您的当前位置: 法律咨询 > 法律知识 > 房产纠纷 > 房屋产权 > 房产证 > 正文

  如今,在这个以买房为潮流,而房价还在疯涨的时代,很多父母会趁现在还有能力、能买得起的情况下,为子女把房子买好,或者是在房产证上的名字变更为子女的名字,这些都是法律所允许的。那么父母的房产证能改儿子名吗?阅读完以下找法网小编为您整理的内容,一定会对您有所帮助的。

   一、父母的房产证能改儿子名吗

  可以的。如果是父母、子女间的要办理变更手续,就可以考虑以赠与的方式完成。赠与人与受赠人订立房屋赠与的书面合同,即赠与书。按规定房屋赠与一定要采用书面形式,房屋赠与的受赠人凭原房屋所有权证、赠与合同,按规定缴纳有关契税

  根据规定,房屋赠与可能要办理公证,办理房屋所有权转移登记手续。房屋赠与当事人到房地产管理机构申请变更登记,应提交申请书、身份证件、原房地产产权证、赠与书及公证书和契税收据。赠与人将房屋交付受赠人直系亲属间赠与是不限购的,不需要做购房资格审查。

  法律依据:

  《中华人民共和国合同法》第一百八十五条

  【定义】赠与合同是赠与人将自己的财产无偿给予受赠人,受赠人表示接受赠与的合同。

父母的房产证能改儿子名吗

  二、父母的房产证名字改为儿子的名字是怎么收费的

  因是直系亲属,有两种方式方式改名、收费不一样:

  第一、若是以后不卖的话,建议走分家析产的程序:

  写一份分家协议书(或到房管部门要一份),让所有家人签字同意析产到儿子名下,只需交纳手续费(每平6元和工本费80元)。

  第二、走买卖过户程序:父母是卖方、儿子是买方;

  根据房屋是否满2年?卖方是否唯一住房?买方是否首次购房?评估价、面积等情况交税费如下:

  1、测绘费1.36元/平方,买方;

  2、评估费0.5%(评估额,允许浮动),买方;

  3、契税评估额初次90平内1%、90平~144平内1.5%,超过144平或非首次3%,买方缴纳;

  4、所得税按全额的1%,由卖方承担,满2年唯一住房减免;

  5、交易费6/平方,双方;

  6、工本费80元,买方(工本印花税5元)买方;

  7、营业税5.6%卖方缴纳,普通住房满5年可减免。

  三、房产证的含义

  房产证(PremisesPermit)购房者通过交易,取得房屋的合法所有权,可依法对所购房屋行使占有、使用、收益和处分的权利的证件。即《房屋所有权证》,是国家依法保护房屋所有权的合法凭证。房屋所有者凭证管理和使用自己的房屋。房产证包括房屋所有权证和房屋共有权证,在通常意义上,房产证是房屋所有权证的简称,是由不动产登记机关发放的证明房屋所有权归属的书面凭证。按照我国现行的房屋所有权登记制度,房屋登记是城镇房屋权利归属的法定公示方法。2011年8月下旬税务部门表示房产加名按房价一半征契税。2013年4月,北京市住建委称,为防止虚假房屋买卖等行为,保障房屋交易安全,今后北京购房人拿到的房产证将可自愿并免费设立密码,房屋如需办理转让、变更、抵押等登记业务时,须提供密码才可办理。预计于2013年下半年实施。

  以上就是找法网小编为您整理的最新的父母的房产证能改儿子名吗相关内容。综上,父母的房产证可以改儿子名的。如果是父母、子女间的要办理变更手续,其实可以考虑以赠与的方式完成。如果您还有其他的法律问题,欢迎咨询我们的找法网律师

该内容非常好 赞一个

转发分享给更多朋友阅读

相关问答

我是公众
关注【遇事找法】
法律咨询有法律问题?直接发布咨询(不限时间,律师在线,有问必答)
我是律师
免费营销诊断
加盟热线400-8015-358 (周一至周日 8:30-21:00)

找法网,中国大型的法律服务平台,最早的法律咨询网站,能够为广大用户提供在线免费法律咨询服务。
CopyRight@2003-2019 findlaw.cn ALL Rights Reservrd 版权所有 广州网律互联网科技有限公司
粤公网安备 44010602002221号 增值电信业务经营许可证(粤ICP备10231287号-4
违法和不良信息举报电话:400-0993-290 举报邮箱:ls@ls.cn