赠与,汉语词语。是赠与人将自己的财产无偿给予受赠人、受赠人表示接受的一种行为。下面由小编为你详细介绍关于赠与的法律效力的问题。

   [案情介绍]

  原告:李A。

  被告李B、李C。

  被告李B、原告李A系父女,被告李B、李C系父子。被告李B与其妻原有坐落于北京市通州区W路X号院内(以下简称X号院内)北房4间、东房3间、西房1间。期间,承租人王B在承租期间建南房1间,因拖欠租金,王B以折抵租金的形式将南房折给李B夫妇。1996年7月15日,有关部门将X号院内的北房4间、东房3间、西房1间及南房1间的产权登记在李B的名下。1996年7月16日,经通县公证处公证,被告李B与其妻自愿将南房1间赠与原告李A。但李A没有实际占有使用该房,也没有到国家有关房屋管理机关办理产权过户手续。1997年4月,被告李B之妻病故。1997年7月14日,被告李B将X号院内的北房4间、东房3间、西房1间、南房1间赠与被告李C之女李X,经通县公证处公证并办理了产权过户手续。2002年,被告李B的其他子女起诉被告李B、李C,要求依法继承母亲的遗产。2002年8月,法院依法对被告李B与其妻的共有财产北房、东房、西房进行了分割,但未对南房1间做出处理,理由是原告未能提供南房系李B夫妻共同财产的证据。原告李A诉称:南房1间系父母赠与给我的,长期被被告李B、李C占用,故诉至法院,要求二被告将该房返还给我。被告李B辩称:1997年,我已将该房赠与我孙女,故不同意原告的诉讼请求。被告李C辩称:1996年,我父母将南房赠与原告,但原告未依法办理相应的过户手续。1997年,我父亲将南房赠与我女儿,且依法公证并办理了过户手续。我认为后一个赠与和公证的效力大于前一个赠与和公证的效力。故不同意原告的诉讼请求。

  [案情分析]

  本案在审理过程中,有两种不同意见:第一种意见认为,1996年,李B夫妇自愿将南房赠与女儿李A的赠与行为合法有效。理由是,李B与其妻在夫妻关系存续期间,经合意和公证,自愿将南房赠与李A,是对夫妻共同财产的合法处分,故赠与是有效的。1997年,李B又将全部房屋(含南房)赠与给孙女李X,是在妻子病故后,家庭成员析产继承前的赠与。因李B擅自处分其妻的遗产,故赠与系违法的无效赠与。综上,应依法支持李A的诉讼请求。第二种意见认为:1997年,李B将全部房屋(含南房)赠与孙女李X行为部分有效部分无效。理由是李B将全部房屋赠与孙女李X,是在家庭成员未析产继承的情况下实施的赠与行为,李B不仅处分自己应得的份额,同时也处分家庭成员的遗产份额,故此赠与行为部分有效部分无效,应驳回原告李A的诉讼请求。

  第二种意见,理由如下:

  1、第一份赠与合同虽成立但未生效。我国法律规定,赠与合同是指赠与人将自己的财产无偿给予受赠人,受赠人表示接受赠与的合同。赠与合同是单务、无偿合同,同时也是实践合同,即必须实际给予赠与物,赠与才生效。在本案中,李B对李A、李X的赠与合同都经过公证,这两个赠与合同都符合赠与合同成立的要素,故二合同均成立。但合同成立并不一定生效。赠与合同的生效要以实际给付为要件。不动产的给付,系法律规定的要式行为,即要到国家有关机关办理产权过户登记手续,否则,所有权不发生转移,赠予合同不生效。本案中李B对李A的赠与,虽经公证成立,但因未实际交付使用及未办理房产的过户手续,故赠与并未生效,房屋的所有权一直未发生转移。所以,该赠与合同虽成立但未生效,赠与标的物南房1间仍为李B夫妇共有财产。而李B对李X的赠与则已经实际交付、使用,并及时办理了房产的过户手续,房屋的所有权已经转移,故该赠予合同在形式上是成立且生效的。

