• 首页
  • 手机找法网
您的当前位置: 法律咨询 > 法律知识 > 继承法 > 遗产继承 > 正文

  很多人认为子女虽给别人收养后仍是父母的亲骨肉,显然能继承自己亲生父母的财产,但这种认识却是错误的。由于收养关系的建立,养子女也就失去了对生父母的遗产的继承权。那么,养子女有权利继承遗产吗?以下由找法网小编为您一一解答关于养子女有权利继承遗产吗的问题,希望对您有所帮助。

  一、养子女有权利继承遗产

  1、发生遗产继承法律关系时,法定第一顺序继承人包括:配偶、子女、父母。并且这里的子女,既包括婚生子女、非婚生子女,也包括养子女和有扶养关系的继子女。因此,养子女的养父母死亡后,对养父母生前的合法个人的所有财产,养子女享有与养父母的婚生子女同样的权利,均属于第一顺序继承人。

  2、如果养子女对养父母尽了赡养义务,并且对被继承人扶养较多的人,可以分到适当的遗产。最后,其实又有养子女又有婚生子女的,养子女继承养父母的遗产时可能会陷入多种纠纷,比如婚生子女否定养子女的继承权的,或是主张继承的份额协商不一致的,那么可能会难以处理,不过必要时建议是积极去法院起诉处理。

养子女有权利继承遗产吗

  二、法律依据

  《中华人民共和国婚姻法》第十条【继承人范围及继承顺序】遗产按照下列顺序继承:第一顺序:配偶、子女、父母。第二顺序:兄弟姐妹、祖父母、外祖父母。继承开始后,由第一顺序继承人继承,第二顺序继承人不继承。没有第一顺序继承人继承的,由第二顺序继承人继承。本法所说的子女,包括婚生子女、非婚生子女、养子女和有扶养关系的继子女。本法所说的父母,包括生父母、养父母和有扶养关系的继父母。本法所说的兄弟姐妹,包括同父母的兄弟姐妹、同父异母或者同母异父的兄弟姐妹、养兄弟姐妹、有扶养关系的继兄弟姐妹。

  三、继子女继承继父母遗产的条件

  继承权是基于身份关系而存在的,只要不存在法定的丧失继承权的情形,只要是父母的子女都可以继承父母的遗产。当然遗产的继承要遵循有遗嘱按遗嘱,没遗嘱按法定继承顺序继承。

  是否尽到赡养义务与有没有继承权无关,但是根据权利与义务相一致的原则,尽到赡养义务的继承人可以较没有尽到赡养义务的同一顺序继承人分得更多遗产。对于继子女来说,其继承继父母遗产的条件有:

  1、继子女受继父母经济上的供养;

  2、继子女受继父母生活上的扶养、教育;

  3、继子女在经济上供养继父母;

  4、继子女在生活上扶助继父母。

  以上便是找法网小编整理的关于“养子女有权利继承遗产吗”的相关内容,从上面内容我们可以知道在法律上,如果养子女对养父母尽了赡养义务,并且对被继承人扶养较多的人,可以分到适当的遗产。如果您对上述内容仍有疑问,可以在线咨询找法网律师

该内容非常好 赞一个

转发分享给更多朋友阅读

相关问答

我是公众
关注【遇事找法】
法律咨询有法律问题?直接发布咨询(不限时间,律师在线,有问必答)
我是律师
免费营销诊断
加盟热线400-8015-358 (周一至周日 8:30-21:00)

找法网,中国大型的法律服务平台,最早的法律咨询网站,能够为广大用户提供在线免费法律咨询服务。
CopyRight@2003-2020 findlaw.cn ALL Rights Reservrd 版权所有 广州网律互联网科技有限公司
粤公网安备 44010602002221号 增值电信业务经营许可证(粤ICP备10231287号-4
违法和不良信息举报电话:400-0993-290 举报邮箱:ls@ls.cn