您当前位置: 法律咨询 > 法律知识 > 物权法 > 所有权 > 所有权取得 > 正文

压岁红包所有权归属家长还是孩子?

时间:2017-02-27 16:33 来源:互联网 我要评论
春节是孩子最开心的节日了,因为可以收到压岁红包。但是不少家长会没收孩子们的红包,那么红包所有权到底归属家长还是孩子呢?且看下文案例分析。

  春节期间,小鱼发出去了5000多元的红包,12岁的女儿晓雨收到了近6000元的红包。小鱼让晓雨上交,女儿只同意上交一半,另一半自己支配。小鱼认为,别人是看在家长面子上给小孩红包,实际上是给家长的;而且,数千元现金并非小数目,孩子自制力不强,手里不能揣这么多钱,坚持要女儿全部上交。晓雨奶奶支持晓雨说:“压岁钱是给晓雨的,你无权没收。”每逢春节,孩子们最高兴的事莫过于收到大大小小的压岁红包。大人给孩子压岁钱是一种习俗,也是一份祝福,但小孩子收到的红包也确实是看家长的面子,那么,红包的所有权到底归谁,如何处理才妥当呢?

  根据合同法第185条规定,赠予合同是赠予人将自己的财产无偿给予受赠人,受赠人表示接受赠予的合同。因此,在法律上红包属于一种赠予,压岁钱的所有权自然归孩子。红包一经孩子接受,赠予合同就依法成立。

  有的父母认为,他人给孩子压岁钱毕竟是名义上的,孩子只不过是充当了大人之间人情往来的桥梁而已,其中也蕴含着家长之间财产交换,因此大笔压岁钱应上交,实际上这是个认识误区。法律并未规定赠予未成年人的财产有金额限定,但考虑到孩子尚未成年,属于限制或无民事行为能力人,很难正确支配大笔现金,甚至会养成挥霍习惯,因此大笔压岁钱应由家长掌管,这符合法律规定。根据《最高人民法院关于贯彻执行〈中华人民共和国民法通则〉若干问题的意见》第10条规定,管理和保护被监护人的财产是监护人的职责之一。

  因此,家长应当向孩子说明,压岁红包属于孩子所有,但须交给家长保管,家长保管并非没收。

  民法通则第18条第1款规定,监护人应当履行监护职责,保护被监护人的人身、财产及其他合法权益,除为被监护人的利益外,不得处理被监护人的财产,据此,父母为孩子的利益,比如为孩子购买商业保险、让孩子参加兴趣班等,可以动用压岁钱。当然,家长在保管压岁钱期间,可以为孩子建立一个理财账户,帮助和引导孩子制定理财计划,培养孩子的理财观念。

如果尚未能解答您的疑问,还可以直接拨打免费法律咨询热线:400-676-8333,专业律师免费为您解答法律问题。

杰出律师推荐

    免责声明:找法网登载此文出于传递更多法律相关知识为目的,并不意味着赞同其观点或证实其描述,如涉及版权等问题请与本网站联系,核实后会给予处理。了解更多》

    • 专家面对面
    • 专家说法