您的当前位置: 法律咨询 > 法律知识 > 婚姻法 > 婚姻家庭纠纷 > 离婚纠纷 > 正文

  夫妻离婚是现在社会很常见的一个现象了,但是如果涉及到孩子问题可能产生纠纷的情况就比较多了,尤其是孩子判给一方抚养后,拥有监护权的一方想要变更孩子姓氏的时候,也常常发生矛盾。那么离婚后能变更孩子姓氏吗?答案是可以变更姓氏的。下面找法网小编为大家详细介绍一下相关知道,希望对大家有所帮助。

  一、离婚后能变更孩子姓氏吗

  婚姻法倡导男女平等,孩子既可以随父姓,也可以随母姓。子女随父姓或随母姓由夫妻双方协商,子女有表达能力的应尊重子女的意见。此外,在我国,子女随父姓是传统,子女也可以随母姓。

  父或母一方擅自将子女姓氏改为继母或继父姓氏而引起纠纷的,应责令恢复原姓氏。

  一般情况下,无特别理由,双方离婚后均不得单方决定、变更未成年子女的姓名。同时,子女姓氏不能变更为继父母姓氏,即父母一方擅自将子女姓氏改为继父或继母姓氏的,法院“应责令恢复原姓氏”.

  值得注意的是,实践中还出现过因对方更改小孩姓名而拒绝支付抚养费的情况。我国法律明确规定,父母不得因离婚后孩子改姓而拒付子女抚养费。因此,离婚后一方更改孩子姓名的,不能成为另一方不支付抚养费的理由。

离婚后能变更孩子姓氏吗

  二、子女的姓氏如何确定

  1、按规定“子女可以随父姓,可以随母姓。”这是在消除了夫权,破除了男尊女卑的封建习俗,确立妇女在家庭中的地位作出的规定,长期以来,子女被视为是父系家族的血脉和后代,子女的姓氏被规定从父姓。

  2、子女是随父姓还是随母性,宪法民法等相关法律都没有作明确的规定,只有婚姻法规定可随父姓,也可随母姓。因此,确定子女的姓氏,应由夫妻平等协商而定,这是体现《婚姻法》“男女平等”原则,体现《婚姻法》夫妻在家庭中地位平等的规定。

  3、公民享有姓名权,有权决定、使用和依照规定改变自己姓名,禁止他人干涉、盗用、假冒。因此,子女成年后,可以自己选择随父姓还是随母姓,甚至可以决定不随父姓,也不随母姓。未成年子女是无民事行为或限制民事行为能力人,因此,只能由父母协商决定其姓氏,自己无权对自己的姓氏作出选择。

  三、离婚子女改名字需要什么手续

  根据《中华人民共和国户口登记条例》第十八条和公安部三局关于执行户口登记条例的初步意见第九条的规定,公民申请更改姓名按如下规定办理:

  1、凡因户口登记部门工作失误造成公民姓名差错的,由造成差错的派出所出具证明,经现户口登记地派出所所长批准后,给予更正。

  2、未满十八周岁的公民,要求变更姓名的,由本人或监护人写出书面申请,在校学生由学校出具证明,经派出所所长批准后,给予变更。被收养或被认领的的人,年龄较大的需征得本人同意。

  3、原冠夫姓的妇女申请去掉夫姓,或称氏改为姓名的,以及僧、道、尼由法名改为俗名的,经派出所所长批准后,给予变更。

  通过上文法律找法网为大家介绍的“离婚后能变更孩子姓氏吗”等相关知识,如果是未成年人要变更姓氏的话,需要由其监护人进行申请,且要本人同意。如果您还有其他的法律问题,欢迎咨询找法网,我们会有专业的律师为您提供帮助。

该内容非常好 赞一个

转发分享给更多朋友阅读

相关问答

  • Q什么情况下,法院会支持孩子抚养权变更?

    A您好,有下列情形之一的,人民法院应予支持: (1)与子女共同生活的一方因患严重疾病或因伤残无力继续抚养子女的; (2)与子女共同生活的一方不尽抚养义务或有虐待子女行为,或其与子女共同生活对子女身心健康确有不剩影响的; (3)十周岁以上未成年子女,愿随另一方生活,该方又有抚养能力的; (4)有其他正当理由需要变更的。 针对以上回复如果您还有其他疑问,可以直接联系或转为一对一咨询,会给您更详尽的解决建议。

    曹成律师 曹成律师 回复时间:2020-03-07 20:14 3个回复

  • Q想把孩子抚养权争回来,什么情况下可以变更抚养权?

