离婚咨询(0个)
离婚相关法规(0条)
您当前位置: 法律咨询 > 法律知识 > 收养法 > 抚养 > 子女抚养费 > 正文

离婚能用房子抵抚养费吗

时间:2020-01-18 19:23:33 来源:找法网
我国婚姻法规定的婚姻关系所产生的婚姻是指在国家民政局婚姻登记而产生的,但当婚姻关系出现问题后选择离婚,但双方又有孩子的情况下争取抚养权。那么,离婚能用房子抵抚养费吗?以下由找法网小编为您一一解答关于离婚能用房子抵抚养费吗的问题,希望对您有所帮助。

  一、离婚能用房子抵抚养费

  可以的,具体应由双方当事人协商,男方可用其财物折抵子女抚育费。人民法院审理离婚案件,对子女抚养问题,应当依照《中华人民共和国婚姻法》第二十九条、第三十条及有关法律规定,从有利于子女身心健康,保障子女的合法权益出发,结合父母双方的抚养能力和抚养条件等具体情况妥善解决。根据上述原则,结合审判实践,提出如下具体意见:

  子女抚育费的数额,可根据子女的实际需要、父母双方的负担能力和当地的实际生活水平确定。有固定收入的,抚育费一般可按其月总收入的百分之二十至三十的比例给付。负担两个以上子女抚育费的,比例可适当提高,但一般不得超过月总收入的百分之五十。

  无固定收入的,抚育费的数额可依据当年总收入或同行业平均收入,参照上述比例确定。有特殊情况的,可适当提高或降低上述比例。抚育费应定期给付,有条件的可一次性给付。对一方无经济收入或者下落不明的,可用其财物折抵子女抚育费。但是实践中,由于抚养费和房产问题属于两个法律关系,分别判决,不能折抵的情况是比较常见的。

离婚能用房子抵抚养费吗

  二、法律规定

  《中华人民共和国婚姻法》

  第三十七条离婚后,一方抚养的子女,另一方应负担必要的生活费和教育费的一部或全部,负担费用的多少和期限的长短,由双方协议;协议不成时,由人民法院判决。

  关于子女生活费和教育费的协议或判决,不妨碍子女在必要时向父母任何一方提出超过协议或判决原定数额的合理要求。

  《最高人民法院关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》

  子女抚育费的数额,可根据子女的实际需要、父母双方的负担能力和当地的实际生活水平确定。

  有固定收入的,抚育费一般可按其月总收入的百分之二十至三十的比例给付。负担两个以上子女抚育费的,比例可适当提高,但一般不得超过月总收入的百分之五十。无固定收入的,抚育费的数额可依据当年总收入或同行业平均收入,参照上述比例确定。有特殊情况的,可适当提高或降低上述比例。

  三、离婚孩子抚养费怎么算

  关于子女抚育费的数额的确定。首先由父母双方协议,协议不成时,由人民法院判决,无论是协议还是判决,都应以三个方面的因素为确定依据:一是子女成长的实际需要;二是父母双方的实际承担能力;三是当地的实际生活水平。即使是父母双方协议子女随一方生活并由抚养方负担子女全部抚育费,法院也应查实双方是否符合上述依据,否则,影响子女健康的应不予准许。确定子女抚养费有以下3种具体的计算方法

  第一,有固定收入的,抚育费一般可按其月总收入的20-30%的比例给付,承担两个以上子女抚育费的,比例可适当提高,但一般不得超过月总收入的50%。

  第二,无固定收入的,抚育费的数额可依据当年总收入或同行业平均收入,参照上述比例确定。

  第三,有特殊情况的,可适当提高或降低上述比例。

  以上便是找法网小编整理的关于“离婚能用房子抵抚养费吗”的相关内容,从上面内容我们可以知道在法律上,子女抚育费的数额,可根据子女的实际需要、父母双方的负担能力和当地的实际生活水平确定。如果您对上述内容仍有疑问,可以在线咨询找法网律师

如果尚未能解答您的疑问,还可以直接拨打免费法律咨询热线:400-8015-358,专业律师免费为您解答法律问题。

杰出律师推荐

    免责声明:找法网登载此文出于传递更多法律相关知识为目的,并不意味着赞同其观点或证实其描述,如涉及版权等问题请与本网站联系,核实后会给予处理。了解更多》