找法网
继承法
您的当前位置: 法律咨询 > 法律知识 > 继承法 > 遗产继承 > 正文

同居“妻子”能否分得死亡赔偿金

32,675
35

  导读:男女双方未办结婚证便同居,丈夫工作时意外死亡,同居妻子能否分得死亡赔偿金?  【案情】  2010年,张某和刘某经人介绍举行了婚礼,但未办结婚证便同居了。后双方便一起外出打工。2011年5月,刘某...

  导读:男女双方未办结婚证便同居,“丈夫”工作时意外死亡,同居“妻子”能否分得死亡赔偿金?

  【案情】

  2010年,张某和刘某经人介绍举行了婚礼,但未办结婚证便同居了。后双方便一起外出打工。2011年5月,刘某在工地工作时发生意外,经抢救无效死亡。后经协商,由该工地一次性赔偿死亡赔偿金等费用共计36万元。刘某自小父母双亡,只有一个哥哥,刘某出事后,其哥哥领取了该赔偿款,同时给付了张某3000元。张某认为不公,向刘某哥哥索要剩余赔偿款却遭到拒绝。张某找到某司法所询问同居“妻子”能否分得死亡赔偿金。

  【法官说法】

  首先,刘某与张某婚姻关系不成立,张某不是刘某的法定继承人。刘某与张某虽然举行了结婚仪式,可未领取结婚证,不能构成合法有效的婚姻关系,且双方是在2010年以后才生活在一起,不能构成《婚姻法》解释(一)第5条规定的事实婚姻关系。其次,死亡赔偿金36万元不可以作为遗产分割,应全部由刘某的哥哥取得。死亡赔偿金不在《继承法》第3条规定的范畴。遗产的定义是公民死亡时遗留的个人合法财产,范围包括公民的收入、房屋、家具和生活用品,公民的林木、牧畜和家禽,公民的文物、图书资料,法律允许公民所有的生产资料,公民的著作权、专业权中的财产权利以及公民的其他合法财产。由此可以看出,遗产的前提是个人合法财产。死亡赔偿金在死者死亡时,并不是死者财产,只是因为造成死者的死亡,才产生了死亡赔偿金,因此死亡赔偿金不能作为遗产来加以继承。根据最高法院《关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》规定,只有死者的配偶、父母、子女和近亲属才能提起赔偿,其他人不能要求死亡赔偿金。本案张某只是刘某的同居者,不是刘某的配偶,故不能要求分得死亡赔偿金。

  综上所述,同居“妻子”不分得死亡赔偿金。

  【知识延伸】《继承法》

  第二条 继承从被继承人死亡时开始。

  第三条 遗产是公民死亡时遗留的个人合法财产,包括:

  (一)公民的收入;

  (二)公民的房屋、储蓄和生活用品;

  (三)公民的林木、牲畜和家禽;

  (四)公民的文物、图书资料;

  (五)法律允许公民所有的生产资料;

  (六)公民的著作权、专利权中的财产权利;

  (七)公民的其他合法财产。

  第四条 个人承包应得的个人收益,依照本法规定继承。个人承包,依照法律允许由继承人继续承包的,按照承包合同办理。

  第五条 继承开始后,按照法定继承办理;有遗嘱的,按照遗嘱继承或者遗赠办理;有遗赠扶养协议的,按照协议办理。

  如果您还想了解更多关于遗产继承相关的问题,小编为您推荐:

    放弃遗产没有强制公证的法律要求,是否公证全凭继承人的自愿。但是,为了避免以后的纠纷,办理公证可能更有法律效力。另外,继承开始后,继承人放弃继承的,应当在遗产处理前,作出放弃继承的表示。没有表示的,视为 ... 阅读全文

  • 办理遗产公证要花多长时间?

    通常上,办理遗产公证正常情况下为15个工作日内既即可办理好。但是,有不可抗力、需要补充证明材料或者需要核实有关情况的,所需时间将不计算在期限内。在特殊情况消除之后,公证机构经过审查,认为申请提供的证明 ... 阅读全文

  • 办理遗产公证提交哪些材料才有效?

    自然人、法人或者其他组织申请办理公证,需要的材料:1、自然人的身份证明,法人的资格证明及其法定代表人的身份证明,其他组织的资格证明及其负责人的身份证明;2、委托他人代为申请的,代理人须提交当事人的授权 ... 阅读全文

  • 同时存在遗赠和遗赠扶养协议,怎么执行?

    要先根据遗赠扶养协议办理继承,遗赠扶养协议的效力优先于遗赠。 ... 阅读全文

  • 继承人需要还被继承人欠的债吗?

    继承人继承了被继承人的遗产,就有偿还被继承人债务的义务,如果不继承遗产的,就不需要偿还债务。继承人偿还债务的,以继承遗产的价值为限,超过了遗产的价值的,继承人不需要偿还。 ... 阅读全文

  • 遗赠房产过户税要交多少?

    办理赠与过户,需要交纳个人所得税、契税和公证费。如果是直系亲属赠与的,免除个税;非直系亲属赠与视同买卖,要交房产交易盈利部分的20%或者房款的1%的个税(房产证满5年并且是唯一住房的可以免除),契税3 ... 阅读全文

最新文章
小法在线

小法在线

400-676-8333

(周一至周五8:30 - 18:00)

微信扫一扫,关注找法网

微信扫一扫,关注找法网