您的当前位置: 法律咨询 > 法律知识 > 债权债务 > 债权债务常识 > 借条 > 正文

  在日常生活中,人们之间经常会相互借钱。在进行借款行为时,为了保证借款人能够如期按约定的归还借款及其利息,借款双方当事人往往会签订符合法律规定的书面借条,明确借款事宜,作为书面的法律责任凭证。借条转让要三方到场吗呢?接下来由找法网小编带您了解相关知识。

  一、借条填写的注意事项

  1、应写清楚借款人和放款人的法定全名,最好能附一个身份证号码;

  2、应写清楚借款金额,包括大写和小写的金额;

  3、应写清楚借款时间期限,包括借款的起止年月日和明确的借款期限;

  4、应写清楚借款的利息,应有明确的年利率或月利率,最终应支付的借款利息总额(包括大写和小写金额),以及支付方式等约定;

  5、应写清楚借款本息偿还的年月日时间及付款方式;

  6、应有借款本人亲自签章、手印或亲笔书写的签字。

  7、如数额较大也应注明借款用途,或交付款记录。

借条转让要三方到场吗

  二、借条转让要三方到场吗

  借条的转让只需要债权人同意即可,转让涉及的三方当事人可以不必到达现场,出具书面证明即可。

  借条的转让实际上就是债务转移,只要三方协商好,尤其是经过债权人的同意,并且履行合法的手续,就可以转让。《合同法》第八十四条规定,债务人将合同的义务全部或者部分转移给第三人的,应当经债权人同意。

  三、不得转让的情形

  《中华人民共和国合同法》第七十九条规定,债权人可以将合同的权利全部或者部分转让给第三人,但有下列情形之一的除外:

  1、根据合同性质不得转让;

  2、按照当事人约定不得转让;

  3、依照法律规定不得转让。

  上述文章回答了关于“借条转让要三方到场吗”的问题。根据相关法律法规,债权人转让权利的,应当通知债务人。未经通知,该转让对债务人不发生效力。债权人转让权利的通知不得撤销,但经受让人同意的除外。如有其它问题,欢迎咨询找法网专业律师

该内容对我帮助 赞一个

转发给有需要的朋友

相关问答

我是公众
关注【遇事找法】
法律咨询有法律问题?直接发布咨询(不限时间,律师在线,有问必答)
我是律师
免费营销诊断
加盟热线400-678-6088 (周一至周日 8:30-21:00)

找法网,中国大型的法律服务平台,最早的法律咨询网站,能够为广大用户提供在线免费法律咨询服务。
CopyRight@2003-2019 findlaw.cn ALL Rights Reservrd 版权所有 广州网律互联网科技有限公司
粤公网安备 44010602002221号 增值电信业务经营许可证(粤ICP备10231287号-4
违法和不良信息举报电话:400-0993-290 举报邮箱:ls@ls.cn