找法网
继承法
您的当前位置: 法律咨询 > 法律知识 > 继承法 > 遗产纠纷 > 正文

五保户去世,遗产该归谁所有?

5,472
3

所谓五保,主要包括以下几项:保吃、保穿、保医、保住、保葬(孤儿为保教)。那么五保户去世之后,遗产归谁?

  案情:

  郑大生前是广西浦北县北通镇某村的五保户。为让自己入土为安有人料理后事,去世前与其两个侄子于2012年8月19日签订一份协议。协议写明郑大把某山岭责任山分给郑某明(案件原告)、郑某洪(案件被告)两人各一半,大竹麓责任田分给郑某明、细榕根责任田分给郑某洪管理使用,郑大百年归寿由两人负责丧葬事宜。

  2012年9月28日郑大去世,原、被告依照协议处理了其丧事,同时按协议各自管理使用所分得的田地。后原告认为协议上的串山岭责任山是其父亲郑某东(系原、被告父亲,郑大同胞大哥)所有,其叔郑大无权在协议上对其进行分配,2016年4月1日,原告起诉至法院要求确认上述协议无效。

  法官说法

  虽然本案案情在中国农村较为常见,但其法律关系却很复杂,本案的焦点就是五保户去世之后,其遗留的财产应归谁所有?其涉及到《继承法》、《土地管理法》、《农村土地承包》等多部相关法律。同时也要求办案法官在遵循现代法律制度与传统的农村风俗习惯之间求取平衡,最终使其裁决达到良好社会效果和良善的价值导向。

  本案中郑大与两个侄子签订的协议根据郑大的五保户身份、协议内容及其侄子两人在庭审上的供述,此协议为遗赠扶养协议,何谓遗赠扶养协议?即公民可以与扶养人签订遗赠扶养协议,按照协议扶养人承担该公民生养死葬的义务,享受遗赠的权利。根据我国《继承法》和《最高人民法院关于贯彻执行中华人民共和国继承法若干问题的意见》的有关规定:对于农村“五保户”的遗产应该按照以下原则进行处理:(1)我国农村集体组织对“五保户”实行“五保”(即保吃、保住、保穿、保生病治疗和保死后安葬)时,双方订有扶养协议的,按照协议处理。(2)农村集体组织与“五保户”未订立遗赠扶养协议,死者有遗嘱继承人或者法定继承人要求继承的,按照遗嘱继承或者法定继承处理,但集体组织有权要求扣回“五保”费用。(3)“五保户”没有继承人或者继承人放弃或者丧失继承权的,如果其生前为农村集体组织的成员,遗产归集体组织所有,如果死者生前不是农村集体组织的成员,则遗产归国家所有。(4)对“五保户”生前有过一定扶助的人,可以在遗产分配中给予适当的照顾。

  五保户死亡后,其遗留的宅基地、林地、田地应如何处理?是否可以作为遗产继承?依照《农村土地承包法》第三十一条第二款规定:“承包人应得的承包收益,依照继承法的继承。林地承包的承包人死亡,其继承人可以在承包期内继续承包。”《农村土地承包法》第五十条规定:“土地承包经营权通过招标、拍卖、公开协商等方式取得的,该承包人死亡,其应得的承包收益,依照继承法的规定继承;在承包期内,其继承人可以继续承包。”可见,法律对是否允许继承人继续承包,是以承包土地的不同而作出的不同规定的,除林地外的家庭承包当中,承包经营不发生继承问题。

  另外,结合《中华人民共和国继承法》第三条、《中华人民共和国土地管理法》第八条分别规定:“遗产是公民死亡时遗留的个人合法财产,包括:(一)公民的收入;(二)公民的房屋、储蓄和生活用品;(三)公民的林木、牲畜和家禽;(四)公民的文物、图书资料;(五)法律允许公民所有的生产资料;(六)公民的著作权专利权中的财产权利;(七)公民的其他合法财产。”、“农村和城市郊区的土地,除由法律规定属于国家所有的以外,属于农民集体所有;宅基地和自留地、自留山,属于农民集体所有。”从宅基地的性质来看,农村居民享有的只是宅基地的土地使用权,其土地所有权仍属集体所有,在农村居民本人及其同住亲属死亡或不再使用该宅基地且宅基地上的房屋已不复存在时,宅基地的土地使用权自然消灭。《继承法》三十二条对此作了专门的规定,即“无人继承又无人受遗赠的遗产,归国家所有;死者生前是集体所有制成员的,归所在的集体所有制组织所有”。

