找法网
婚姻法
您的当前位置: 法律咨询 > 法律知识 > 婚姻法 > 离婚 > 如何离婚 > 正文

父亲要求离婚 是否可以离婚

32,291
18

离婚是指夫妻双方通过协议或诉讼的方式解除婚姻关系,终止夫妻间权利和义务的法律行为。但是离婚需要基于双方当事人的意愿才可以办理手续的,如果是由他人强迫或者是第三者强迫的话,是不可以离婚的。以下找法网小编整理了关于第三者干涉他人婚姻的案例,为大家讲解一下。

  在我们的日常生活中,有些离婚事件可能不是由当事人提出来的,可能是有他人提出来的,那么在当事人不愿意情况下,他人提出的离婚申请可以得到应求吗?关于这个问题,请看下面这个案例。

  一、基本案情

  曾某某系智残等级为二级的残疾人,2013年7月与张某某登记结婚。在曾某某怀孕后,其父亲担心有遗传风险,要求曾某某流产未获曾某某、张某某同意且又有房屋拆迁利益分配问题等原因,导致曾某某、张某某与曾某某的父亲矛盾日益加深。后者遂以曾某某的法定代理人身份向人民法院提起离婚诉讼

  二、裁判结果

  人民法院在听取各方当事人及相关证人意见,走访社区居委会、婚姻登记管理所、计生委了解相关情况的基础上,认定曾某某虽有智力残疾,但与张某某在婚后共同生活期间夫妻关系和睦,并无感情破裂迹象,本着尊重和保护无民事行为能力人权益的考虑,依法驳回了曾某某父亲提出的离婚诉讼请求。

  三、案件分析

  维护残疾人婚姻权利是残疾人权益保障的重要内容,判决残疾人离婚与否,将会对该残疾人今后生活产生重大影响,人民法院对残疾人与其配偶之间婚姻关系是否破裂的认定要严格遵照法律规定,更加慎重。本案中曾某某为智残人员,曾某某的父亲以其法定代理人名义起诉离婚,在张某某明确表示愿意与曾某某共同生活且无充分证据证明夫妻关系确已破裂的情况下,人民法院本着维护残疾人最大利益的考虑,依法作出了不准予离婚的判决。

  四、法律依据

  《中华人民共和国婚姻法

  第五条 结婚必须男女双方完全自愿,不许任何一方对他方加以强迫或任何第三者加以干涉。

  第三十二条 男女一方要求离婚的,可由有关部门进行调解或直接向人民法院提出离婚诉讼。

  人民法院审理离婚案件,应当进行调解;如感情确已破裂,调解无效,应准予离婚。

  有下列情形之一,调解无效的,应准予离婚:

  (一)重婚或有配偶者与他人同居的;

  (二)实施家庭暴力或虐待、遗弃家庭成员的;

  (三)有赌博、吸毒等恶习屡教不改的;

  (四)因感情不和分居满二年的;

  (五)其他导致夫妻感情破裂的情形。

  一方被宣告失踪,另一方提出离婚诉讼的,应准予离婚。

  根据上述文章,我们可知,如果想要离婚,必须是基于双方当事人自愿的心理,并且没有任何第三者的干涉,而且离婚也需要满足一些要件的,关于这些要件的具体内容,请看上文。如果还有其他不懂的法律问题,欢迎咨询找法网律师!

      夫妻在一起生活总是会出现很多生活的摩擦,有些夫妻最终会抵不过家庭生活中的琐事而争吵。如果夫妻之间感觉两人的感情不和想要离婚该如何离婚?哪种离婚方式比较方便?一方不同意离婚,去法院离婚的概率有多大?以下找法网小编带您一起具体了解夫妻感情不和应该如何离婚的相关内容。 阅读全文

  • 一方不同意,单方可以提出离婚吗?

      目前我国的离婚方式包括两种:协议离婚和诉讼离婚。对于夫妻中一方不同意离婚,而另一方又想离婚的人来说该怎么选择?在对方不同意的情况下,单方能否提出离婚?单方离婚需要注意哪些事项?以下找法网小编带您一起具体了解一方不同意,单方提出离婚的相关内容。 阅读全文

  • 找不到另一半怎么离婚?

      现实生活当中有这么一种情况,夫妻吵架后一方离家出走,此时婚姻关系并未解除,因为离家出走时夫妻双方并未办离婚手续。遇到这种找不到另一半的情况该怎么离婚?只有一方的婚姻案件法院是否会受理?以下找法网小编带您具体了解找不到另一半时的离婚相关问题。 阅读全文

  • 2017异地离婚注意事项

      许多在外打工或移居外地的夫妻在离婚时会遇到一些户口上的限制,导致离婚程序办起来比较麻烦,那么异地离婚究竟需要哪些注意事项?没有异地户口有居住证可不可以代替?在异地居住好多年但是没有居住证可以异地起诉离婚吗?诉讼离婚大概要多长时间?以下找法网小编来为您具体介绍2017异地离婚注意事项。 阅读全文

  • 注意 各种办理离婚手续的方式

    如果夫妻感情不和,不能继续生活下去的时候,是可以选择离婚的。但是由于离婚的原因有不同,造成的婚姻后果不同。离婚的方式也是有不同的。那么各种办理离婚手续的方式有哪些呢?关于这个问题,请看下文。 阅读全文

小法在线

小法在线

400-676-8333

(周一至周五8:30 - 18:00)

微信扫一扫,关注找法网

微信扫一扫,关注找法网