您的当前位置: 法律咨询 > 法律知识 > 房产纠纷 > 物业管理 > 物业管理费 > 正文

  物业公司提供物业管理的时候,住宅小区的业主就需要支付相应的物业管理费用,并且与物业公司签订合同,如果小区没有成立业主委员会的,并且物业公司在合同到期后提供物业管理服务的,业主要交纳费用。那么物业能在合同到期后收取物业费吗?接下来找法网小编就来为大家解答。

  一、物业能在合同到期后收取物业费

  由于没有成立业主委员会,导致物业合同到期后没有续约的,承认其事实物业服务关系。在此期间,尽管原物业合同已经到期,但是业主享受到了物业服务,仍需缴纳物业费用。

  业主委员会已经成立,由业委会或业主大会决议不再和物业企业签约的,物业不得以“提供事实服务”为理由,要求业主缴费。如果业委会决议是在物业合同期满之后做出的,则需要缴纳物业合同到期日至业委会终止物业公司服务的决议公告日期之间的物业费。

物业能在合同到期后收取物业费吗

  二、物业合同到期了该怎么办

  根据《物业管理条例》第21条的规定,前期物业服务合同是在业主、业主大会选聘物业服务公司之前,建设单位选聘物业服务公司,约定由物业服务公司对小区进行统一管理,并根据物业服务公司资质等约定服务收费标准,签订书面的前期物业服务合同。前期物业服务合同到期后,业主和物业服务公司之间的权利义务也就终止,物业服务公司可以不再提供物业管理服务。

  如果小区业主都已经入住,应根据《物业管理条例》的规定,尽快成立业主大会和业主委员会,由业主大会选聘物业服务公司对小区进行管理服务。业主委员会应当自选举产生之日起30日内,将业主大会的成立情况、业主大会议事规则、业主公约及业主委员会委员名单等材料向物业服务公司所在地的区、县人民政府房地产行政主管部门备案。

  在业主委员会没有成立,并选聘新的物业管理服务企业之前,前期物业服务公司仍然提供物业服务的,业主仍应按照前期物业服务合同的约定的支付物业服务费用。

  法律依据:

  《物业管理条例》

  第二十六条前期物业服务合同可以约定期限;但是,期限未满、业主委员会与物业服务企业签订的物业服务合同生效的,前期物业服务合同终止。

  第四十一条业主应当根据物业服务合同的约定交纳物业服务费用。业主与物业使用人约定由物业使用人交纳物业服务费用的,从其约定,业主负连带交纳责任。已竣工但尚未出售或者尚未交给物业买受人的物业,物业服务费用由建设单位交纳。

  以上就是找法网小编为大家解答的关于物业能在合同到期后收取物业费吗问题的相关法律知识内容了,综上所述呢,我们可以了解到由于没有成立业主委员会,导致物业合同到期后没有续约的,承认其事实物业服务关系。在此期间,尽管原物业合同已经到期,但是业主享受到了物业服务,仍需缴纳物业费用。如果您还有其他问题,欢迎咨询找法网律师

该内容非常好 赞一个

转发分享给更多朋友阅读

相关问答

我是公众
关注【遇事找法】
法律咨询有法律问题?直接发布咨询(不限时间,律师在线,有问必答)
我是律师
免费营销诊断
加盟热线400-8015-358 (周一至周日 8:30-21:00)

找法网,中国大型的法律服务平台,最早的法律咨询网站,能够为广大用户提供在线免费法律咨询服务。
CopyRight@2003-2020 findlaw.cn ALL Rights Reservrd 版权所有 广州网律互联网科技有限公司
粤公网安备 44010602002221号 增值电信业务经营许可证(粤ICP备10231287号-4
违法和不良信息举报电话:400-0993-290 举报邮箱:ls@ls.cn