• 首页
  • 手机找法网
您的当前位置: 法律咨询 > 法律知识 > 婚姻法 > 夫妻财产 > 婚前财产 > 正文

  我们都知道夫妻结婚之前男方要给女方彩礼钱,在我们国家结婚前给付彩礼是中国的传统习俗。那么男方给女方的彩礼属于婚前财产吗?许多人对此不是很了解,对此,我国法律有相关规定,下面找法网小编就来给大家介绍一下相关内容。

  男方给女方的彩礼属于婚前财产吗?彩礼是许多地方都有的习俗,但是彩礼到底是不是婚前财产呢,下面找法网小编就来给大家介绍一下相关内容。

  一、结婚彩礼属于夫妻共同财产吗?

  彩礼通常情况下是指婚恋中男方给女方的聘礼或礼金。彩礼带有以缔结婚姻为目的的赠予性质,接受彩礼本身就蕴涵着对方答应结婚。双方缔结婚姻关系,目的达到,这种赠与行为就有效存在,彩礼归受赠人所有。

  婚姻法明确规定了在婚姻关系存续期间取得的财产才可能是夫妻共同财产,而彩礼一般是婚前所得,根据婚姻法的规定,一方的婚前财产或者是赠与合同中确定只归夫或妻一方的财产属于夫妻个人财产。

男方给女方的彩礼属于婚前财产吗

  二、婚前财产的相关规定

  1、根据婚姻法的规定,夫妻在婚姻关系存续期间所得的下列财产,归夫妻共同所有:

  (1)工资、奖金;

  (2)生产、经营的收益;

  (3)知识产权的收益;

  (4)继承或赠与所得的财产,但本法第十八条第三项规定的除外;

  (5)其他应当归共同所有的财产。

  夫妻对共同所有的财产,有平等的处理权。

  2、有下列情形之一的,为夫妻一方的财产:

  (1)一方的婚前财产;

  (2)一方因身体受到伤害获得的医疗费、残疾人生活补助费等费用;

  (3)遗嘱或赠与合同中确定只归夫或妻一方的财产;

  (4)一方专用的生活用品;

  (5)其他应当归一方的财产。

  三、婚前彩礼的相关规定

  最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二)第十条规定,当事人请求返还按照习俗给付的彩礼的,如果查明属于以下情形,人民法院应当予以支持:

  1、双方未办理结婚登记手续的;

  2、双方办理结婚登记手续但确未共同生活的;

  3、婚前给付并导致给付人生活困难的。

  以上就是找法网小编给大家介绍的男方给女方的彩礼属于婚前财产吗的相关内容。因此,结婚彩礼是个人财产,而不属于夫妻共同财产。如果大家在这方面遇到了法律问题,可以来我们找法网,我们会有专业律师协助大家解决问题。

该内容非常好 赞一个

转发分享给更多朋友阅读

相关文章

相关问答

我是公众
关注【遇事找法】
法律咨询有法律问题?直接发布咨询(不限时间,律师在线,有问必答)
我是律师
免费营销诊断
加盟热线400-8015-358 (周一至周日 8:30-21:00)

找法网,中国大型的法律服务平台,最早的法律咨询网站,能够为广大用户提供在线免费法律咨询服务。
CopyRight@2003-2020 findlaw.cn ALL Rights Reservrd 版权所有 广州网律互联网科技有限公司
粤公网安备 44010602002221号 增值电信业务经营许可证(粤ICP备10231287号-4
违法和不良信息举报电话:400-0993-290 举报邮箱:ls@ls.cn