您的当前位置: 法律咨询 > 法律知识 > 婚姻法 > 夫妻财产 > 彩礼 > 正文

  不同的地区结婚的习俗也有所不同。但在大多数地区,彩礼仍然是普遍存在的。结婚时的彩礼往往是对一对新人美好生活的祝福,往往也是用于夫妻婚后的共同生活的。但彩礼是否具有人身专属性?离婚彩礼钱要退给对方吗?接下来请阅读找法网小编搜集整理的以下文章。

  一、离婚彩礼钱要退给对方吗

  彩礼的退回是有特定条件的,离婚并不会绝对导致彩礼的退还,但如果有法律规定的情形的,应当退回。比如:

  1、双方办理结婚登记手续但确未共同生活的;

  2、婚前给付并导致给付人生活困难的。

离婚彩礼钱要退给对方吗

  二、离婚彩礼无法要回来的情况

  1、已经登记结婚同居生活的。这种情形下离婚后彩礼不需要归还。

  2、男女双方未办理结婚登记手续而同居生活时间较长的,一般应当以两年以上或者同居生活期间生育子女的的情况,离婚后彩礼不需要归还。

  3、男女双方未办理结婚登记手续而同居生活,所接受的彩礼确已用于共同生活的,离婚后彩礼不需要归还。共同生活的界定,主要限制在家庭成员因生活、生产需要并实际支出,比如男女一方或双方患病花费、共同经营投资等。

  法律依据

  《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第十条  当事人请求返还按照习俗给付的彩礼的,如果查明属于以下情形,人民法院应当予以支持:

  (一)双方未办理结婚登记手续的;

  (二)双方办理结婚登记手续但确未共同生活的;

  (三)婚前给付并导致给付人生活困难的。

  离婚彩礼钱要退给对方吗要根据具体的情况来确定。彩礼原则上是对夫妻双方约定俗成的赠礼,一般情况下不得撤回。但是如果给付人因彩礼的给付陷入困难的,或者夫妻双方并未共同生活的,法院支持退还彩礼。还有其他相关问题的,可以咨询找法网专业律师

该内容非常好 赞一个

转发分享给更多朋友阅读

相关问答

我是公众
关注【遇事找法】
法律咨询有法律问题?直接发布咨询(不限时间,律师在线,有问必答)
我是律师
免费营销诊断
加盟热线400-8015-358 (周一至周日 8:30-21:00)

找法网,中国大型的法律服务平台,最早的法律咨询网站,能够为广大用户提供在线免费法律咨询服务。
CopyRight@2003-2020 findlaw.cn ALL Rights Reservrd 版权所有 广州网律互联网科技有限公司
粤公网安备 44010602002221号 增值电信业务经营许可证(粤ICP备10231287号-4
违法和不良信息举报电话:400-0993-290 举报邮箱:ls@ls.cn