您的当前位置: 法律咨询 > 法律知识 > 婚姻法 > 重婚 > 重婚罪 > 正文

重婚是所谓明知他人有配偶而与之结婚的,是指本人虽无配偶,但明知对方有配偶,而故意与之结婚的,此种行为是有意破坏他人婚姻的行为。以下是找法网小编为您介绍的关于出轨就算重婚吗的相关内容,希望对您有所帮助。

  一、客观要件

  重婚罪重婚罪在客观方面表现为行为人必须具有重婚的行为。即有配偶的人又与他人结婚的,或者明知他人有配偶而与之结婚的,就构成重婚罪。有配偶,是指男人有妻、女人有夫,而且这种夫妻关系未经法律程序解除尚在存续的,即为有配偶的人;如果夫妻关系已经解除,或者因配偶一方死亡夫妻关系自然消失,即不再是有配偶的人。所谓又与他人结婚,包括骗取合法手续登记结婚的和虽未经婚姻登记手续但以夫妻关系共同生活的事实婚姻。所谓明知他人有配偶而与之结婚的,是指本人虽无配偶,但明知对方有配偶,而故意与之结婚的(包括登记结婚或者事实婚)。此种行为是有意破坏他人婚姻的行为。

  二、主体要件

  重婚罪的主体为一般主体,一是有配偶的人,在夫妻关系存续期间又与他人成立婚姻关系;二是没有配偶的人,明知对方有配偶而与之结婚。

  重婚罪在主观方面表现为直接故意,即明知他人有配偶而与之结婚或自己有配偶而故意与他人结婚。如果没有配偶一方确实不知对方有配偶而与之结婚或以夫妻关系共同生活的,无配偶一方不构成重婚罪,有配偶一方则构成重婚罪。重婚的动机是多种多样的,有的是喜新厌旧;有的是出于贪图享乐;有的是封建思想作祟等等。但动机不影响重婚罪的成立。

  以上就是找法网小编为您介绍关于出轨就算重婚吗的相关内容, 重婚是所谓明知他人有配偶而与之结婚的,是指本人虽无配偶,但明知对方有配偶,而故意与之结婚的。还有其他问题,可以咨询我们找法网,我们找法网将有专业的律师为您进行一对一解答。

该内容对我帮助 赞一个

转发给有需要的朋友

推荐阅读

相关问答

  • Q结婚后的财产有个12万的车,我们领结婚证是在吕梁市兴县,麻烦问一下要办离婚在介休能办吗?

    A协议离婚的话必须在领取结婚证的民政局办理,异地的话只能诉讼离婚。孩子的抚养权和车辆归属没有关系,原则上夫妻共同财产都要均分,你要车就给他一半车钱。

    周程律师 回复时间:2019-04-15 07:15 2个回复

  • Q老公在外出轨还拒绝签字离婚该怎么办

    A你好,如果夫妻感情破裂可以离婚,如果协议离婚不成可以通过法院诉讼途径解决!

    李波律师 回复时间:2019-04-14 13:37 3个回复

  • Q我最近发现我老公出轨了,夫妻一方出轨怎么离婚

    A"你好,如果一方想要离婚,方式只有两种:一是双方对于是否离婚、财产如何分割、抚养权归属等问题能够达成一致意见,共同到任意一方户籍所在地的民政局办理离婚手续;二是直接到对方的户籍所在地或是经常居住地的人民法院起诉要求离婚。对方是否有出轨的情形都不会影响到离婚的方式。如果对方有出轨的话,首先需要明确,一般的婚外情行为有错,但是不属于婚姻法上的过错婚姻法上的过错特指:重婚、有配偶者与他人同居,那么婚外情行为不会影响到是否离婚,以及财产的分割。而一旦能够证明对方出轨行为达到婚姻过错的程度,则离婚时不仅可以请求法院酌情判决出轨方少分夫妻共同财产,而且可以要求对方承担离婚过错的损害赔偿责任。针对出轨方,配偶可以收集其出轨的证据,例如其与第三者的开房记录,体现出轨的聊天记录、录音录像等,如能证明到出轨方与第三者婚外长期同居的程度,则可构成法定的婚姻过错。因此在面对对方有出轨的情形时,不要慌张、不要盲目的生气、收集证据以备诉讼才是第一位。 针对以上回复如果您还有其他疑问,可以直接拨打我的咨询电话,会给您更详尽的解决建议。"

    曹成律师 回复时间:2019-04-14 18:08 6个回复

  • Q她想离婚,出轨离婚孩子归谁抚养?

    A"你好,一般来说,一方出轨对孩子抚养权影响不是很大。法官判决孩子抚养权是以有利于孩子成长为原则。在实践审理中,孩子的年龄以及目前跟随哪方共同生活,对抚养权的归属具有较大的影响。具体来说:(1) 两周岁以下孩子的抚养权,一般都是归母亲的,除非母亲这边有极不适合抚养孩子的情形;(2) 两周岁到八周岁孩子的抚养权,若双方已经分居,孩子一直跟随哪方生活并且形成了稳定的生活环境,法院考虑到尽量不改变孩子的生活环境,判决孩子由该方继续抚养的可能性较大。若双方没有分居,法院一般综合衡量哪方的条件更有利于孩子的健康成长。例如双方的经济条件,哪方父母能够帮忙照顾孩子,哪方学历更高,哪方有独立住房等因素,在综合衡量哪方条件更有利于孩子的成长时,法院的自由裁量权比较大。(3)八周岁以上的孩子抚养权归属主要看孩子的意见,孩子表明愿意跟谁共同生活,法院一般就会将抚养权判给谁。需要注意的是,在北京地区,对于六周岁以上的孩子,法院在判决抚养权归属时,也会参考孩子的意见。需要注意的是,如果父母一方存在严重婚姻过错,尤其是对孩子有过暴力行为时,法院很可能会将子女抚养权判归另一方。法律依据:《最高人民法院印发的通知》第一条1、两周岁以下的子女,一般随母方生活。母方有下列情形之一的,可随父方生活:(1)患有久治不愈的传染性疾病或其他严重疾病,子女不宜与其共同生活的;(2)有抚养条件不尽抚养义务,而父方要求子女随其生活的;(3)因其他原因,子女确无法随母方生活的。2、父母双方协议两周以下子女随父方生活,并对子女健康成长无不利影响的,可予准许。 3、对两周岁以上未成年的子女,父方和母方均要求随其生活,一方有下列情形之一的,可予优先考虑:(1)已做绝育手术或因其他原因丧失生育能力的;(2)子女随其生活时间较长,改变生活环境对子女健康成长明显不利的;(3)无其他子女,而另一方有其他子女的;  (4)子女随其生活,对子女成长有利,而另一方患有久治不愈的传染性疾病或其他严重疾病,或者有其他不利于子女身心健康的情形,不宜与子女共同生活的。

    曹成律师 回复时间:2019-04-12 15:36 6个回复

我是公众
关注【遇事找法】
法律咨询有法律问题?直接发布咨询(不限时间,律师在线,有问必答)
我是律师
免费营销诊断
加盟热线400-678-6088 (周一至周日 8:30-21:00)

找法网,中国大型的法律服务平台,最早的法律咨询网站,能够为广大用户提供在线免费法律咨询服务。
CopyRight@2003-2019 findlaw.cn ALL Rights Reservrd 版权所有 广州网律互联网科技有限公司
粤公网安备 44010602002221号 增值电信业务经营许可证(粤ICP备10231287号-4
违法和不良信息举报电话:400-0993-290 举报邮箱:ls@ls.cn