找法网
涉外法律
您的当前位置: 法律咨询 > 法律知识 > 涉外法律 > 涉外继承 > 正文

涉外继承要如何办理?

38,198
15

涉外继承要如何办理?一是明确遗产范围;二是明确遗产的继承人范围和继承人继承遗产的份额;三是应提交的证据材料。具体请看下文的详细介绍!

  【案情简介】

  昌平籍男子小王与越南籍女子阮某在越南结婚,婚后育有一女,现年3周岁。小王是家中独子,父母居住在霍营某小区。小王于2015年7月在越南意外死亡。小王婚后在上海某基金公司购买的60万元基金,因其突然去世,对这笔基金未做任何分配处理。小王父母要求将基金取出或过户到他们二老名下,但因缺少遗产继承公证遭到基金公司拒绝。两位老人来到昌平区霍营法律援助工作站寻求帮助。

  【法律分析】

  工作人员经询问得知以上情况后,告知两位老人要明确下列问题:

  一是明确小王的遗产范围。我国《婚姻法》第19条规定:“夫妻可以约定婚姻关系存续期间所得的财产以及婚前财产归各自所有、共同所有或部分各自所有、部分共同所有。约定应当采用书面形式。没有约定或约定不明确的,适用本法第17条、18条的规定”。按此规定,小王婚前或婚后并未和妻子就财产进行约定,他所购买的60万元基金应视为夫妻共同财产。我国《继承法》第26条规定:“夫妻在婚姻关系存续期间所得的共同所有的财产,除有约定的以外,如果分割遗产,应当先将共同所有的财产的一半分出为配偶所有,其余的为被继承人的遗产”。按此规定,小王购买的60万元基金,其中本金及其收益的一半是小王越南妻子的,另一半为小王遗产。

  二是明确小王遗产的继承人范围和继承人继承遗产的份额。根据我国《继承法》第10条的规定,遗产按照下列顺序继承:第一顺序:配偶、子女、父母。第二顺序:兄弟姐妹、祖父母、外祖父母。继承开始后,由第一顺序继承人继承,第二顺序继承人不继承。没有第一顺序继承人继承的,由第二顺序继承人继承。而本法所说的子女,包括养子女。第13条规定“同一顺序继承人继承遗产的份额,一般应当均等”。根据上述法律规定,小王的第一顺序继承人为小王的越南籍妻子、女儿和小王的父母。二位老人若想要全部继承儿子留下的60万元基金及其收益,必须要儿媳将个人共有份额和继承份额书面赠与二老。但3岁的孙女作为无民行为能力的未成年人,其监护人是不能代为放弃处置的,小王留下的遗产范围应有孙女的1/4。

  三是应提交的证据材料。基金公司出具小王购买基金的账号、代码、当前本金和收益余额;二老夫妻关系证明和与小王的子女关系证明(结婚证、出生证、户口本均可证明);小王与越南妻子的夫妻关系证明和所生子女证明、死亡证明(这些证明需要中国驻越南使馆的认证书),小王妻子赠与承诺书、放弃遗产继承承诺书。

  为了不让老人多跑路,跑冤枉路,工作人员就该遗产的继承多次与基金公司工作人员取得联系,进行沟通,并按照基金公司的要求出具了人民调解协议书。在工作人员的指导下,二位老人和儿媳持法律援助工作站出具的人民调解协议书到驻地人民法院进行了司法确认,基金公司凭人民法院的人民调解协议司法确认裁定书,很快将小王留下的60万元基金及其收益进行了分割和账户变更。

推荐阅读
专业站首席律师
最新解决方案
  • 申请投资移民到新加坡,需要走哪些程序?

    若要申请投资移民到新加坡的,需要按下面的基本程序和周期:1、申请人提供有关资料,并填妥规定的申请表格,呈交投资计划书给政府有关机构。批准后申请人即可获得原则批准信,在此期限内,申请人必须将投资款项注入 ... 阅读全文

  • 船舶碰撞受害方可以要求赔偿利益损失吗?

    实际上,船舶发生碰撞后,只要是伴随碰撞发生并且是可以合理预见的或必然产生的后果,就可以被合理的视为碰撞产生的直接损失。所以,这里可以要求利益损失,就是首先得认定这个损失是否可以被合理预见或是会必然产生 ... 阅读全文

  • 船舶碰撞后怎么赔偿船舶的损害?

    赔偿对船舶的损害,就是确定船舶损害的范围。实际中,船舶损害的赔偿范围包括船舶价值本身的损失,不过不包括在船舶价值内的船舶上的燃料、物料、备件、供应品、渔船上的捕捞设备、网具、渔具等损失。另外,船员工资 ... 阅读全文

  • 发生船舶碰撞之后可以要求赔哪些?

    按规定,船舶碰撞的赔偿主要在财产损失,而财产损失包括船舶损害、船上的损害和对第三人财产的损害。 ... 阅读全文

  • 发生船舶碰撞都有责任要怎么赔?

    按照法律规定,在船舶所发生碰撞事故时,双方都有过失的,双方所受到的损失就按照过失程度的比例分摊。如果损失的程度相当或过失责任的比例难以判定时,双方的损失就由双方平均负责。不过,实践中为了避免利益受损, ... 阅读全文

  • 海上开船被撞,对方跑了怎么办?

    要发生这种情况,对方属于肇事逃逸,那你现在应该做下面几件事:1、先去查询肇事船的信息,因为只要是在水道上航行的船舶,海事局都有记录,所以可以先去看看对方何时何船通过水道;2、在查到船名后,可以要求扣押 ... 阅读全文

最新文章
  • 涉外继承需要注意什么

    涉外继承是指继承关系中有一个或者多个涉及国外的继承,即涉外因素的继承。如何才是涉外?其中一个因素涉外即可,如主体(人)涉外,客体(物,行为)涉外,继承的有关法律事实涉外即可。那么涉外继承需要注意些什么呢?下面就由找法网的小编来为您介绍。 阅读全文

  • 请留意 涉外继承的程序怎么进行

    随着我国与其他国家的交往越来越密切,现在我国国民的关系和外国友人的关系也越来越密切,因此,现在我国有很多公民有很多法律行为都是会和外国友人发生的。例如:法律继承问题。那么涉外的继承关系的程序应该怎么进行呢?关于这个问题,找法网小编整理了下面这篇文章,欢迎大家阅读参考。 阅读全文

  • 涉外继承中,当事人继承遗产的法律适用有哪些?

    所谓涉外继承,就是指公民死亡宣告死亡时,依法将其个人所有的财产和其他合法权益,转移给他人所有的、具有涉外因素的一种法律制度,这里所谓继承中的涉外因素,是指继承法律关系的几外因素(主体、客体、权利义务)中,至少有一个因素是与外国有联系的。在涉外继承中,根据主体的不同,可分为中国公民继承遗产的法律适用和外国公民继承遗产的法律适用。下面找法小编为您详细介绍。 阅读全文

  • 涉外继承要如何办理?

    涉外继承要如何办理?一是明确遗产范围;二是明确遗产的继承人范围和继承人继承遗产的份额;三是应提交的证据材料。具体请看下文的详细介绍! 阅读全文

  • 大陆人士如何办理继承香港亲属在广州的不动产?

    大陆人士办理香港直系亲属在广州的不动产继承手续依旧是上述涉外继承情况。此类情况又该如何处理呢? 阅读全文

小法在线

小法在线

400-676-8333

(周一至周五8:30 - 18:00)

微信扫一扫,关注找法网

微信扫一扫,关注找法网