找法网
继承法
您的当前位置: 法律咨询 > 法律知识 > 继承法 > 继承权 > 正文

子女对父母的遗产有继承权吗?

48,077
25

所谓继承权主体,也就是享有继承权、能行使继承权的主体。根据《继承法》的相关规定,继承权主体可以通过法律的直接规定明确,或者是合法有效的遗嘱指定,也可以通过被继承人与他人签订的遗赠扶养协议指定。

  1、未出生胎儿能否继承遗产?

  能继承。

  《继承法》第二十八条规定:“遗产分割时,应保留胎儿的继承份额。”

  最高人民法院《关于贯彻执行〈中华人民共和国继承法〉若干问题的意见》第45条规定:“应当为胎儿保留的遗产份额没有保留的,应从继承人所继承的遗产中扣回。”也就是说,扣回胎儿应继承的份额后,其他继承人继承遗产才有效。

  2、声明与父母脱离关系的子女,能否与父母相互继承遗产?

  能相互继承。

  父母子女之间的血缘关系不能通过“声明”而脱离,也不能通过法律手续而解除。即使“声明”脱离这种关系,法律也不予承认,因此是可以相互继承彼此的遗产的。

  3、离婚后,子女是否可与对其无抚养权一方相互继承遗产?

  可以相互继承。

  《婚姻法》第三十六条规定:“父母与子女间的关系,不因父母离婚而消除。离婚后,子女无论由父或母直接抚养,仍是父母双方的子女。”离婚后虽然子女抚养权归一方所有,但另一方与子女仍有亲子关系,彼此之间的权利义务(如赡养、继承等)仍然存在,故可相互继承。

  4、已经出嫁的女儿有权继承父母的遗产吗?

  有权继承。

  根据《继承法》规定,女儿是法定的第一顺序的继承人。女儿出嫁后,与父母之间仍然有血缘关系和权利义务关系,只要不是遗弃父母,就仍然享有继承父母遗产的权利,只是在继承份额上要比尽赡养义务多的继承人少一些。

  5、“私生子”是否有权继承父母的遗产?

  有权继承。

  所谓“私生子”也就是非婚生子女,是指没有合法婚姻关系的男女所生的子女。《婚姻法》第二十五条规定:“非婚生子女享有与婚生子女同等的权利。”《继承法》第十条规定:“本法所说的子女,包括婚生子女、非婚生子女、养子女和有抚养关系的继子女。”确认了非婚生子女对父母遗产的继承权,保护了非婚生子女的合法权益。

推荐阅读
相关回答
专业站首席律师
最新解决方案
最新文章
  • 非法定继承人需要满足什么条件才能继承遗产

    大家都知道,法定继承人可以依法继承遗产,那么是不是只有法定继承人可以继承遗产呢?什么是非法定继承人?出现这种情况遗产该如何分配? 阅读全文

  • 养子女的继承权的确定

    养子女是指因收养关系的成立而与养父母形成父母子女关系的子女。根据我国《继承法》把养子女作为法定继承人之一,养子女享有与亲生子女同等的继承权。 阅读全文

  • 放弃继承权是否可以附保留条件?

    在遗产继承中,有些继承人会放弃对遗产的继承权,但在放弃的同时还想附加一些额外的条件,对此是否可以?这是一个有争议问题,争议点集中在以下两个问题上。 阅读全文

  • 非婚生子女有继承权吗?

    所谓非婚生子女,从广义上讲,是指父母非婚姻关系所养育的子女,包括婚前、婚外性行为所生子女和养子女,有扶养关系的继子女以及未经丈夫同意、事后丈夫又不予认可的人工授精所生的子女。 阅读全文

  • 确定“继子女”的继承权应该注意什么

    继子女在现代社会十分常见,由于父母一方离婚或死亡,双方或一方再行结婚,子女同其生母或生父再婚后的夫或妻即为继父母子女关系。确认继子女的继承权应从以下几个方面考虑。 阅读全文

小法在线

小法在线

400-676-8333

(周一至周五8:30 - 18:00)

微信扫一扫,关注找法网

微信扫一扫,关注找法网