找法网
交通事故
您的当前位置: 法律咨询 > 法律知识 > 交通事故 > 酒后驾车 > 酒驾与醉驾 > 正文

危险驾驶罪:醉驾停车造成堵车数里被刑拘?

41,834
42

近年来,虽然醉驾入罪,但对于醉酒驾驶一般会构成什么犯罪呢?一般人认为只会构成交通肇事,但是对于醉酒驾驶还会构成危险驾驶罪,小编结合案例跟大家说说醉酒驾驶下的危险驾驶罪。

  一、案情导入:

  2017年的3月16日,河北省承德县公安局交警大队透露,驾驶人于某醉酒后驾车,并将车停在火车道口前,造成交通拥堵。民警立即上前劝阻,但当事人意识模糊、语言僵硬、混乱,拒不配合执法,并阻拦民警将其车辆驶离,最终执法交警在甲山派出所民警的配合下,现场对于某进行体内血液抽取,并强制带离恢复正常通行。

  经调查,堵路司机于某,承德县甲山镇松挠沟门村人,自己在家喝了两瓶白酒后,驾车堵路,造成道路双向交通拥堵。3月8日承德县司法医学鉴定中心检验鉴定结果显示,于某体内血液酒精含量为醉驾标准5倍多。

  13日,于某因涉嫌危险驾驶罪被刑拘。目前,已移送到承德县人民检查院进行起诉。简而言之,该男子醉驾后停车造成堵车数里被刑拘,这是危险驾驶罪?如何理解危险驾驶罪?

  二、关于危险驾驶罪:

  1、其涵义:

  危险驾驶罪是2010年政协会议的提交提案,某委员建议增设“危险驾驶罪”。因为目前无证、醉酒和超速驾车行为最严重的处罚也就只行政拘留十五天,不足以震慑酒后驾车等危险驾车行为的发生。

  危险驾驶罪是指在道路上驾驶机动车:追逐竞驶,情节恶劣的;醉酒驾驶机动车的;从事校车业务或者旅客运输,严重超过定额乘员载客,或者严重超过规定时速行驶的;违反危险化学品安全管理规定运输危险化学品,危害公共安全的行为。

  机动车所有人、管理人对前款第三项、第四项行为负有直接责任的,依照前款的规定处罚。有前两款行为,同时构成其他犯罪的,依照处罚较重的规定定罪处罚。

  2011年9月13日,公安部下发了《关于公安机关办理醉酒驾驶机动车犯罪案件的指导意见》 ,就进一步规范现场调查、办案期限、立案侦查等方面提出要求。

  2、法律规定:

  (1)根据《刑法修正案八》第二十二条、《刑法》第一百三十三条之一:“在道路上驾驶机动车追逐竞驶,情节恶劣的,或者在道路上醉酒驾驶机动车的,处拘役,并处罚金。有前款行为,同时构成其他犯罪的,依照处罚较重的规定定罪处罚。”

  (2)中华人民共和国刑法修正案九

  八、将刑法第一百三十三条之一修改为:“在道路上驾驶机动车,有下列情形之一的,处拘役,并处罚金:

  ①追逐竞驶,情节恶劣的;

  ②醉酒驾驶机动车的;

  ③从事校车业务或者旅客运输,严重超过额定乘员载客,或者严重超过规定时速行驶的;

  ④违反危险化学品安全管理规定运输危险化学品,危及公共安全的。机动车所有人、管理人对前款第三项、第四项行为负有直接责任的,依照前款的规定处罚。有前两款行为,同时构成其他犯罪的,依照处罚较重的规定定罪处罚。

  3、如何以本罪立案?

  立案标准本罪分为两种情形:

  (1)追逐竞驶,情节恶劣的:情节恶劣限制了追逐竞驶的处罚范围。追逐竞驶,是指行为人在道路上高速、超速行驶,随意追逐、超越其他车辆,频繁、突然并线,近距离驶入其他车辆之前的危险驾驶行为。

  (2)在道路上醉酒驾驶机动车:车辆驾驶人员血液中的酒精含量大于或者等于80mg/100ml的属于醉酒驾驶。

  4、量刑标准

  (1)在道路上驾驶机动车,血液酒精含量达到80毫克/100毫升以上的,属于醉酒驾驶机动车,依照刑法第一百三十三条之一第一款的规定,以危险驾驶罪定罪处罚。前款规定的“道路”“机动车”,适用道路交通安全法的有关规定。

  (2)醉酒驾驶机动车,具有下列情形之一的,依照刑法第一百三十三条之一第一款的规定,从重处罚:

  ①造成交通事故且负事故全部或者主要责任,或者造成交通事故后逃逸,尚未构成其他犯罪的;

  ② 血液酒精含量达到200毫克/100毫升以上的;

  ③在高速公路、城市快速路上驾驶的;

  ④ 驾驶载有乘客的营运机动车的;

  ⑤ 有严重超员、超载或者超速驾驶,无驾驶资格驾驶机动车,使用伪造或者变造的机动车牌证等严重违反道路交通安全法的行为的;

  ⑥逃避公安机关依法检查,或者拒绝、阻碍公安机关依法检查尚未构成其他犯罪的;

  ⑦曾因酒后驾驶机动车受过行政处罚或者刑事追究的;

  ⑧其他可以从重处罚的情形。

  (3)醉酒驾驶机动车,以暴力、威胁方法阻碍公安机关依法检查,又构成妨害公务罪等其他犯罪的,依照数罪并罚的规定处罚。

  (4)对醉酒驾驶机动车的被告人判处罚金,应当根据被告人的醉酒程度、是否造成实际损害、认罪悔罪态度等情况,确定与主刑相适应的罚金数额。

  (5)公安机关在查处醉酒驾驶机动车的犯罪嫌疑人时,对查获经过、呼气酒精含量检验和抽取血样过程应当制作记录;有条件的,应当拍照、录音或者录像;有证人的,应当收集证人证言。