  2、第二份赠与合同,虽生效但其效力不能及于全部房产。1997年,李B将全部房屋赠与孙女李X,形式上合同成立且生效,但法院同样不能支持。本案争议的房屋是李B夫妻的共同财产。在李B妻子去世后,全部房屋未进行家庭析产继承,一直处于共有状态。所以,李B只能处分自己的财产,无权处分其妻的遗产,李B将全部房屋赠与孙女李X系擅自处分共有财产的部分有效、部分无效的行为,即对李B应继承部分的赠与是有效的合法处分,对其他人应继承部分的赠与是无效的无权处分。2002年8月,法院依法对被告李B之妻的遗产北房、东房、西房进行了分割,但未对南房1间做出处理,可见诉争的南房并未确权。李A以财产权属为由起诉,并非以遗产继承为由,故不应支持李A的诉讼请求,对此只能另案解决。

  综上,赠与合同成立,不必然就生效,赠与的生效要件是赠与物的实际给付,就本案而言就是不动产所有权的要式转移。本案原告所根据的赠与因不具备实际给付要件而未生效,故其诉讼请求不能成立,法院的判决是正确的。原告本应以其父无权处分其母遗产份额,要求继续分割其母部分遗产即南房1间为诉因,维护自己的合法权益。

  [案情结果]

  法院审理后认为:X号院内的南房1间虽登记在李B的名下,但系李B与其妻婚姻存续期间的共同财产。1996年,李B夫妇自愿将南房赠与李A,李A也表示接受赠与并办理了公证,但李A未依法办理产权过户手续,也没有实际占有、使用该房,故该赠与合同无效。1997年,李B之妻病故后,李B将X号院内的全部房屋包括南房1间赠与李C之女李X,但李B之妻病故后,因家庭成员未对X号院内的南房1间析产继承,该南房1间仍处于共有状态,李B自行处分共有财产的行为系部分有效部分无效的民事行为。李A要求确认该南房1间属自己所有的诉讼请求没有事实和法律依据,法院不予支持。根据《中华人民共和国民法通则》第五条、第七十二条之规定,判决驳回原告李A的诉讼请求。

  [相关法规]

  《中华人民共和国民法通则》第五条 公民、法人的合法的民事权益受法律保护,任何组织和个人不得侵犯。

  第七十二条 财产所有权的取得,不得违反法律规定。按照合同或者其他合法方式取得财产的,财产所有权从财产交付时起转移,法律另有规定或者当事人另有约定的除外。

  • 一处房产两次赠与,以哪次为准

     赠与,汉语词语。是赠与人将自己的财产无偿给予受赠人、受赠人表示接受的一种行为。下面由小编为你详细介绍关于赠与的法律效力的问题。 阅读全文

  • 擅自处理家庭共有财产有效吗

    家庭共有财产是指在家庭中,全部或部分家庭成员共同所有的财产。换言之,是指家庭成员在家庭共同生活关系存续期间共同创造、共同所得的财产。下面小编为你就实际案情详细介绍家庭共有财产的相关法律知识。 阅读全文

  • 离婚房产增值部分归谁

    在房价飞涨情形下,一方婚前按揭购买商品房,房产证只登记购房人的名字,婚后夫妻双方共同偿还房贷的情形比比皆是。由于夫妻双方没有约定,在离婚时房屋是否属于夫妻共同财产、离婚房产增值部分归谁和如何分割等等问题,下面给大家结合案列讲解离婚房产增值部分归谁,供大家学习。 阅读全文

  • 丈夫违反忠实义务,财产分割时能对妻子予以倾向性保护吗?

    夫妻忠实义务,夫妻双方在共同生活中应当互相踏实以维护婚姻关系的专一性和排他性。夫妻忠实义务是保护被侵权者的利益,夫妻必须都爱情专一、感情忠诚、互相忠实于对方。丈夫违反忠实义务,财产分割时能对妻子予以倾向性保护吗?下面通过一则案例进行分析! 阅读全文

  • 婚约财产纠纷怎么处理?

    婚约财产一般是指彩礼,即婚约双方当事人在婚约期间或婚约之前互赠的财物,以及第三人为之庆贺所赠与的财物。婚约财产的赠与是属于附条件的民事法律行为,因此,当婚约解除时,赠与人可要求返还婚约财产。 阅读全文

小法在线

小法在线

400-676-8333

(周一至周五8:30 - 18:00)

微信扫一扫,关注找法网

微信扫一扫,关注找法网