您的当前位置: 法律咨询 > 法律知识 > 房产纠纷 > 房屋租赁 > 租房指南 > 正文

去年5年,我和丈夫、女儿一家三口租了一套房子,租赁合同中我丈夫为承租人,约定租期为两年。今年6月,我丈夫遇车祸不幸亡故。本来房屋租赁合同尚未到期,但房东却以承租人已死亡,其与我们母女并无任何租赁关系为由欲与我们解除租赁合同。请问我们有权利继续租住房屋



  去年5年,我和丈夫、女儿一家三口租了一套房子,租赁合同中我丈夫为承租人,约定租期为两年。今年6月,我丈夫遇车祸不幸亡故。本来房屋租赁合同尚未到期,但房东却以承租人已死亡,其与我们母女并无任何租赁关系为由欲与我们解除租赁合同。请问我们有权利继续租住房屋吗?我们该怎么办?

【解答】

《合同法》第234条规定:"承租人在房屋租赁期间死亡的,与其生前共同居住的人可以按照原租赁合同租赁该房屋。"

根据该规定,房屋租赁期间,承租人死亡,与承租人生前共同居住的人有权要求继续履行合同,但应具备几个要件:

1)所谓"与承租人生前共同居住的人",应当是承租人死亡时与承租人共同居住的人。因此如果主张权利的人是在承租人死亡不久搬入承租人房屋居住的,或是在承租人去世前曾经和承租人在承租房屋内共同居住,承租人去世时,已迁居别处,就不能作为"与承租人生前共同居住的人"。

2)承租人的死亡在房屋租赁合同期间。如果承租人死亡时,租赁合同的期限已届满。那么出租人当然收回房屋。若原承租人的共同居住人要求继续租用房屋,则应当与出租人以共同居住人的名义重新签订租赁合同。

建设部颁布的《城市房屋租赁管理办法》第11条规定:“租赁期限内,房屋出租人转让房屋所有权的,房屋受让人应当继续履行原租赁合同的规定。出租人在租赁期限内死亡的,其继承人应当继续履行原租赁合同。住宅用房承租人在租赁期限内死亡的,其共同居住两年以上的家庭成员可以继续承租。”

该内容非常好 赞一个

转发分享给更多朋友阅读

相关文章

相关问答

我是公众
关注【遇事找法】
法律咨询有法律问题?直接发布咨询(不限时间,律师在线,有问必答)
我是律师
免费营销诊断
加盟热线400-8015-358 (周一至周日 8:30-21:00)

找法网,中国大型的法律服务平台,最早的法律咨询网站,能够为广大用户提供在线免费法律咨询服务。
CopyRight@2003-2020 findlaw.cn ALL Rights Reservrd 版权所有 广州网律互联网科技有限公司
粤公网安备 44010602002221号 增值电信业务经营许可证(粤ICP备10231287号-4
违法和不良信息举报电话:400-0993-290 举报邮箱:ls@ls.cn