找法网
交通事故

停着的车“撞”死人,要承担怎样的责任?

1,302
4

在现实生活中,不少人认为撞到人的车应该是开着的,但是注意的是不仅开着的车会撞死人,停着的车也会“撞”死人。我们都知道开车撞死人的要赔钱,但是停着的车撞死人要承担怎样的责任呢?

  说起车祸,很多人想到的是那些惨烈的画面,如破碎的玻璃、满地的血迹等等,对于这些车祸都是因为车子在马路上行驶造成的,但是有的时候停着的车也会“撞死人”,对于这停着的车“撞”死人,要不要赔钱呢?要承担怎样的责任呢?不少的车主也很疑惑,所以今天小编给大家分析一下。

  一、停着的车:违章停车与及合法的停车撞死人的责任承担是如何?

  (一)违章停车:电动三轮车在机动车道快速行驶 撞倒路边行人后司机身亡

  1、基本案情:

  去年九月的一个傍晚,张全驾驶者一辆电动三轮车沿着璜土镇的兴隆路行驶着,开上了不属于三轮车的机动车道,谁知在下个路口有几位村民在路边的非机动车道内聊天,由于夜色已晚,路边的路灯也没有开启,加上车速过快,张全的三轮车来不及避让,手柄撞倒了其中一位村民的腰部,自己和三轮车也被带倒了,剧烈的碰撞之后,张全和村民双双倒地,两人被送到江阴市中医院抢救,但不幸的是,张全因重伤不治于次日死亡了。

  事发当时,王先生在附近听到了救护车的声音,担心自己的车停在马路上会有事,于是急忙赶往了现场。到达事发地之后,张先生发现好多人围着,有个受伤的老者躺在担架上。由于伤者躺地的位置与他停在马路上的车子大约有5米左右,张先生认为与自己没有什么关系了,便在救护车走后也离开了事发现场。

  2、案例分析:三辆汽车停路边 被判负车祸主要责任

  根据事发现场的视频监控录像、现场图、照片和笔录等证据综合分析,法院认定虽然三轮车驾驶员和行人都有一定的过错,但正是由于这停放在非机动车道内的三辆汽车违章停车,占据了本该属于电动三轮车的车道,导致了本起悲剧的发生。所以判决王先生与路边另外两辆汽车的车主负主要责任。

  虽然三位车主觉得自己莫名其妙就背上了人命案子的责任,但是不可否认的是,他们违章再先,才让他们无法逃脱法律的责任。

  (二)合法停车:家门口的车“撞”死人

  1、基本案情:

  最近,家住江苏江阴月城的陈先生,真是觉得很委屈,停在自家门口的车,居然“撞”死了人!自己还因此被死者家属告上了法庭,要求巨额索赔。

  事情是这样的,岁末年初的一天晚间,朱某与一众朋友喝完酒后,驾驶着电瓶车回家,当时已是凌晨一点多,朱某喝得醉醺醺,电瓶车开得歪歪斜斜,不慎撞到了陈先生停在家门口的轿车,经医院抢救无效死亡。

  交警大队作出的事故成因分析意见书,载明“死者朱某由于­脑损伤死亡,送检的朱某血液中检出乙醇成份,其含量为2.40mg乙醇/ml血液;朱某应负事故的全部责任。但原告坚持认为,陈先生也应该承担部分责任。原告据此当庭向陈先生索赔四十余万元。

  陈先生觉得很冤枉,他表示,自己每天都这么停车,而且车辆离村道还有五六十公分的距离,根本不会影响电瓶车的通行。承办法官现场勘察情况,确定陈先生将车停放在自家水泥场地上,确实与相邻的村道之间存在一定的间距。

  2、案例分析:

  (1)那么陈先生还需要担责吗?

  尽管不需要承担责任,但法官解释,根据《道路交通安全法》第七十六条之规定:机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿;不足的部分,机动车一方没有过错的,承担不超过百分之十的赔偿责任。因此,陈先生需在无责赔偿范围内承担不超过10%的责任。又因陈先生在保险公司承保了商业险及不计免赔险,他应当承担的赔偿责任,由保险公司根据保险合同予以赔偿。

  经过计算,最终,法官做出了由保险公司赔付原告亲属10万余元的判决,并驳回了原告的其他诉讼请求。

  (2)除了停着的车“撞死”人的,我们经常还能看到司机紧急停车开车门出事的,这种“开门不慎”的过失也会让正巧经过的骑车者摔伤甚至是身亡。那么,对于此类的交通事故,机动车司机应如何担责呢?

  根据《道路交通安全法实施条例》第63条规定,车辆停稳前不得开车门和上下人员,开启车门不得妨碍其他车辆和行人通行。在交规学习中,要求驾驶员下车前必须观看后视镜。因此,这类案件中,车主是违反法规的行为,应付全部责任。

  二、温馨提示:

  1、开车莫喝酒,即使你驾驶的是非机动车,也可能对自己的生命财产造成损失。除此之外,上下车时也要观察周边的车辆和行人,避免疏忽大意造成严重的后果。而各位有车的没车的,开车的不开车的,一定要记住把车听到正确的位置,这样才能保证人车安全。

  2、那对于开车撞死人的情况又有哪些?

  (1)无过错的情况撞死了,比如你正常行驶,对方突然冲向你,撞死了人,你只需要承担百分之十的损失。只违反了道路交通安全法,没有刑事责任,不用坐牢。

  (2)其他的有轻微过错但是没有故意的。比如不遵守通规则,撞死人,百分百承担赔钱的责任,只违反了道路交通安全法,没有违反刑法,也没有刑事责任,不用坐牢。

  (3)有刑法规定的过错情节,撞死人的。比如酒后驾车、醉酒驾车等情况,这时候你违反的就是刑法,就需要坐牢。

  (4)故意撞死人。不必说,枪毙都可能 。

  通俗的说,关键在于你做错的地方,如果只是是道路交通安全法规定不允许的,那就只有行政责任,赔钱就行了,不用坐牢。如是刑法不允许的,或者是两者都不允许的,那就肯定要坐牢了。

(周一至周五8:30 - 18:00)

微信扫一扫,关注找法网

微信扫一扫,关注找法网