您的当前位置: 法律咨询 > 法律知识 > 继承法 > 遗嘱 > 正文

通过遗嘱的形式来保证自己去世之后,自己所有的财产还能按照自己的意愿处分已经成为很多人的选择。但如果一般老年人自己不能或不会写遗嘱,那么可以由其子女代写吗?下面找法网小编就带大家了解一下关于子女可以帮助父母写遗嘱吗的相关问题。

一、子女可以帮助父母写遗嘱

子女如果帮父母写遗嘱,就属于代书遗嘱的代书人,我国《继承法》对代书人的资格问题进行了规定,“代书遗嘱必须有两个以上见证人在场见证,其中一人可为代书人。”可见代书人与见证人的资格要求一致,具体来说:

1、遗嘱代书人应当是具有完全民事行为能力的成年人。按照《民法通则》的相关规定,年满18周岁的公民是成年人。具有完全民事行为能力,可以独立进行民事活动,是完全民事行为能力人。已满16周岁不满18周岁的公民,以自己的劳动收入作为其主要生活来源的,在法律上视为完全民事行为能力人。具有完全民事行为能力的成年人可以作为遗嘱代书人。但是限制行为能力人和无行为能力人则不能作为遗嘱代书人。

2、遗嘱代书人应当是能一杯水都有够理解遗嘱的内容、懂得遗嘱所有文字的人。有些人虽然具有完全的民事行为能力,但没有从事遗嘱代书活动的能力。

3、与继承人、遗嘱人没有利害关系。因为有利害关系的人更有可能受其利益的驱动而做不真实的书写。

因此,子女不能帮父母写遗嘱。

子女可以帮助父母写遗嘱吗

二、遗嘱的种类

继承法规定遗嘱有下列几种:自书遗嘱、代书遗嘱、录音遗嘱、口头遗嘱公证遗嘱。各种遗嘱之间的效力不同。继承法第二十条规定,遗嘱人可以撤销、变更自己所立的遗嘱。立有数份遗嘱,内容相抵触的,以最后的遗嘱为准。自书、代书、录音、口头遗嘱,不得撤销、变更公证遗嘱。

三、遗嘱的效力顺序

立遗嘱不能代理。遗嘱是指人生前在法律允许的范围内,按照法律规定的方式对其遗产或其他事务所作的个人处理, 并于创立遗嘱人死亡时发生效力的法律行为。遗嘱的内容必须是遗嘱人的真实意思表示,应由遗嘱人本人亲自作出,不能由他人代理。如是代书遗嘱,也必须由本人在遗嘱上签名。代书遗嘱是指因遗嘱人不能书写而委托他人代为书写的遗嘱。《中华人民共和国继承法》规定:“代书遗嘱应当有两个以上见证人在场见证,由其中一人代书,注明年、月、日,并由代书人、其他见证人和遗嘱人签名。

以上就是找法网小编为大家整理的关于子女可以帮助父母写遗嘱吗的相关法律规定。遗嘱是立遗嘱人在生前为他的财产做处分的意思,需要我们谨慎对待。那么以后大家在生活中就要注意防止最后定立的遗嘱无效。希望本文内容对大家有所帮助。 

该内容非常好 赞一个

转发分享给更多朋友阅读

相关问答

我是公众
关注【遇事找法】
法律咨询有法律问题?直接发布咨询(不限时间,律师在线,有问必答)
我是律师
免费营销诊断
加盟热线400-8015-358 (周一至周日 8:30-21:00)

找法网,中国大型的法律服务平台,最早的法律咨询网站,能够为广大用户提供在线免费法律咨询服务。
CopyRight@2003-2019 findlaw.cn ALL Rights Reservrd 版权所有 广州网律互联网科技有限公司
粤公网安备 44010602002221号 增值电信业务经营许可证(粤ICP备10231287号-4
违法和不良信息举报电话:400-0993-290 举报邮箱:ls@ls.cn