找法网
婚姻法
您的当前位置: 法律咨询 > 法律知识 > 婚姻法 > 夫妻财产 > 夫妻财产约定 > 正文

离婚一方净身出户的约定如何生效

5,251
3

在婚姻双方决定离婚时,婚姻的一方要求另一方退出婚姻时不得到任何共同财产。通俗化的说就是离婚时一方要求另一方放弃一切钱财,“净身出户”。下文将通过相关案例为您介绍离婚的夫妻财产分割知识。

  案件一:离婚协议内容不对等是否无效

  【案情】刘某与王某夫妇于婚姻存续期间签订了一份协议,内容为若男方提出离婚,男方将放弃房子的产权,且房贷按揭依然由男方承担,另外男方需支付女方扶养费人民币100万元;若女方提出离婚,女方将支付男方扶养费人民币30万元。协议签订后,男方刘某提出离婚,王某则提出刘某须履行协议方同意与其离婚,但刘某认为该协议违背了婚姻自由原则,属于无效的协议。

  【分歧】第一种意见,认为该协议违反了婚姻自由原则,该协议属于无效的协议。

  第二种意见,认为该协议有效,因为该份协议属附生效条件的合同,且双方具有完全的民事行为能力,签订协议时是真实的意思表示。

  【评析】同意第一种意见,理由如下:

  一、根据婚姻法第二条的规定:实行婚姻自由、一夫一妻、男女平等的婚姻制度。该协议以放弃房产及支付巨额的所谓赡养费为要挟不得离婚的条件显然限制了婚姻自由原则中的离婚自由,且协议内容的不对等,也违反了婚姻法的男女平等原则。

  二、根据最高人民法院《关于贯彻执行〈中华人民共和国民法通则〉若干问题的意见》第七十五条规定:附条件的民事行为,如果所附条件是违背法律规定或者不可能发生的,应当认定该民事行为无效。本案中的协议内容实际上已经侵犯了离婚自由,显然已经违反了婚姻法的规定,属于无效的合同。

  案件二:写明净身出户协议是否有效视情况而定

  【案情】某女士与丈夫签订了一份婚姻协议:“女方放弃工作专门照顾家庭,男方经济收入大部分上交女方管理;任何一方有婚外情都要净身出户。”问这样的约定是否有法律效力?

  【评析】《婚姻法》规定:夫妻在家庭中地位平等,夫妻双方都有参加生产、工作、学习和社会活动的自由,一方不得对另一方加以限制或干涉。夫妻对共同所有的财产,有平等的处理权,夫妻可以约定婚姻关系存续期间所得的财产以及婚前财产归各自所有、共同所有或部分各自所有、部分共同所有。夫妻对婚姻关系存续期间所得的财产以及婚前财产的约定,对双方具有约束力。

  离婚时,夫妻的共同财产由双方协议处理;协议不成时,由人民法院根据财产的具体情况,照顾子女和女方权益的原则判决。

  因此,婚姻协议中“女方放弃工作专门照顾家庭,男方经济收入大部分上交女方管理”属于夫妻双方自由协商对家庭事务的分工安排,其属于道德约束范畴,不属于法律规范调整范围,假如有一方不遵守,另一方也不能据此诉之法律裁决执行。而对于“任何一方有婚外情都要净身出户”的约定,其并未违反法律强制性规定,是属于夫妻双方自愿签订,在夫妻离婚分割财产时是可以参照约定来处理的,但分割财产不得违反法律的硬性规定和原则。

  另外,“净身出户”并非法律术语,定义不明确,建议夫妻双方对“净身出户”的具体含义和内容约定得详细、清楚,避免产生争议。

  案件三:自愿“净身出户”又反悔

  【案情】某先生因与一女子发生婚外情,无奈与前妻离婚时签订离婚协议:男方净身出户,所有房产、汽车都归女方,孩子跟女方生活。某先生想复婚但女方不同意,这样的离婚协议合不合法?

  【评析】按照《婚姻法》的相关规定:男女双方自愿离婚的,婚姻登记机关查明双方确实是自愿并对子女和财产问题已有适当处理时,发给离婚证。离婚后,男女双方自愿恢复夫妻关系的,必须到婚姻登记机关进行复婚登记。本案男女双方所订立的离婚协议对子女和财产问题已作处理,且没有违反法律强制性规定,该离婚协议具有法律约束力,不能反悔。

  笔者总结离婚协议一方净身出户的条款效力,具体有以下几种情况:

  (1)离婚协议成立的时间是自双方当事人签字时。

  签订《离婚协议书》属于夫妻双方的民事法律行为,是公民依法设立、变更、中止民事权利义务的合法行为,因离婚涉及身份与财产双重属性,在不违背法律的强制性和禁止性规定的前提条件下,应当自双方达成明确的离婚意思表示,并就财产分割、子女抚养、债务承担达成一致的书面意见时(即签字)成立。

  (2)离婚协议是否生效,取决于所附条件是否成就

  离婚协议,是当事人对自己权利的意思自治,具有民事协议性质。离婚涉及到身份关系的变动,协议离婚以当事人双方合意为前提,且其是附条件的民事法律行为,所附条件就是解除婚姻关系。

    我国婚姻法规定夫妻双方可以对一方的婚前财产和婚姻存续期间的共同财产作出约定,那么,夫妻财产约定的形式有哪些?夫妻进行财产约定应注意的事项有哪些? 阅读全文

  • 夫妻忠诚协议的法律效力

    结婚是很慎重的一个选择,因此对于婚后的情感生活有担忧也是很正常的,很多男女在婚前或婚姻关系存续期间会考虑签订一个忠诚协议,借此来约束婚后彼此的行为。那么夫妻忠诚协议到底是什么呢?怎样写才具有法律效力呢? 阅读全文

  • 夫妻财产约定的成立要件

    根据婚姻法的规定可知,夫妻可以对婚前财产以及婚内共同财产作出约定,并且夫妻财产约定必须采用书面形式,采用口头形式或其他形式无效,那么,夫妻财产约定成立的要件有哪些呢? 阅读全文

  • 怎么签订夫妻忠诚协议?

    通常所谓的忠诚协议是指男女双方在婚前或婚后,自愿制定的有关在婚姻存续期间夫妻双方恪守婚姻法所倡导的夫妻之间互相忠实的义务,如果违反,过错方经在经济上对无过错方支付违约金、赔偿金、放弃部分或全部财产的协议。 阅读全文

  • 怎样写夫妻忠诚协议

    夫妻“忠诚协议”并非法律上的专业术语,我国法律并没有对此做出明确的规定,学理上及司法实践中对“忠诚协议”也有不同的认识和界定。所以怎样才能写出有效的夫妻忠诚协议成为了维权的关键! 阅读全文

小法在线

小法在线

400-676-8333

(周一至周五8:30 - 18:00)

微信扫一扫,关注找法网

微信扫一扫,关注找法网