您的当前位置: 法律咨询 > 法律知识 > 房产纠纷 > 房产变更 > 房产赠与 > 正文

  房产时可以赠与、转让、买卖的,在实践中,房产的赠与通常发生在夫妻之间,但是房产属于标的物比较大的财产,可能也有赠与之后就后悔了的情形,那么,夫妻赠与房产能收回吗?赠与房产要交税吗?下面跟着找法网小编一起来了解一下吧。

  一、夫妻赠与房产能收回吗

  未办理产权变更手续的赠与是否可以要求继续履行,赠与方能否撤销赠与

  (一)夫妻在婚前或婚姻关系存续期间约定将一方个人所有的房产赠与另一方,但没有办理过户手续,依照物权法的规定,房屋所有权尚未转移,而依照合同法关于赠与一节的规定,赠与房产的一方可以撤销赠与。

  因此在没有办理过户手续之前,夫妻之间赠与房产可以撤销。

  (二)赠与一方将其个人所有房产约定为夫妻共同共有或按份共有,但未办理房产的加名登记,如果赠与协议经过了公证是不可以撤销的,如果没有经过公证,是可以撤销的。

  (三)已经将一方个人财产变更为另一方个人名下房屋的性质,离婚时应按照夫妻共同财产分割。除非受赠方侵害了赠与方或赠与方近亲属的利益,或者赠与行为导致赠与人生活困难,才可以考虑撤销赠与。

 夫妻赠与房产能收回吗 

  二、赠与房产要交税吗

  在进行赠与过户的时候,需要有受赠人缴纳个人所得税1%(房屋满五年且是少有住房免征;近亲属和具有抚养、赡养关系的人之间赠与房产,以及发生继承、遗赠取得房产未满五年也可免征)、契税3%、贴花5元/套、公证费、评估费,由于地区不同,规定不同,所以各地的公证费的交付标准都不同,正常情况下,公证费是房价的2%。部分地区在房产赠与过程当中需要进行房产评估,而房产评估所需要交付的评估费用收取比例在0.3%~1%之间。

  夫妻赠与房产能否收回的法律依据:

  《中华人民共和国合同法》第一百八十六条

  赠与人在赠与财产的权利转移之前可以撤销赠与;具有救灾、扶贫等社会公益、道德义务性质的赠与合同或者经过公证的赠与合同,不适用前款规定。

  以上是找法网小编为您详细介绍的夫妻赠与房产能收回吗的相关内容,一般来说,在房产还没有按照要求办理过户手续之前,夫妻之间赠与房产是可以撤销。但具体也要根据具体情况来分析。希望上述内容对您有所帮助。若您有什么法律问题,建议咨询找法网专业律师

该内容非常好 赞一个

转发分享给更多朋友阅读

相关问答

我是公众
关注【遇事找法】
法律咨询有法律问题?直接发布咨询(不限时间,律师在线,有问必答)
我是律师
免费营销诊断
加盟热线400-8015-358 (周一至周日 8:30-21:00)

找法网,中国大型的法律服务平台,最早的法律咨询网站,能够为广大用户提供在线免费法律咨询服务。
CopyRight@2003-2019 findlaw.cn ALL Rights Reservrd 版权所有 广州网律互联网科技有限公司
粤公网安备 44010602002221号 增值电信业务经营许可证(粤ICP备10231287号-4
违法和不良信息举报电话:400-0993-290 举报邮箱:ls@ls.cn