您当前位置: 法律咨询 > 法律知识 > 收养法 > 抚养 > 抚养与扶养 > 正文

夫妻离婚后孩子打伤人前夫应不应该管

时间:2014-12-12 18:23 来源:互联网 我要评论
  市民方女士和前夫已经离婚很多年,我们的儿子一直由我抚养,几个月前,高中的儿子将同班同学打伤,对方说需要医疗费、精神损失费等共计4万元,可方女士现在的收入仅够维持日常开销,没有存款,没有偿还能力,...

  市民方女士和前夫已经离婚很多年,我们的儿子一直由我抚养,几个月前,高中的儿子将同班同学打伤,对方说需要医疗费、精神损失费等共计4万元,可方女士现在的收入仅够维持日常开销,没有存款,没有偿还能力,方女士打电话让前夫赔偿部分费用,方女士再借点钱向对方进行补偿,结果前夫说,孩子是由方女士抚养的,他没有偿还的责任。请问这种情况,孩子的父亲应不应该管?

  甘肃贺律师:根据我国《婚姻法》第36条规定,离婚后子女无论由父或母直接抚养,仍是父母双方的子女。离婚后,父母对于子女仍有抚养和教育的权利和义务。我国民法通则规定,未成年人的父母是未成年人的监护人。无民事行为能力人、限制民事行为能力人造成他人损害的,由监护人承担民事责任。因此方女士的前夫以没有直接抚养孩子为由拒绝承担责任并没有法律依据。

如果尚未能解答您的疑问,还可以直接拨打免费法律咨询热线:400-676-8333,专业律师免费为您解答法律问题。

杰出律师推荐

    免责声明:找法网登载此文出于传递更多法律相关知识为目的,并不意味着赞同其观点或证实其描述,如涉及版权等问题请与本网站联系,核实后会给予处理。了解更多》

    微信学法