    A您好,允许变更孩子抚养权具体有下列情形: 1、与子女共同生活的一方因患严重疾病或因伤残无力继续抚养子女的; 2、与子女共同生活的一方不尽抚养义务或有虐待子女行为,或其与子女共同生活对子女身心健康确有不利影响的; 3、十周岁以上未成年子女,愿随另一方生活,该方又有抚养能力的; 4、有其他正当理由需要变更的。 离婚后,孩子由谁抚育,应从有利于孩子健康成长的角度考虑,在这个前提下,无妻离婚时可以协商确定,协商不成,可由人民法院判决。 针对以上回复如果您还有其他疑问,可以直接联系或转为一对一咨询,会给您更详尽的解决建议。

    曹成律师 曹成律师 回复时间:2020-03-03 12:58 3个回复

  • Q还能申请孩子抚养权变更吗,需要些什么条件?

    A您好,根据我国相关法律规定,离婚后,一方要求变更子女抚养关系的,应向法院起诉,同时可主张要求另一方承担抚养费。您的诉讼请求是否被支持,要依据您起诉的事实、理由是否属于法律规定的下列情形之一:(一)与子女共同生活的一方因患严重疾病或因伤残无力继续抚养子女的;(二)与子女共同生活的一方不尽抚养义务或有虐待子女行为,或其与子女共同生活对子女身心健康确有不利影响的;(三)八周岁以上未成年子女,愿随另一方生活,且该方有抚养能力的。

    曹成律师 曹成律师 回复时间:2020-02-28 19:02 1个回复

  • Q一方不肯变更抚养权,我该如何变更孩子的抚养权?

    A你好,变更孩子抚养权的两种形式。孩子抚养权的变更,有两种形式:一是双方协议变更。父母双方协议变更子女抚养关系的,只要有利于子女身心健康和保障子女合法权益,则应予准予,意思是说夫妻之间可以私下协商,然后请求法院予以变更;二是一方以起诉方式要求变更。但是,无论采取那种方式变更孩子的抚养权都需要法院的认可。2.关于变更孩子的抚养权诉讼和审理。应当注意的是,离婚后,一方要求变更子女抚养关系的,双方对此不能达成协议时,应另行起诉。在新情况下提出的诉讼请求,不涉及原离婚案件的离婚问题和夫妻财产的处理问题,而是出现了处理原离婚案件之时不存在(或已解决)的子女抚养方面的新情况。因此,它不是原离婚案件诉讼程序的继续,也不是对原离婚案件子女抚养问题的判决、调解协议错误的纠正,所以,应当作为新的案件另行起诉。另外,依据《民诉320点意见》,变更抚养权、监护权的诉讼(变更之诉)管辖为,第10条,不服指定监护或变更监护关系的案件,由被监护人住所地人民法院管辖;第4条,公民的住所地是指公民的户籍所在地,法人的住所地是指法人的主要营业地或者主要办事机构所在地。

    曹成律师 曹成律师 回复时间:2020-01-27 23:21 2个回复

  • Q协议离婚到民政局多长时间,可以变更孩子抚养权需要多少钱

    A你好,变更孩子抚养权,向法院起诉解决

    陶建业律师 陶建业律师 回复时间:2020-01-24 11:06 1个回复

我是公众
关注【遇事找法】
法律咨询有法律问题?直接发布咨询(不限时间,律师在线,有问必答)
我是律师
免费营销诊断
加盟热线400-8015-358 (周一至周日 8:30-21:00)

找法网,中国大型的法律服务平台,最早的法律咨询网站,能够为广大用户提供在线免费法律咨询服务。
CopyRight@2003-2020 findlaw.cn ALL Rights Reservrd 版权所有 广州网律互联网科技有限公司
粤公网安备 44010602002221号 增值电信业务经营许可证(粤ICP备10231287号-4
违法和不良信息举报电话:400-0993-290 举报邮箱:ls@ls.cn