车辆没过户出事故,原车主要负连带责任吗?

时间:2017-03-07 13:11 来源:互联网 我要评论
在日常生活中,人与人之间买卖车辆是要办理过户手续的,但并非所以的人都会这样,有的人可能只是于较熟的人交易,然后可能只是签订合同,并没有办理过户,那么如果这时,车辆出了事故,原车主要负连带责任吗?

  一、基本案情:

  萧华名下有一辆机动车,去年卖给了一个朋友,并签订了一份车辆买卖合同,后由于种种原因并没有去车管所办理过户手续。某天,该车出现了交通事故,作为原车主的他是否负连带责任。

  二、案情分析:

  1、出现交通事故和萧华没有责任。因为车辆已经不是他的了,虽然没有过户,但并不影响车辆的所有权的转移,动产一旦交付即完成了所有权的转移。

  2、根据《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第一条,机动车发生交通事故造成损害,机动车所有人或者管理人有下列情形之一,人民法院应当认定其对损害的发生有过错,并适用《侵权责任法》第四十九条的规定确定其相应的赔偿责任:

  (一)知道或者应当知道机动车存在缺陷,且该缺陷是交通事故发生原因之一的;

  (二)知道或者应当知道驾驶人无驾驶资格或者未取得相应驾驶资格的;

  (三)知道或者应当知道驾驶人因饮酒、服用国家管制的精神药品或者麻醉药品,或者患有妨碍安全驾驶机动车的疾病等依法不能驾驶机动车的;(四)其它应当认定机动车所有人或者管理人有过错的。

  因此,发生交通事故一般只有驾驶人承担责任,但管理人有过错的话,也要承担相应的赔偿责任。但萧华既不是车辆使用人,也不是车辆管理人,更不是车辆所有人,所以如果发生交通事故与你无关。建议其还是将车辆积极过户,虽然发生交通事故与他无关,但车辆可能存在违章行为,因为车辆是登记在萧华的名下,所以默认的是他违章,故还是积极将车辆过户对他最有利。

如果尚未能解答您的疑问,还可以直接拨打免费法律咨询热线:400-676-8333,专业律师免费为您解答法律问题。

杰出律师推荐

    免责声明:找法网登载此文出于传递更多法律相关知识为目的,并不意味着赞同其观点或证实其描述,如涉及版权等问题请与本网站联系,核实后会给予处理。了解更多》