离婚咨询(0个)
离婚相关法规(0条)
您当前位置: 法律咨询 > 法律知识 > 婚姻法 > 军人婚姻 > 军人离婚 > 正文

离婚,什么情况下可以认定军人具有重大过错

时间:2017-03-20 14:25 来源:找法网 我要评论
军婚是受法律保护的。一般情况下,非军人一方提出离婚要经过军人一方同意,但是军人一方有重大过错的除外。那么这里的重大过错指的是什么呢?找法网小编在下文为您解答!

  我国现行《婚姻法》第33条明确规定:“现役军人的配偶要求离婚,须得军人同意,但军人一方有重大过错的除外。”

  首先,这条法律规定了,现役军人的配偶要求离婚,一定征得军人一方的同意。这是法律对军婚的特殊保护。

  其次,根据33条,现役军人的配偶要求离婚,军人一方有重大过错的,无须征得军人一方同意。

  那么这里的重大过错具体指的是什么呢?

  按照《婚姻法》第32条第3款前3项的规定,军人的“重大过错”是指下列行为:

  (1)重婚或者有配偶与他人同居的;

  (2)实施家庭暴力或虐待、遗弃家庭成员的;

  (3)有赌博、吸毒等恶习屡教不改的。

  当军人有上述行为之一时,就无需征得军人一方的同意,可以依法律程序判决准予离婚;并且根据现行婚姻法第46条的规定,军人一方必须承担过错赔偿责任,赔偿的范围既包括财产损害赔偿,也包括精神损害赔偿;三是当军人一方的重大过错超过民事责任范围而触犯刑法时,还要被依法追究重婚罪虐待罪遗弃罪以及赌博罪等刑事责任。

如果尚未能解答您的疑问,还可以直接拨打免费法律咨询热线:400-676-8333,专业律师免费为您解答法律问题。

杰出律师推荐

    免责声明:找法网登载此文出于传递更多法律相关知识为目的,并不意味着赞同其观点或证实其描述,如涉及版权等问题请与本网站联系,核实后会给予处理。了解更多》