您的当前位置: 法律咨询 > 法律知识 > 婚姻法 > 婚姻家庭纠纷 > 婚姻纠纷 > 正文

  订婚后女方一直在男方家并不违法,这不属于法律管辖的范围,但是如果男方内心不希望女方一直住在男方家可以要求女方先回自己家。那么订婚后女方一直在男方家违法吗?阅读完以下找法网小编为您整理的内容,一定会对您有所帮助的。

  一、订婚后女方一直在男方家违法吗

  在现实生活中男女双方结婚前,男方一般会向女方订婚,女方同意的双方一般会协商结婚的时间,而男方家庭一般会向女方家庭给付一定的彩礼,那么订婚后女方一直在男方家违法吗?

  首先这个问题我认为已经超出了法律的范畴,因为在大多数人的认知里,订婚即意味着男女双方已经建立了结婚的意向,即使是没有订婚的男女,恋爱期间同居在一起也是不违法的,这取决于是否你情我愿。但是话说回来,婚姻法规定只有办理结婚登记的男女双方才成就合法夫妻关系,仅是订婚并不属于法律上的夫妻,也不负有同居义务。

  所以,如果男方内心不希望女方一直住在男方家,是可以强制要求女方搬出的,如果女方不肯搬出,可能会被认为非法侵入他人住宅的行为;如果男方内心希望女方一直住在男方家,但女方不愿意,那么男方也是不能强求的。当然如果男女双方是奔着结婚的目的才订婚的,那么建议早日办理结婚登记,这样无论是男方还是女方都不会有违法的顾忌。

  二、订婚后悔婚礼金是否退还

  应该退还。最高人民法院《关于适用中华人民共和国婚姻法若干问题的解释二》第十条规定:“当事人请求返还按照习俗给付的彩礼的,如果查明属于以下情形,人民法院应当予以支持:

  1、双方未办理结婚登记手续的;

  2、双方办理结婚登记手续但确未共同生活的;

  3、婚前给付并导致给付人生活困难的。

  适用前款第2、3项的规定,应当以双方离婚为条件。”此条件的规定,标志着人民法院正式以司法解释的形式对于彩礼纠纷问题如何处理作出明确规定。

  不应当予以返还彩礼的情形:

  1、已经登记结婚并同居生活的。

  这种情形下一般不予返还,无论是理论上、司法解释的规定上、司法实践上还是风俗习惯上,认识是一致的。

  2、男女双方未办理结婚登记手续而同居生活时间较长的,一般应当以两年以上。

  男女双方未办理结婚登记手续而同居生活两年以上。对该种情况确定不予返还,主要理由:

  首先,在当地广大农村地区,一贯将举行结婚仪式并共同生活视为男女结婚的标志。双方一旦结婚,就成为了一家人,婚约就自然的过渡到婚姻阶段,订立婚约的目的包括给付彩礼的目的都已经实现。接受彩礼的女方在人们的心目中,就由一个大姑娘变为了媳妇,其道德评价就会降低。根据习俗,在这种情况下,彩礼一般就不再返还;

  其次,两年的限制主要是基于诉权的时限原则。男女双方缔结婚姻,都是希望长期共同生活,如果双方不办结婚登记同居生活时间较短,双方订立婚约的目的没有实现,那么彩礼还是需要返还的。同居生活的时间限制,主要还是参照诉讼时效的规定来确定。

  3、男女双方未办理结婚登记手续而同居生活期间生育子女的。

  男女双方同居生活虽然没有办理结婚登记手续,但是双方的“婚姻”生活因生育子女,而更加牢固,因生育子女而更能成为一个名符其实的家庭。如果双方解除这种所谓的“婚姻”关系,将会给女方造成更大的伤害。因此,确定这种情况下彩礼不再返还。

  4、男女双方未办理结婚登记手续而同居生活,所接受的彩礼确已用于共同生活的。

  一方面接受的彩礼已经在共同生活中花费掉,其权利的客体已经不存在,属于返还不能;另一方面彩礼用于共同生活,事实上已经与“夫妻”共同财产相混同,也不应当返还。这种情况在司法实践中应从以下几个方面掌握:

  首先,要求“确已”用于共同生活。这就要求接受彩礼的一方,要提供确实充分的证据加以证实,避免依此为借口拒绝返还彩礼;

  其次,女方在“结婚”前购买的嫁妆,双方共同使用,不能视为用于共同生活。

  因为女方的嫁妆是其“婚前”财产,在双方共同生活期间,男方也有其婚前财产用于共同生活,都不能使用该项规定;另外,共同生活的界定,主要限制在家庭成员因生活、生产需要并实际支出,比如男女一方或双方患病花费、共同经营投资等。

  5、在婚约存续期间,婚约当事人死亡的。

  因为男女双方订立婚约后,就以未婚夫妻的名义交往,在交往过程中,双方都在为将来缔结婚姻做着准备,其中一方因病或其他意外事故死亡,也会给对方带来很大的痛苦。这种情况下婚约的解除并不是当事人的意愿,如果在将彩礼予以返还,就有点不近人情,与风俗习惯相违背。这里需要注明的是,在死亡前已经起诉的应予除外。

  法律依据:

  《中华人民共和国刑法》第二百四十五条

  非法搜查他人身体、住宅,或者非法侵入他人住宅的,处三年以下有期徒刑或者拘役。司法工作人员滥用职权,犯前款罪的,从重处罚。

  《婚姻法》第三条

  禁止包办、买卖婚姻和其他干涉婚姻自由的行为。禁止借婚姻索取财物。

  禁止重婚。禁止有配偶者与他人同居。禁止家庭暴力。禁止家庭成员间的虐待和遗弃。

  以上就是找法网小编为您整理的最新订婚后女方一直在男方家违法吗的法律知识。综上,订婚后女方一直在男方家不违法,但是女方最好根据当地婚嫁风俗自己掂量。如果您还有其他的法律问题,欢迎咨询我们的找法网律师,我们将竭诚为您服务。

该内容非常好 赞一个

转发分享给更多朋友阅读

相关问答

我是公众
关注【遇事找法】
法律咨询有法律问题?直接发布咨询(不限时间,律师在线,有问必答)
我是律师
免费营销诊断
加盟热线400-8015-358 (周一至周日 8:30-21:00)

找法网,中国大型的法律服务平台,最早的法律咨询网站,能够为广大用户提供在线免费法律咨询服务。
CopyRight@2003-2019 findlaw.cn ALL Rights Reservrd 版权所有 广州网律互联网科技有限公司
粤公网安备 44010602002221号 增值电信业务经营许可证(粤ICP备10231287号-4
违法和不良信息举报电话:400-0993-290 举报邮箱:ls@ls.cn