您的当前位置: 法律咨询 > 法律知识 > 继承法 > 房产遗赠 > 正文

  随着人们的法制意识的增强,对于财产的处理人们也会倾向于通过遗嘱等来进行,各种方式也越来越规范,而法律也能更好地维护人们的权益。那么房产遗赠要公证吗?阅读完以下找法网小编为您整理的内容,一定会对您有所帮助的。

  一、房产遗赠要公证吗

  一份遗嘱如果经过公证的话,可以使得其相比于其他遗嘱更加具备真实性和合法性,这并不是说遗嘱就非得要公证才会生效,同样的,遗赠也不一定需要进行公证,只要具备生效条件便可以。

  遗赠一般不需要进行公证,不过建议受赠人想要接受遗赠的最好对其进行公证,这样遗赠的效力更强,如果不公证的话,也最好找两个没有利害关系的人见证。

房产遗赠要公证吗

  二、遗赠公证的注意事项

  1、公证处在受理后,可能有一个遗嘱核查的过程,需您或遗嘱人的继承人配合。具体情况,请与公证处联系咨询。

  2、接受遗赠是有期限的,受遗赠人应当在知道受遗赠后两个月内,作出接受或者放弃受遗赠的表示。到期没有表示的,视为放弃受遗赠。

  三、房产遗赠公证书样本

  公证书

  ()××字第××号

  继承人:×××,男,××××年×月×日出生,住××省××市××街××号。

  被继承人:×××,男,××××年×月×日出生,生前住××省××市××街××号。

  查×××于××××年×月×日在××(地名)死亡,死亡后在××(地名)留有遗产房屋×间,死者生前立有遗嘱。根据死者遗嘱,死者×××的遗产应由×××继承。

  某市××公证处

  公证员(签名)

  ××××年×月×日

  法律依据:

  《继承法》第五条规定:“继承开始后,按照法定继承办理;有遗嘱的,按照遗嘱继承或者遗赠办理;有遗赠扶养协议的,按照协议办理。”

  第十六条:“公民可以依照本法规定立遗嘱处分个人财产,并可以指定遗嘱执行人。第十七条:公证遗嘱由遗嘱人经公证机关办理。自书遗嘱由遗嘱人亲笔书写,签名,注明年、月、日。代书遗嘱应当有两个以上见证人在场见证,由其中一人代书,注明年、月、日,并由代书人、其他见证人和遗嘱人签名。”

  以上就是找法网小编为您整理的最新的房产遗赠要公证吗相关内容。综上,房产遗赠不一定要公证。一份遗嘱如果经过公证的话,可以使得其相比于其他遗嘱更加具备真实性和合法性。如果您还有其他的法律问题,欢迎咨询我们的找法网律师

该内容非常好 赞一个

转发分享给更多朋友阅读

相关问答

我是公众
关注【遇事找法】
法律咨询有法律问题?直接发布咨询(不限时间,律师在线,有问必答)
我是律师
免费营销诊断
加盟热线400-8015-358 (周一至周日 8:30-21:00)

找法网,中国大型的法律服务平台,最早的法律咨询网站,能够为广大用户提供在线免费法律咨询服务。
CopyRight@2003-2020 findlaw.cn ALL Rights Reservrd 版权所有 广州网律互联网科技有限公司
粤公网安备 44010602002221号 增值电信业务经营许可证(粤ICP备10231287号-4
违法和不良信息举报电话:400-0993-290 举报邮箱:ls@ls.cn