• 首页
  • 手机找法网
您的当前位置: 法律咨询 > 法律知识 > 婚姻法 > 子女抚养 > 抚养权 > 正文

  在实践中,夫妻离婚后,获得抚养权的一方有权将孩子的户口落到自己的名下,但抚养权并不是一成不变的,如果有法定事由出现另一方可以申请变更。如果在抚养权变更后,那么抚养权变更后孩子户口可以换吗?阅读完以下找法网小编为您整理的内容,一定会对您有所帮助的。

  一、抚养权变更后孩子户口可以换吗

  不一定。抚养权与户口没有必然的关系。

  1、怎么变更小孩的抚养权,有以下几种情况:

  (1)夫妻在离婚后,一方或双方抚养能力发生较大变化,均可提出变更子女抚养权的要求。

  (2)变更子女抚养权一般先由双方协商确定。

  (3)如协商不成,可通过打官司诉讼的方式请求人民法院判决变更孩子抚养权。

  (4)抚养权变更需提出证据证明自己带孩子更有利于孩子的成长。

  (5)孩子年满18周岁的,无需任何人的监护与抚养,所以孩子年满18周岁后,不再存在抚养权变更的问题。

抚养权变更后孩子户口可以换吗

  2、变更小孩抚养权需要满足以下条件

  (1)与子女共同生活的一方因患严重疾病或因伤残无力继续抚养子女的;

  (2)与子女共同生活的一方不尽抚养义务或有虐待子女行为,或其与子女共同生活对子女身心健康确有不利影响的;

  (3)十周岁以上的未成年子女,愿意随另一方生活,该方又有抚养能力的;

  (4)有其他正当理由需要变更抚养权的。

  二、变更孩子的抚养权诉讼和审理

  应当注意的是,离婚后,一方要求变更子女抚养关系的,双方对此不能达成协议时,应另行起诉。在新情况下提出的诉讼请求,不涉及原离婚案件的离婚问题和夫妻财产的处理问题,而是出现了处理原离婚案件之时不存在(或已解决)的子女抚养方面的新情况。因此,它不是原离婚案件诉讼程序的继续,也不是对原离婚案件子女抚养问题的判决、调解协议错误的纠正,所以,应当作为新的案件另行起诉。

  另外,依据《民诉320点意见》,变更抚养权、监护权的诉讼(变更之诉)管辖为,第10条,不服指定监护或变更监护关系的案件,由被监护人住所地人民法院管辖;第4条,公民的住所地是指公民的户籍所在地法人的住所地是指法人的主要营业地或者主要办事机构所在地。

  三、抚养权的确定

  法律规定年满10周岁以上的孩子,在确定抚养关系时可以考虑孩子的意愿,给孩子自己选择抚养人的权利。十周岁以上的未成年人是限制民事行为能力人,可以进行与他的年龄、智力相适应的民事活动。子女一旦年满十周岁,就意味着其作为一个限制民事行为能力人的心智成熟度及对外界的理解能力达到了一定的程度,可以对于今后自己随父或随母哪一方共同生活做出判断和选择。

  因此,父母双方对十周岁以上的未成年子女随父或随母生活发生争执的,应考虑该子女的意见。十周岁以上未成年子女选择跟随父或母生活应当是一种无条件的权利,不能将其视为无足轻重的“意见”。在离婚案件中,对子女跟随父或母生活发生争执时,应当优先考虑未成年子女的健康成长问题,尤其是身心健康,其重心在于尊重子女的意见,保护子女权益,然后再考虑父母意愿,才符合法之精神。

  以上就是找法网小编为您整理的最新抚养权变更后孩子户口可以换吗的相关内容。综上,有正当理由需要变更抚养权的可以变更,抚养权变更后孩子户口不一定可以换。抚养权与户口没有必然的关系。如果您还有其他的法律问题,欢迎咨询我们的找法网律师,我们将竭诚为您服务。

该内容非常好 赞一个

转发分享给更多朋友阅读

相关问答

  • Q北京孩子抚养权变更官司怎么打

    A您好,对于孩子抚养权问题的纠纷,首先可以采取双方协议变更的方式和平解决,若无法达成一致,那么就是起诉到法院,要求法庭变更抚养权。法官考虑抚养权问题时,同等考虑双方的情况,看子女随哪方生活更有利于成长。因此要想获得孩子的抚养权,要向法官证明自己比对方适合的条件,还要做好孩子的思想工作。如果子女不足2周岁的,一般随母方生活。如果子女是已满10周岁的未成年人,父母双方对子女的随哪一方生活发生争执的,应考虑子女的意见,但前提是父母双方都具有抚养子女的条件。针对以上回答如果您还有其他疑问,可以直接拨打我的咨询电话,会给您更详尽的解决建议。

    曹成律师 曹成律师 回复时间:2020-05-11 21:12 2个回复

  • Q前夫想变更孩子抚养权,我不同意应该怎么办?

    A您好,离婚协议如果是双方当事人真实意思的体现,没有在胁迫或欺骗前提签署,协议内容不违法,就是合法有效的协议,对双方当事人都有法律约束力。如果您前夫有什么理由的话建议你们先协商,如果对方起诉要求变更抚养权,您积极应诉就可以。 针对以上回复如果您还有其他疑问,可以直接联系或转为一对一咨询,我会给您更详细的咨询建议。

    张丽珍律师 张丽珍律师 回复时间:2020-05-03 09:20 1个回复

  • Q离婚时孩子抚养权归我,我想变更到对方名下该怎么做?

