找法网
劳动纠纷
您的当前位置: 法律咨询 > 法律知识 > 劳动纠纷 > 劳动案例 > 工伤案例 > 正文

单位不认工伤,怎么证明自己是工伤?

961
6

在日常的工作中,不少的劳动者在工作中受了伤,却因为种种原因不能被用人单位认定为工伤,那作为劳动者怎么维权呢?即单位不认工伤,怎么证明自己是工伤?请看下文两个常见的案例。

  一、案例一:

  1、基本案情

  小李是工伤,无合同,无保险,企业在支付部分医疗费后就不管了,有关部门说不能强迫企业拿钱,得小李自己垫。由于现在医疗未终结,劳动能力鉴定做不了,那小李单位该不该给他拿钱治疗工伤?他们不拿钱不犯法,小李自己垫不起,申请先行垫付又说不行。一个工伤拖了两年没治完,小李该怎么办?

  2、案例分析

  如果已经过了两年,根据《工伤保险条例》第十七条的规定,小李申请工伤认定的一年时效已经过了,因为工伤认定的时效不中断。那么小李可以主张以人身损害为由,向人民法院提起诉讼,主张自身的医疗费、误工费、残疾赔偿金等。

  根据《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十一条的规定,小李可以以人身损害为由要求公司承担赔偿责任。小李可以根据《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条的规定来判断单位应当在哪些费用上对小李进行赔偿。

  如果单位一味的是这种态度,建议小李直接收集证据,如工资条、银行流水、工作证等能证明劳动关系的,以及能证明因公受伤的证据,然后直接向人民法院起诉,来维护自身的合法权益。

  二、案例二:

  1、基本案情:

  小陈是单位的临时职工。上班期间,他在没有防备的情况下,被本单位同事重重地撞压在腰部,造成三个腰椎增生突出。撞小陈的人不闻不问,小陈又没钱看病,多次要求单位领导处理此事,领导推脱与单位无关让我们自己解决。小陈因没有钱打官司,只能向单位上级告状,单位领导无奈勉强出来调解了一次,但撞小陈的人说自己是困难户,赔的钱连医药费也不够。小陈因没钱看病耽误了病情,现在病情严重要手术治疗,小陈该怎么办?

  2、案例分析:

  小陈可以向社保局申请工伤认定,来证明自己这个是否属于工伤。如果属于工伤,小陈可以得到除了医疗费等实际损失外,工伤保险和人身损害的双重赔偿。如果小陈的同事不支付医疗费,小陈可以要求工伤保险基金先行支付。

  根据《中华人民共和国社会保险法》第四十二条规定,小陈可以先申请工伤认定,然后要求工伤保险基金先行支付小陈的医药费。根据《第八次全国法院民商事审判工作会议(民事部分)纪要》第九条,被侵权人有权获得工伤保险待遇或者其他社会保险待遇的,侵权人的侵权责任不因受害人获得社会保险而减轻或者免除。根据《社会保险法》第三十条和四十二条的规定,被侵权人有权请求工伤保险基金或者其他社会保险支付工伤保险待遇或者其他保险待遇。所以小陈可以得到除了医疗费等实际损失之外的双赔。

  建议小陈尽快申请工伤认定,确定自己下一步要走的途径,是申请劳动仲裁还是直接向人民法院提起诉讼。

    现代社会,人们的安全意识正在逐步提高,在现实生活中,仍然存在着许多的危险行为,比如说瓦斯爆炸,这是一种十分危险的事故,在工作期间也是经常发生的。那么,瓦斯爆炸工伤事故案例有哪些?需要采取的预防措施又有哪些呢,接下来小编将为大家详细的介绍一下瓦斯爆炸工伤事故案例这个问题以及注意事项。 阅读全文

  • 单位不认工伤,怎么证明自己是工伤?

    在日常的工作中,不少的劳动者在工作中受了伤,却因为种种原因不能被用人单位认定为工伤,那作为劳动者怎么维权呢?即单位不认工伤,怎么证明自己是工伤?请看下文两个常见的案例。 阅读全文

  • 怀疑自己患职业病后,要怎样做?

    在日常的工作中,不少劳动者会受到工作方面的影响患上职业病,但是往往患上却不知道是职业病,也不知道该怎么做。那么对于怀疑自己患职业病要怎么做?小编结合案例跟大家说说。 阅读全文

  • 房主间接雇请用工要承担雇主责任吗?

    在日常生活中,我们可能都见过盖房子的水泥工,对于这些水泥工会有大工与小工之分,小工是大工聘用。那么如果有房主雇请盖房子,小工受伤了,这种间接雇请用工的,作为房主要承担雇主责任吗? 阅读全文

  • 参加公司年终聚餐死亡,属于工伤吗?

    有下列情形之一的,不得认定为工伤或者视同工伤:(一)故意犯罪的;(二)醉酒或者吸毒的;(三)自残或者自杀的;(四)法律、行政法规规定的其他情形。” 阅读全文

小法在线

小法在线

400-676-8333

(周一至周五8:30 - 18:00)

微信扫一扫,关注找法网

微信扫一扫,关注找法网