找法网
继承法
您的当前位置: 法律咨询 > 法律知识 > 继承法 > 继承人 > 正文

非婚生子女是继承人吗?

80
0

  我们都知道子女是有继承权的,可以继承父母的遗产。但是私生子呢?很多人认为私生子是见不得光的,所以私生子没有资格继承父母的遗产!事实上并不是这样的!我国婚姻法和继承法都明确规定,非婚生子女与婚生子女一样,享有平等的继承权。具体是怎样的呢?往下看您就知道!

  1、非婚生女子的继承权,依法受法律保护。

  《婚姻法》第二十五条规定:“非婚生子女享有与婚生子女同等的权利,任何人不得加以危害和歧视。”该条的规定,把非婚生子女的地位视同婚生子女,也就是说,婚生子女享有的一切权利,非婚生子女同样享有,且不允许任何个人、组织、法人加以危害和歧视,由此而引起的侵权,由侵权人承担完全责任。

  2、养子女。

  《婚姻法》第二十六条规定:“国家保护合法的收养关系,养父母和养子女间的权利和义务,适用本法对父母子女关系的有关规定。”该条的规定,是对合法成立的收养关系、因此而成立的养父母子女关系,与生父母子女关系完全等同,只有在养子女经合法手续解除关系后,这种地位才会丧失,除此,任何个人、组织、法人都不得解除这种关系或剥夺其地位。

  3、继子女。

  《婚姻法》第二十七条规定:“继父母与继子女间,不得虐待或歧视。继父母和受其抚养教育的继子女间的权利和义务,适用对父母子女关系的规定。”该条的规定明确了继父母子女之间的关系,适用对父母子女关系的规定,即继子女取得了与亲生子女同样的法律地位。

  4、关于“人工授精所生子女”的法律地位难以确定。

  最高人民法院《关于夫妻离婚后,人工授精所生子女的法律地位如何确定》的复函明确了在婚姻关系存续期间经夫妻协商同意,或虽未协商同意,事后丈夫认可的均适用《婚姻法》关于父母子女关系的规定,对于事先未经得丈夫同意,事后丈夫也不认可的,只确认了与其生育妇女的关系,对生育妇女而言,人工授精所生子女可视为非婚生子女,不管属于何种形式而生,均适用《婚姻法》的相关规定。

  因此,非婚生子女与婚生子女一样,也是继承人。

非婚生子女是继承人吗?

  非婚生子女怎么继承家产

  1、非婚生子女怎么继承家产——遗嘱继承

  遗嘱继承,是指立遗嘱人在遗嘱中明确写明,在其死亡后财产由谁予以继承。也就是说,私生子的父母可以在遗嘱中写明,在其死亡之后,哪些财产由私生子继承。

  遗嘱继承是立遗嘱人意志的合法表达。因此,只要遗嘱中明确写明私生子有权继承那些财产、分哪些家产,那么其他任何人都无权干涉和阻碍。甚至,哪怕立遗嘱人在遗嘱中把属于自己的全部家产都由私生子继承,这也是无可厚非的、合法的。

  2、非婚生子女怎么继承家产——法定继承

  法定继承,是指在死亡人没有立遗嘱的情况下,死亡人的财产按照法律的规定予以继承。按照目前我国继承法的规定,在法定继承下,配偶、子女和父母处于第一顺位继承人的地位。也就是说,死亡人的财产由配偶、子女和父母平均继承。法律明确规定,这里的子女,不仅包括婚生子女,还包括非婚生子女。

  以上就是找法网小编给大家介绍的“非婚生子女是继承人吗?”的全部内容。在法律上,子女可以继承父母的遗产,这里的子女是包括了非婚生子女的,所以大家不要理解偏差了。今天的内容就介绍到这里了,如果您还有关于遗产继承方面的法律问题,欢迎咨询找法网在线律师!

推荐阅读
专业站首席律师
最新解决方案
最新文章
  • 非婚生子女可以继承财产吗?

      非婚生子女,是在受胎期间或出生时,其父亲和母亲无婚姻关系的子女。非婚生子女与婚生子女最大的区别就是父亲与母亲有没有婚姻关系。那么这时候就有很多人会问,那么非婚生的子女可以继承父亲的财产吗?针对这个问题,找法网小编为您整理了下面文章,帮助您解答这个问题,欢迎前来阅读、参考。 阅读全文

  • 非婚生子女是继承人吗?

      我们都知道子女是有继承权的,可以继承父母的遗产。但是私生子呢?很多人认为私生子是见不得光的,所以私生子没有资格继承父母的遗产!事实上并不是这样的!我国婚姻法和继承法都明确规定,非婚生子女与婚生子女一样,享有平等的继承权。具体是怎样的呢?往下看您就知道! 阅读全文

  • 继承人可以继承的遗产有哪些?

    在公民死后,他的亲人是有权利继承他的财产的。但是不是所有的遗产都可以继承的,如果不符合一定的条件,继承人是不可以继承遗产人的遗产的。那么继承人可以继承的遗产有哪些呢?不能继承的遗产范围是什么呢?关于这些问题,找法网小编整理了下面这篇文章,欢迎大家阅读,参考。 阅读全文

  • 继子有继承权吗?

    继承权是指继承人依法取得被继承人遗产的权利。包括两种含义:(1)客观意义上的继承权。它是指继承开始前,公民依照法律的规定或者遗嘱的指定而接受被继承人遗产的资格,即继承人所具有的继承遗产的权利能力。(2)主观意义上的继承权。那么对于这个继承,如果是继子,那其有继承权吗?对此找法网小编为您详解。 阅读全文

  • 法定继承人证明怎么开?

    法定继承人是指在被继承人在生前没有立下遗嘱的情况下,依照法律规定,拥有第一继承权的继承者。如果需要证明自己是法定继承人,则需要一则法定继承人证明,那么法定继承人证明怎么开呢? 阅读全文

小法在线

小法在线

400-676-8333

(周一至周五8:30 - 18:00)

微信扫一扫,关注找法网

微信扫一扫,关注找法网