  综上分析,法官认为:一是在《继承法》规定的可以继承的遗产如签有遗赠抚养协议,应该按照遗赠抚养协议办理。

  二是林地承包经营权如有遗赠协议,受遗赠人可以承包期内继承承包林地经营权,如没有遗嘱继承,应该由其所在的集体组织收回,其他的承包经营不发生继承问题。

  三是宅基地和自留地、自留山,属于农民集体所有,不在遗产继承范围内,五保户死亡后,自应该归其所在集体的组织所有。

  四是在《民法》上规定来说,五保户的侄子、侄女人等不属于法定的继承人范围,如果没有遗嘱继承,侄子、侄女不能主张进行遗产继承。

    放弃遗产没有强制公证的法律要求,是否公证全凭继承人的自愿。但是,为了避免以后的纠纷,办理公证可能更有法律效力。另外,继承开始后,继承人放弃继承的,应当在遗产处理前,作出放弃继承的表示。没有表示的,视为 ... 阅读全文

  • 办理遗产公证要花多长时间?

    通常上,办理遗产公证正常情况下为15个工作日内既即可办理好。但是,有不可抗力、需要补充证明材料或者需要核实有关情况的,所需时间将不计算在期限内。在特殊情况消除之后,公证机构经过审查,认为申请提供的证明 ... 阅读全文

  • 办理遗产公证提交哪些材料才有效?

    自然人、法人或者其他组织申请办理公证,需要的材料:1、自然人的身份证明,法人的资格证明及其法定代表人的身份证明,其他组织的资格证明及其负责人的身份证明;2、委托他人代为申请的,代理人须提交当事人的授权 ... 阅读全文

  • 同时存在遗赠和遗赠扶养协议,怎么执行?

    要先根据遗赠扶养协议办理继承,遗赠扶养协议的效力优先于遗赠。 ... 阅读全文

  • 继承人需要还被继承人欠的债吗?

    继承人继承了被继承人的遗产,就有偿还被继承人债务的义务,如果不继承遗产的,就不需要偿还债务。继承人偿还债务的,以继承遗产的价值为限,超过了遗产的价值的,继承人不需要偿还。 ... 阅读全文

  • 遗赠房产过户税要交多少?

    办理赠与过户,需要交纳个人所得税、契税和公证费。如果是直系亲属赠与的,免除个税;非直系亲属赠与视同买卖,要交房产交易盈利部分的20%或者房款的1%的个税(房产证满5年并且是唯一住房的可以免除),契税3 ... 阅读全文

最新文章
  • 怎么处理遗产继承纠纷

    遗产纠纷,是被继承人死亡后,因争执死者的遗产而发生的纠纷。如因继承权、继承顺序、遗产分配份额等发生争议,都属于继承纠纷。那么,遗产纠纷的范围是什么呢?出现遗产纠纷时,改如何解决呢?如何正确的遗产继承?找法网小编在下文为您解答! 阅读全文

  • 遗产保管人侵吞遗产该如何处理

    我国《继承法》第二十四条规定:“存有遗产的人,应当妥善保管遗产,任何人不得侵吞或争抢。”从上述法律规定可知,遗产保管人是在被继承人去世时存有遗产,依法应当对该遗产承担保管责任的人。 阅读全文

  • 遗产保管人侵吞遗产的解决办法

    我国《继承法》第二十四条规定:“存有遗产的人,应当妥善保管遗产,任何人不得侵吞或争抢。”从上述法律规定可知,遗产保管人是在被继承人去世时存有遗产,依法应当对该遗产承担保管责任的人。 阅读全文

  • 遗产继承纠纷的诉讼期规定

    在发生遗产继承纠纷后,不少人马上想到的就是向法院提起诉讼。而此时需要注意诉讼期,也就是诉讼时效的问题。只有在诉讼时效内容的,法院才会受理。那到底遗产继承纠纷诉讼期是多久呢? 阅读全文

  • 五保户去世,遗产该归谁所有?

    所谓五保,主要包括以下几项:保吃、保穿、保医、保住、保葬(孤儿为保教)。那么五保户去世之后,遗产归谁? 阅读全文

小法在线

小法在线

400-676-8333

(周一至周五8:30 - 18:00)

微信扫一扫,关注找法网

微信扫一扫,关注找法网