找法网
合同法
您的当前位置: 法律咨询 > 法律知识 > 合同法 > 合同效力 > 表见代理 > 正文

实践中如何认定表见代理?

37,753
38

  表见代理制度是基于本人的过失或本人与无权代理人之间存在特殊关系,使相对人有理由相信无权代理人享有代理权而与之为民事法律行为,代理行为的后果由本人承受的一种特殊的无权代理。那么在实践中如何认定表...

  表见代理制度是基于本人的过失或本人与无权代理人之间存在特殊关系,使相对人有理由相信无权代理人享有代理权而与之为民事法律行为代理行为的后果由本人承受的一种特殊的无权代理。那么在实践中如何认定表见代理呢?本文通过案例为您解答。

  案情:2003年11月6日,张立强以北京远景公司的名义与北方传媒公司签订广告合同一份,约定:北方传媒为北京远景发布“柯林龙安84除菌系列”广告,广告金额为573460元。该份合同上留有北京远景的电话、厂址等,但没有加盖公章。合同签订后,张立强通过现金形式支付部分广告费后,该广告即在辽宁1、2、3、4频道予以播放。后在北方传媒催促张立强支付剩余广告款时,张立强用写有“北京远景“字样的公文用纸出具“广告费延付说明”一份,并加盖北京远景公章,确认该公司未能及时支付广告代理费305811元,并要求延期付款。北方传媒在多次催要后未果,诉讼至法院,要求北京远景支付广告费。北京远景以张立强非本公司职员、无授权委托关系、该产品虽系该公司生产,但该公司不负责销售,销售商为张立强所在单位为抗辩理由,认为应由张立强个人承担责任,并提供一份由张立强所在单位出具给北京远景的授权委托书,证明张立强的身份及其所在单位委托北京远景生产该广告产品的事实。本案在审理中,北京远景向法院提出鉴定申请,要求对北方传媒提交的“广告费延付说明”上的印鉴真实性进行鉴定。经公安部鉴定后结论为:印章与工商局预留样本印文不同。

  裁判:一审法院认为本案构成表见代理,依照合同法第四十九条、第一百零七条规定,判决:北京远景一次性给付北方传媒广告费305811元。宣判后,北京远景不服,提出上诉,辽宁省沈阳市中级人民法院认为该案不符合表见代理的构成要件,作出撤销一审判决,驳回北方传媒诉讼请求的终审判决。

  解析

  本案争议的焦点为张立强的行为是否构成表见代理,双方当事人之间是否建立广告合同关系。

  表见代理,属于广义的无权代理范畴,因本人与无权代理人之间的关系具有外表授权的特征,致使相对人有理由相信行为人有代理权而与其进行民事法律行为,从而使之发生与有权代理相同的法律效果。由于合同法第49条对表见代理的规定过于原则和抽象,导致法律适用的不确定性,尤其是“有理由”一词为立法解释和司法解释留下了很大的空间。对于如何界定“有理由”的范围和尺度,是司法实践中的难题,也是本案的关键问题。我们认为建立表见制度的出发点在于维护交易安全、保护相对人的利益,换个角度讲也是对本人责任的加重。因此应兼顾本人利益,实现法律对相对各方合法权益的平衡保护,使个人静态安全与动态的交易安全相互协调,体现民法公平有序、诚实信用、等价有偿的基本原则,同时针对现实生活中交易秩序建立得不够完善,诚实信用没有形成市场行为准则的情况,不当地扩张表见代理的适用,过度保护相对人,有违公平原则并有矫之过正之嫌。本案中北方传媒作为相对人认为张立强具有代理权的主要事实理由是:1、张立强持有北京远景业务员的名片、与北方传媒签订的合同中有北京远景的电话和地址;2、广告产品中有北京远景的名称、地址和电话;3、“广告费延付说明”使用的是北京远景的公文用纸,盖有北京远景的公章;4、北京远景作为直接受益人,在广告发布期间没有提出异议。以上事实是不足以构成相对人对无权代理人产生合理信赖的理由,因为表见代理的构成,不是以一方对另一方有代理权的主观判断为满足,而是以客观事实为基础。理论界对表见代理的构成要件有普通要件说、特别要件说、过错要件说等观点,我们认为判断是否构成表见代理,应从以下几个方面考察:

  1、必须符合信赖要件,即有客观的权利外观,并能够使相对人根据客观事实在主观上形成该代理人不容怀疑的具有代理权的认识。它是构成表见代理的基础,也是相对人利益得以保护的前提。所谓权利外观即具有授权行为的外表或假象,使相对人相信无权代理人已经获得授权。授权表象理论产生于禁止翻供规则,即法律不允许当事人否认别的有理智的人从他的言行中得出的合理结论。结合司法实践中的经验,一般认为表见代理的表现形式大致分为有授权表象的表见代理、有未越权表象的表见代理、有代理权延续表象的表见代理,具体包括:行为人持有某种能证明代理权的文件,如本人的介绍信、盖有合同专用章或公章的空白合同书;被代理人以某种意思表示,声明授予行为人代理权,而事实上并未授权;知道他人以本人名义实施代理行为而不作否认表示、对代理权进行特别限制而未告知相对人;无权代理人与本人存在某种特殊身份关系,如夫妻关系、父母子女关系;代理人权限终止后,被代理人未尽通知、公告义务。总之该“合理理由”的判断是依任何一个正常交易的人能根据表象自然推断出代理人具有代理权为标准。正是基于这种客观的事实而产生的信赖才能称为合理信赖,如果没有形成客观的权利外观,完全凭借主观判断得出无权代理人有代理权的结论,即是误信,不能产生表见代理的法律效果。本案中由于“延付说明书”中的公章已被鉴定为不是北京远景的公章,因此该份证据不予采信。对于张立强所持有北京远景的名片,留有北京远景的电话、地址,使用北京远景的公文用纸等均不能形成授权表象,因此也无法产生合理的信赖,只能说北方传媒对张立强的个人行为产生了错误判断。

