您的当前位置: 法律咨询 > 法律知识 > 房产纠纷 > 房屋租赁 > 房屋转租 > 正文

  承租人租赁房屋以后,需要按照约定支付租金,房东需要按照合同约定提供房屋的使用权,如果有一方违约的,需要承担违约责任。房屋转租,需要承租人与房东事先有约定,或者征得了房东同意,否则转租合同十可以撤销的。那么房屋转租需要房东同意吗?接下来找法网小编就来为大家解答。

  一、房屋转租需要房东同意吗

  (一)转租合同有效的条件:除了应具备一般房屋租赁合同有效的条件外,还应具备以下条件:

  1、征得原出租人的同意;

  2、转租合同约定的租期不得超过原租赁合同中约定的租期,超过部分无效。

  (二)出租人将物业出租给承租人,承租人又将该物业转租他人(即受转租人)。出租人和承租人在合同履行期间发生纠纷,涉及受转租人的权利、义务的,应将受转租人列为第三人参加诉讼

  (三)出租人将物业出租给承租人,承租人将该物业办成某类专业市场后,又分割成多个小单元转租给众多受转租人的,出租人和承租人在合同履行期间产生纠纷,若出租人只起诉要求支付欠租及违约金的,因不涉及众多受转租人实际使用的物业,可不列受转租人为案件的第三人,这样既能顺利解决纠纷,又避免了在案件审理过程中出现庞大的诉讼主体。

  若出租人起诉要求解除合同,则应先审查是否确需解除合同:如确需解除,则应将众多受转租人列为案件第三人,因出租人解除合同、收回物业的行为势必影响受转租人对该物业的使用及装修权益等;如无需解除合同,则不列受转租人为案件第三人。

房屋转租需要房东同意吗

  二、未经房东同意转租的法律后果

  未经出租人同意擅自转租,出租人依法享有解除权。

  根据《合同法》及《最高人民法院关于审理城镇房屋租赁合同纠纷案件具体应用法律若干问题的解释》的相关规定“承租人未经出租人同意转租的,出租人可以解除合同”、“出租人知道或者应当知道承租人转租,但在六个月内未提出异议,其以承租人未经同意为由请求解除合同或者认定转租合同无效的,人民法院不予支持”。

  法律依据:

  《中华人民共和国合同法》

  第224条承租人经出租人同意,可以将租赁物转租给第三人。承租人转租的,承租人与出租人的租赁合同继续有效,第三人对租赁物造成损失的,承租人应当赔偿损失。承租人未经出租人同意转租的,出租人可以解除合同。

  以上就是找法网小编为大家解答的关于房屋转租需要房东同意吗问题的相关法律知识内容了,综上所述呢,我们可以了解到房屋转租必须征得原出租人的同意,转租合同约定的租期不得超过原租赁合同中约定的租期,超过部分无效。如果您还有其他问题,欢迎咨询找法网律师

该内容非常好 赞一个

转发分享给更多朋友阅读

相关文章

相关问答

我是公众
关注【遇事找法】
法律咨询有法律问题?直接发布咨询(不限时间,律师在线,有问必答)
我是律师
免费营销诊断
加盟热线400-8015-358 (周一至周日 8:30-21:00)

找法网,中国大型的法律服务平台,最早的法律咨询网站,能够为广大用户提供在线免费法律咨询服务。
CopyRight@2003-2020 findlaw.cn ALL Rights Reservrd 版权所有 广州网律互联网科技有限公司
粤公网安备 44010602002221号 增值电信业务经营许可证(粤ICP备10231287号-4
违法和不良信息举报电话:400-0993-290 举报邮箱:ls@ls.cn