您的当前位置: 法律咨询 > 法律知识 > 婚姻法 > 夫妻财产 > 婚前协议 > 正文

为了避免婚后发生关于婚前财产的纠纷,很多夫妻都会签订婚前协议,婚前协议是指夫妻于结婚登记前签订、结婚登记后生效的就有关双方婚前、婚后的财产归属等问题作出的具有法律约束力的书面协议。那么婚前协议需要进行公证吗?关于这个问题,找法网小编整理了下面这篇文章,欢迎大家阅读参考。

  很多人在婚前都会签订婚前协议,避免婚后发生不必要的纠纷,那么签订的婚前协议需要公证才能生效吗?根据相关法律规定,婚前协议是没有强制要求进行公证的。详情请看下文。

  一、什么是婚前协议

  婚前协议是指有结婚意愿的男女双方于结婚登记前签订、结婚登记后生效的就有关双方婚前、婚后的财产归属、债权债务的享有承担及其他权利义务等问题作出的具有法律约束力的书面协议。

  二、婚前协议是否需要公证

  婚前协议并非必须进行公证。如果婚前协议没有公证,同样具备法律效力,只不过公证过的婚前协议往往具备较高的效力。如果双方对婚前协议中的内容没有争议,也可以不必公证。当然,如果是出现下列两种情况,建议公证,可以避免之后不必要的纠缠和麻烦。

 婚前协议需要公证吗 

  法律没有规定婚前协议要进行公证才有效。因此,公证不是婚前协议生效的必要条件,除非双方有明确约定。

  三、公证的效力

  公证是公证机构根据自然人、法人或者其他组织的申请,依照法定程序对民事法律行为、有法律意义的事实和文书的真实性、合法性予以证明的活动。任何法律行为和有法律意义的文书、事实经过公证证明,国家证明它的真实性、合法性,即产生法律上的证据效力。因此,经过公证的婚前协议更具有证明效力,如果发生纠纷,人民法院审理案件中,对经公证证明的协议,即应确认其效力,可以直接采证。因此,为确保协议的效力,双方也可以对婚前协议办理公证。

  四、相关的法律规定

  《中华人民共和国婚姻法》第十九条规定“夫妻可以约定婚姻关系存续期间所得的财产以及婚前财产归各自所有、共同所有或部分各自所有、部分共同所有。约定应当采用书面形式。没有约定或约定不明确的,适用本法第十七条、第十八条的规定。(十七、十八条规定一般情况下夫妻关系存续期间财产属夫妻共有,婚前财产属一方所有)。

  夫妻对婚姻关系存续期间所得的财产以及婚前财产的约定,对双方具有约束力。

  夫妻对婚姻关系存续期间所得的财产约定归各自所有的,夫或妻一方对外所负的债务,第三人知道该约定的,以夫或妻一方所有的财产清偿。”

  根据上述文章中的内容,我们可知,婚前协议是夫妻在婚前或者婚后制定的约定夫妻相关法律行为的协议,而且婚前协议不一定需要进行公证,但是公证后的法律效力更强。还有更多关于婚前协议的详细内容,请看上文。如果还有其他不懂的法律问题,欢迎咨询找法网律师!

该内容对我帮助 赞一个

转发给有需要的朋友

推荐阅读

相关问答

我是公众
关注【遇事找法】
法律咨询有法律问题?直接发布咨询(不限时间,律师在线,有问必答)
我是律师
免费营销诊断
加盟热线400-678-6088 (周一至周日 8:30-21:00)

找法网,中国大型的法律服务平台,最早的法律咨询网站,能够为广大用户提供在线免费法律咨询服务。
CopyRight@2003-2018 findlaw.cn ALL Rights Reservrd 版权所有 广州网律互联网科技有限公司
粤公网安备 44010602002221号 增值电信业务经营许可证(粤ICP备10231287号-4
违法和不良信息举报电话:400-0993-290 举报邮箱:ls@ls.cn