  2、要符合本人与无权代理人之间存在一定关联性的要件,代理本身是私法自治扩张的产物,是从制度上对被代理人因代理人的行为而承担责任的扩张与补充,表见代理制度本身,加重了被代理人的责任,如无限制扩张,会造成人人无安全感,使法律丧失安全性和可预测性,使被代理人在无法控制、无法预料的情况下,为无权代理人的过错承担责任。同时从被代理人的责任基础看,任何一种归责原则都不可能脱离人的行为而存在,即无行为就无责任。表见代理这种关联性除存在特殊身份关系外,通常是以本人的行为而产生授权假象,因此在本人与无权代理人没有任何牵连的情形,不应适用表见代理。如无权代理人私刻公章,私自伪造营业执照、合同书,盗用他人的介绍信、合同专用章或空白合同书签订的合同等。另外本人的行为,虽然往往是一种过失行为,但其责任不限于过失责任,即表见代理的成立不以本人主观上存在过失为必要条件,即使本人没有过失,只要客观上存在使相对人相信行为人有代理权的事实,仍构成表见代理。大陆法国家的许多判例大都如此,如德国判例强调本人的过失并非外观成立必备的归责条件,只需证明本人为外观的形成提供了原因。也就是说本人的作为、不作为行为只要为信赖表象提供原因即可,之所以这样规定,仍应从设立表见代理制度加以分析,该制度的价值倾向是倾斜于相对人的,其设立目的不是解决被代理人的责任问题,而是从交易安全和相对人利益角度,确定代理行为后果的归属,如果把本人的过错作为表见代理的构成要件,将会危及整个代理制度的存废,使设立表见代理制度的宗旨和目的落空。本案虽然北京远景是广告产品的制造者,也有可能因广告效应获得经济利益,这只能说与合同的标的有一定关联,不能由此推断与无权代理人之间存在牵连,其既没有产生授权表象的作为或不作为行为,也与无权代理人之间没有使相对人产生信赖假象的身份关系。

  3、相对人须符合善意、无过失的要件。即相对人不知道或不应当知道无权代理人实际上没有代理权,且这种不知并非因疏忽或缺乏应有的谨慎而造成。这种过失既包括相对人未尽到审查和进一步核实义务,也包括不应当产生合理的信赖而主观上陷入一种错误的认识和判断。相对人应负有以下注意义务:第一、审查义务。相对人在与自称是本人代理人的人进行法律行为时,应要求对方出示代理证书、介绍信、身份证明等,以了解和证实其身份、代理权限。第二、判断义务。在进行表面审查的同时,对其中缺陷应具有必要的警觉,对代理人的行为是否与职位一致,是否有不相适应的言行等进行合理判断。第三、核实义务。对于通过谨慎判断,认为可能存在瑕疵,应进一步进行核实。本案中北方传媒作为广告的发布者,根据广告管理条例和善良管理人的注意义务,应要求张立强提供介绍信、北京远景的营业执照等,但北方传媒在与张立强缔约过程中,未要求对方出具任何证明文件,也没有要求在合同上加盖北京远景的公章,对张立强所留电话号码是否是北京远景的办公电话未进行核实,仅通过名片、公文用纸、北京远景为广告产品的制造者等就主观意断认为张立强为北京远景的业务员,这种基于非正当信赖产生的判断,明显存在主观过错。

  综上,结合本案的基本事实,原告北方传媒提供的证据不足以证明其有理由相信张立强为北京远景的代理人,没有构成权利外观,因此二审法院撤销一审判决,驳回北方传媒的诉讼请求。

如果您还想了解更多关于表见代理相关的问题,小编为您推荐:

表见代理及其在企业经营中的表现与防治

论民法中的无权处分

电子代理人订立合同出现错误该如何?

    代表人以法人的名义实施的民事行为是一种代表行为,而代理行为是指代理人接受被代理人的委托,以被代理人的名义实施民事行为,是一种代理行为。二者性质不同,但生活中很容易被混淆,下面就由找法网的小编来为您介绍二者的区别。 阅读全文

  • 无权代理和表见代理的区别

    无权代理和表见代理,两者之间除了有相同点之外,也有着明确的区别。下面由小编就为你详细介绍无权代理和表见代理的区别的相关法律知识吧! 阅读全文

  • 表见代理签订的合同是否有效

    表见代理是指对于无权代理人以被代理人名义所实施的民事行为,善意的第三人有理由确信该行为人有代理权,因而可使被告代理人承担有权代理法律后果的一种行为。那么对于表见代理签订的合同是否有效呢?又该如何认定是否属于表见代理呢? 阅读全文

  • 表见代理的构成要件有哪些?

    表见代理的构成要件有哪些?根据上述表见代理的概念和立法规定,可知表见代理应具备以下构成条件:以被代理人的名义进行了代理行为;相对人在客观上有理由相信无权代理人有代理权;相对人主观上是善意的且无过错;无权代理人与相对人之间的民事行为具备成立要件,详细见下文。 阅读全文

  • 表见代理的相对人能行使撤销权吗?

    表见代理的相对人有撤销权吗?对此问题,我国现行法律是如何规定的呢?表见代理的相对人一般是说合同相对人,简单说就是相对“我”方以外的对方的意思。法律对表见代理的相对人行使撤销权有什么规定吗? 阅读全文

小法在线

小法在线

400-676-8333

(周一至周五8:30 - 18:00)

微信扫一扫,关注找法网

微信扫一扫,关注找法网