其他用人单位建立劳动关系,对完成本单位的工作任务造成严重影响,或者经用人单位提出,拒不改正的;

  (五)因本法第二十六条第一款第一项规定的情形致使劳动合同无效的;

  (六)被依法追究刑事责任的。

  综上,对于二孩的妈妈要注意,如果怀孕了,也要按照单位的相关规定来上班,不可以以怀孕为借口而违反相关规定,不然,即使在“三期”内,作为用人单位还是可以与你解除劳动合同。

  • 期限不到,劳动合同不能解除吗?

    我们都知道,法律规定,劳动者与用人单位之间确立劳动合同关系的,自用工之日起一个月内必须签订劳动合同,并且一般情况下双方会约定劳动合同期限,然而在实践中,经常遇到朋友问小编说,是不是双方签订了合同之后,期限还没到,劳动者想辞职是不是不可以,或是用人单位不能辞退劳动者?真的是这样吗?今天小编就给大家普及一下。 阅读全文

  • 劳动合同解除证明应该如何写

    解除劳动合同证明书就是用人单位与劳动者在解除劳动关系时开具的一份劳动关系已解除证明书,为了便于以后办理失业保险核定手续,或当到新工作单位工作时,有时会需要此证明。那么劳动合同解除证明应该如何写?下面小编整理了以下内容为您解答,希望对您有所帮助。 阅读全文

  • 正规解除劳动合同证明的内容是什么?

    劳动者在工作期间用人单位要签订劳动合同,这是相关法律的规定,也是对彼此权益的保护。对于劳动者来说,不想做了就要进行辞职,辞职是需要办理手续的,之后用人单位需要开具解除劳动合同证明。那么正规解除劳动合同证明的内容是什么?小编整理了以下内容为您解答,希望对您有所帮助。 阅读全文

  • 保险代理人签了劳动合同可以随便解除吗

    在现实生活中很多人购买保险都是通过保险代理人介绍购买的。保险代理人一般是保险公司的职员。保险代理人要获得代理权就需要与保险公司签订合同,那么保险代理人签了劳动合同可以随便解除吗?下面由小编为读者进行相关知识的解答。 阅读全文

  • 没签合同试用期三个月工作了一个月可以走吗

    劳动合同并不是普通的民事合同,是受到专门的法律法规调整的。有的劳动者在应聘用人单位的时候,可能双方当事人已经约定了三个月的试用期,但是没有签订劳动合同,这也是违法的,那么,试用期三个月工作了一个月可以走吗,没签合同?下面,小编详细为您介绍具体内容。 阅读全文

小法在线

小法在线

400-676-8333

(周一至周五8:30 - 18:00)

微信扫一扫,关注找法网

微信扫一扫,关注找法网