您当前位置: 法律咨询 > 法律知识 > 公司法 > 公司清算 > 公司清算程序 > 正文

公司吸收合并清算是必经程序吗?

时间:2017-05-19 10:06 来源:互联网 我要评论
合并属于公司的在经营过程中,组织形式发生的变化。合并有两种类型,吸收合并和新设合并。对于公司的吸收合并,需要遵守公司法规定的流程。其中,清算是不是公司吸收合并的必备要件?

  公司吸收合并清算是必经程序吗?

  因为合并而使公司解散的,不需要成立清算组进行清算,因此不需要进行清算。

  依据是(《公司法》第181、184条) 第一百八十一条 公司因下列原因解散:

  (一)公司章程规定的营业期限届满或者公司章程规定的其他解散事由出现;

  (二)股东会或者股东大会决议解散;

  (三)因公司合并或者分立需要解散;

  (四)依法被吊销营业执照、责令关闭或者被撤销;

  (五)人民法院依照本法第一百八十三条的规定予以解散。

  第一百八十四条公司因本法第一百八十一条第(一)项、第(二)项、第(四)项、第(五)项规定而解散的,应当在解散事由出现之日起十五日内成立清算组,开始清算。

  有限责任公司的清算组由股东组成,股份有限公司的清算组由董事或者股东大会确定的人员组成。逾期不成立清算组进行清算的,债权人可以申请人民法院指定有关人员组成清算组进行清算。人民法院应当受理该申请,并及时组织清算组进行清算。

如果尚未能解答您的疑问,还可以直接拨打免费法律咨询热线:400-676-8333,专业律师免费为您解答法律问题。

杰出律师推荐

    免责声明:找法网登载此文出于传递更多法律相关知识为目的,并不意味着赞同其观点或证实其描述,如涉及版权等问题请与本网站联系,核实后会给予处理。了解更多》