继承权咨询(0个)
继承权法规(0条)
您当前位置: 法律咨询 > 法律知识 > 继承法 > 放弃继承 > 正文

父母能替未成年子女放弃继承权吗?

时间:2017-02-20 14:39 来源:找法网 我要评论
继承权是指继承开始前,公民依照法律的规定或者遗嘱的指定而接受被继承人遗产的资格,即继承人所具有的继承遗产的权利能力。

  父母能替未成年子女放弃继承权吗?

  答案是不能。

  首先,放弃房产继承权从法理上讲属于单方法律行为,当事人为单方法律行为必须具备完全民事行为能力,未成年人作为限制行为能力人或无行为能力人,本人是无法放弃房产继承权的。

  其次,未成年人的民事法律行为一般由法定代理人代为进行,通常情况下由父母作为其法定监护人进行。但是根据法律规定,法定监护人及代理人都不得损害未成年人的继承权及其他财产权益。因此,未成年人所享有的继承份额,其法定监护人及代理人也无权代为放弃。

  最后,即使继承人之间就继承问题达成一致意见,法院也应依职权审查是否存在侵犯未成年人权益的情形。法院一旦发现调解协议损害未成年人权益,一律不予确认。当事人若坚持不变更调解合意的,法院将依职权作出裁判。

  相关法律:

  1、《中华人民共和国民法通则》第十二条:不满十周岁的未成年人是无民事行为能力人,由他的法定代理人代理民事活动。

  2、《中华人民共和国民法通则》第十四条:无民事行为能力人、限制民事行为能力人的监护人是他的法定代理人。

  3、《中华人民共和国民法通则》第十六条:未成年人的父母是未成年人的监护人。

  4、最高人民法院关于贯彻执行《中华人民共和国继承法》若干问题的意见第八条:法定代理人代理被代理人行使继承权、受遗赠权,不得损害被代理人的利益。法定代理人一般不能代理被代理人放弃继承权、受遗赠权。明显损害被代理人利益的,应认定其代理行为无效。

如果尚未能解答您的疑问,还可以直接拨打免费法律咨询热线:400-676-8333,专业律师免费为您解答法律问题。

杰出律师推荐

    免责声明:找法网登载此文出于传递更多法律相关知识为目的,并不意味着赞同其观点或证实其描述,如涉及版权等问题请与本网站联系,核实后会给予处理。了解更多》