职工有急事,请假来不及,找个同事代班,这种同事之间相互代班是现实中常有的事,而且一般情况下也不会告知相关的负责人。那么,如果代班同事意外受伤,算工伤吗?在此,小编以案说法为您解答。

  【案情】

  代英与王琪系同一服装厂的员工,均是做服装的压衬流程,按厂规,代英白天上班,王琪晚上上班,每月放假二天,与2012年3月30日,按厂规,当天员工放假,但由于为了赶货,当天晚班员工全体加班,正好当天王琪有事,遂打电话要求代英帮忙加班。代英在加班过程中,由于压衬的机器磨损严重,突然操作失灵,而且反应慢,导致代英右手拇指被机器压断。工厂也未帮员工办理工伤保险相关事宜。事后共花费医疗费用2.3万余元,经伤残鉴定构成九级伤残。

  【评析】

  首先,所谓工伤,顾名思义就是因为工作的原因而受到伤害。按照《工伤保险条例》的规定,认定工伤的核心要素是职工所受的事故伤害必须和工作有关。《工伤保险条例》第十四条规定“在工作时间和工作场所内,因履行工作职责受到暴力等意外伤害的”,应当认定为工伤。本案中,代英因加班而受伤的情形与该条的规定相吻合;

  其次,代英虽属未经请示而代班,但这并不排除她与工厂之间的劳动关系;代班最终是为了工厂的利益,且工厂管理人员也未加制止,事故的发生也非程代英操作不当所致,因此,用人单位应当按照法律规定的工伤保险待遇项目和标准,支付代英相关费用;

  最后,代英的行为也不属于《工伤保险条例》十六条规定的排除工伤认定的情形。

  综上,代英代班意外受伤属于工伤,用人单位理应依法赔偿。

  • 交通事故导致工伤,应该怎么赔?

    根据相关的规定,在上下班途中,在合理时间合理路线发生非主要责任的交通事故可以认定为工伤。那么我们可以发现,交通事故和工伤的责任重合了,究竟是按照工伤的标准来赔还是按照交通事故的标准来赔呢?下面就由找法网的小编来为您讲述。 阅读全文

  • 上下班交通事故工伤的情况

    我国法律有明确规定,要是劳动者在上下班途径非因本人违法治安管理的原因导致交通事故的发生,此时是可以申请进行工伤认定、鉴定以及赔偿的。那么上下班交通事故工伤有哪些情况? 阅读全文

  • 交通事故工伤怎么申报

    如果劳动者是因在上下班途中发生交通事故而导致的工伤的话,想要获得相应的工伤赔偿,也是需要先进行工伤申报,然后是工伤认定、鉴定的。究竟劳动者该如何申报交通事故工伤?以下是具体介绍。 阅读全文

  • 交通事故工伤赔偿的证据

    交通事故工伤赔偿是工伤赔偿当中一个比较特殊的情形,法律规定这种情况下也是需要对工伤职工进行赔偿的。至于在赔偿的时候需要什么证据,请大家阅读由小编带来的相关文章了解。 阅读全文

  • 交通事故工伤双重赔偿是怎样的?如何才能获得?

    在生活中,我们都知道如果职工因工作的原因导致了交通事故就会遇到双重赔偿的问题,也就是交通事故工伤双重赔偿。那么交通事故工伤双重赔偿是怎样的?如何才能获得双重赔偿呢?小编在下文为您解答! 阅读全文

小法在线

小法在线

400-676-8333

(周一至周五8:30 - 18:00)

微信扫一扫,关注找法网

微信扫一扫,关注找法网