    A您好,根据《婚姻法》相关司法解释的规定:“离婚后,一方要求变更子女抚养关系的,应另行起诉;父母双方协议变更子女抚养关系的,应予准许。”所以,您可以向法院起诉变更抚养权。 针对以上回复如果您还有其他疑问,可以直接联系或转为一对一咨询,我会给您更详细的咨询建议。

    曹成律师 曹成律师 回复时间:2020-04-29 22:01 1个回复

  • Q孩子的抚养权能变更吗?变更程序怎么样

    A您好,判决子女抚养权的归属,是以有利于保护子女的利益为原则的,如果出现了不利于子女健康成长的情形,就应变更子女的抚养关系。 变更抚养权的法定程序如下: (一)如果双方都同意变更的抚养权,且变更后有利于孩子的生活,可以通过办理变更抚养权协议公证来变更。办理该公证时,双方必须提交如下材料: (1)申请人双方的身份证、户口簿、离婚证、离婚协议; (2)小孩的户口簿、出生证; (3)草拟好的变更抚养权协议书。 (二)变更子女抚养权一般先由双方协商确定,如协商不成,可通过诉讼请求人民法院裁决变更。 根据《最高人民法院关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》规定,一方要求变更子女抚养关系,有下列情形之一的,人民法院应予支持变更: (1)与子女共同生活的一方因患严重疾病或因伤残无力继续抚养子女的 (2)与子女共同生活的一方不尽抚养义务或有虐待子女行为,或其与子女共同生活对子女身心健康确有不利影响的 (3)十周岁以上未成年子女,愿随另一方生活,该方又有抚养能力的 (4)有其他正当理由需要变更的。 如果您问题还有其他疑问,可以直接联系或转为一对一咨询,我会给您更详细的解决方案。

    曹成律师 曹成律师 回复时间:2020-04-10 18:35 3个回复

  • Q一方不肯变更抚养权,抚养权变更纠纷怎么办

    A您好,一般来说,抚养权变更纠纷的处理办法如下: 第一种:如果你们双方都同意变更的抚养权,且变更后有利于孩子的生活,可以通过办理变更抚养权协议公证来变更。办理该公证时,你们双方必须提交如下材料:(1)、申请人双方的身份证、户口簿、离婚证、离婚协议;(2)、小孩的户口簿、出生证;(3)、草拟好的变更抚养权协议书。 第二种:变更子女抚养权一般先由双方协商确定,如协商不成,可通过诉讼请求人民法院裁决变更。根据《最高人民法院关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》规定,一方要求变更子女抚养关系,有下列情形之一的,人民法院应予支持变更:(1)与子女共同生活的一方因患严重疾病或因伤残无力继续抚养子女的;(2)与子女共同生活的一方不尽抚养义务或有虐待子女行为,或其与子女共同生活对子女身心健康确有不利影响的;(3)十周岁以上未成年子女,愿随另一方生活,该方又有抚养能力的;(4)有其他正当理由需要变更的。 如果您问题还有其他疑问,可以直接联系或转为一对一咨询,我会给您更详细的解决方案。

    曹成律师 曹成律师 回复时间:2020-04-05 10:17 1个回复

  • Q对方虐待孩子,抚养权变更有什么条件

    A您好,一方要求变更子女抚养权,有下列条件之一的,人民法院应予支持: 1.与子女共同生活的一方因患严重疾病或因伤残无力继续抚养子女的。 2.与子女一同生活的一方不尽抚养义务或有虐待行为的或其与子女共同生活对子女身心健康有不利影响的。有的父母离婚时争夺抚养权不是为了给孩子创造更好的生活条件,只是为了在财产分割或是为了达到报复的目的。但是,变更抚养权不能要求重新分割原有的共同财产。 3.十周岁以上未成年子女,愿随另一方生活的。十周岁以上的未成年人属于限制行为能力人,可以从事与其年龄相关的民事活动。父母离婚时,对于十周岁以上的子女的抚养权归属,应当听取孩子的意见。而在离婚时不满十周岁,过了几年,超过十周岁后,如果孩子明确表示愿意跟随另一方生活,就可以申请变更离婚孩子抚养权。 4.有其它正当理由需要变更的。法官可以根据自己对客观情况的主观认识来判断是否应该变离婚孩子抚养权。一般来书,虐待孩子是可以变更抚养权的。 如果您问题还有其他疑问,可以直接联系或转为一对一咨询,我会给您更详细的解决方案。

    曹成律师 曹成律师 回复时间:2020-04-05 10:22 3个回复

我是公众
关注【遇事找法】
法律咨询有法律问题?直接发布咨询(不限时间,律师在线,有问必答)
我是律师
免费营销诊断
加盟热线400-8015-358 (周一至周日 8:30-21:00)

找法网,中国大型的法律服务平台,最早的法律咨询网站,能够为广大用户提供在线免费法律咨询服务。
CopyRight@2003-2020 findlaw.cn ALL Rights Reservrd 版权所有 广州网律互联网科技有限公司
粤公网安备 44010602002221号 增值电信业务经营许可证(粤ICP备10231287号-4
违法和不良信息举报电话:400-0993-290 举报邮箱:ls@ls.cn