  (6)血液酒精含量检验鉴定意见是认定犯罪嫌疑人是否醉酒的依据。犯罪嫌疑人经呼气酒精含量检验达到本意见第一条规定的醉酒标准,在抽取血样之前脱逃的,可以以呼气酒精含量检验结果作为认定其醉酒的依据。犯罪嫌疑人在公安机关依法检查时,为逃避法律追究,在呼气酒精含量检验或者抽取血样前又饮酒,经检验其血液酒精含量达到本意见第一条规定的醉酒标准的,应当认定为醉酒。

  (7)办理醉酒驾驶机动车刑事案件,应当严格执行刑事诉讼法的有关规定,切实保障犯罪嫌疑人、被告人的诉讼权利,在法定诉讼期限内及时侦查、起诉、审判

  对醉酒驾驶机动车的犯罪嫌疑人、被告人,根据案件情况,可以拘留或者取保候审。对符合取保候审条件,但犯罪嫌疑人、被告人不能提出保证人,也不交纳保证金的,可以监视居住。对违反取保候审、监视居住规定的犯罪嫌疑人、被告人,情节严重的,可以予以逮捕

  三、结合案例分析

  小编认为:在本案中,堵路司机于某,醉酒驾驶的根据在于司法医学鉴定中心检验鉴定结果显示,于某体内血液酒精含量为醉驾标准5倍多,超过了法律规定的。其次其醉酒驾车上路,将车停在火车道口前,造成交通拥堵,符合该罪的要件。综上,可知为何堵路司机于某会涉及危险驾驶罪被刑拘。

推荐阅读
相关回答
专业站首席律师
最新解决方案
  • 高速事故致人死亡要赔偿哪些?

    根据人身损害赔偿规定,高速事故致人死亡的,需要赔偿丧葬补助金、一次性伤亡补助金和供养亲属抚恤金。 ... 阅读全文

  • 交通事故工伤赔偿由谁出?

    原则上,保险公司要在赔偿限额内,赔偿医疗费、误工费、护理费、交通费、住宿费、住院伙食补助费、必要的营养费等。如果超出赔偿限额部分,将由赔偿义务人予以赔偿。 ... 阅读全文

  • 轻微交通肇事逃逸,会怎么处罚?

    轻微交通事故肇事逃逸,尚不构成犯罪的,由公安机关交通管理部门处200元以上2000元以下罚款,同时可以并处15日以下的治安拘留。 ... 阅读全文

  • 交通肇事赔偿的诉讼时效多长?

    交通事故赔偿是有期限的:1、交通事故致人身伤害的,如身体受伤、残疾或死亡的,赔偿的时效一般为1年。伤情明显的,从伤害之日起计算,伤情需要治疗的,从治疗结束之日起计算。2、交通事故造成财产损失的,赔偿时 ... 阅读全文

  • 车祸受伤可以同时要求交通事故赔偿和工伤赔偿吗?

    一般情况下,职工要求同时要求获得交通事故赔偿及工伤赔偿两份赔偿。实践中,交通事故赔偿已给付了医疗费、丧葬费、护理费、残疾用具费、误工工资的,企业或者工伤保险经办机构不再支付相应的赔偿,不过根据具体案件 ... 阅读全文

  • 交通肇事死亡赔偿金标准怎么算?

    死亡赔偿金按照受诉法院所在地上一年度城镇居民人均可支配收入或者农村居民人均纯收入标准,按二十年计算。但六十周岁以上的,年龄每增加一岁减少一年;七十五周岁以上的,按五年计算。如果受害人亲属等赔偿权利人有 ... 阅读全文

最新文章
  • 醉驾中有哪些是从重处罚的行为

    随着机动车的普及,车祸发生的频率也越来越高,醉驾几乎成了罪魁祸首。所以,在生活中我们一定不要抱着侥幸心理,醉驾一旦被发现,是会被处罚的,甚至还有可能对驾驶者从重处罚。那么,醉驾从重处罚的行为有哪些呢? 阅读全文

  • 醉驾顶包的处罚

    平时,有什么事找朋友帮忙,那也没什么。但有些人在自己酒驾了,也找好朋友来“帮忙”,朋友为了体现兄弟情谊,就顶包接受处罚,心存侥幸不会被发现且得到其他处罚。这是错误的做法和想法小编为大家分析一下醉驾顶包处罚是怎么样的。 阅读全文

  • 醉驾取保候审的程序

    醉酒驾驶机动车的,一般是涉嫌了危险驾驶罪,此时会对驾驶者采取刑事强制措施,如拘留等等。但在拘留期间满足条件的话也是可以办理取保候审的。到底醉驾取保候审程序是怎样的呢? 阅读全文

  • 无证驾驶+醉驾怎么处罚

    随着车辆普及率的提高,交通事故发生的频率也越来越高,尤其酒后驾驶的行为越来越多,为了保证群众的生命安全,国家对于违规驾驶的检查力度也逐渐加大。本文中将对无证醉驾的处理方式进行详细介绍,希望对您有所帮助。 阅读全文

  • 醉驾撞死人怎么判刑

    醉酒驾驶机动车本身就会构成危险驾驶罪,而此时要是还发生了交通事故,撞死人的话,则就会构成交通肇事罪,对行为人的处罚就会重的多,到底醉酒驾驶撞死人怎么判刑呢? 阅读全文

小法在线

小法在线

400-676-8333

(周一至周五8:30 - 18:00)

微信扫一扫,关注找法网

微信扫一扫,关注找法网