您当前位置: 法律咨询 > 法律知识 > 财税法 > 税收种类 > 契税 > 正文

如何理解企业合并原投资主体存续免契税

时间:2011-03-01 11:40 我要评论
问题:我投资两个公司A、B,由于B经营不善,我打算将A、B合并,B公司名下有一块土地,合并后的A公司是否属于原投资主体存续对承受的这块土地是否缴纳契税? 回复:财税[2008]175号文件第三条规定:企业合并 两个或两个以上的企业,依据法律规定、合同约定,合并改建为

  问题:我投资两个公司A、B,由于B经营不善,我打算将A、B合并,B公司名下有一块土地,合并后的A公司是否属于“原投资主体存续”对承受的这块土地是否缴纳契税?

  回复:财税[2008]175号文件第三条规定:企业合并 两个或两个以上的企业,依据法律规定、合同约定,合并改建为一个企业,且原投资主体存续的,对其合并后的企业承受原合并各方的土地、房屋权属,免征契税。

  提示:如果A与B合并后整体改制成了新公司,原来的投资者(包括其它投资企业和个人)不再持有股份或不再拥有该公司,这样就不符合“原投资主体存续”的条件,如果A与B合并后,仍保留A或者B的投资主体,只是将两个公司合并,就属于“原投资主体存续”。

责任编辑:鬼谷子

如果尚未能解答您的疑问,还可以直接拨打免费法律咨询热线:400-676-8333,专业律师免费为您解答法律问题。

杰出律师推荐

    免责声明:找法网登载此文出于传递更多法律相关知识为目的,并不意味着赞同其观点或证实其描述,如涉及版权等问题请与本网站联系,核实后会给予处理。了解更多》

    • 专家面对面
    • 专家说法

    微信学法