您的当前位置: 法律咨询 > 法律知识 > 知识产权 > 著作权法 > 著作权知识 > 著作权 > 正文

  复制有广义、狭义之分。狭义之复制,指以印刷、照相、复写、影印、录音、录像或其他行为做成与原作品同一形态的复制,如将文书加以手抄、印刷、照相,将绘画、雕刻加以摹拓,将录音带、录像带加以翻版录制等等。那么著作权有可复制性吗?接下来找法网小编就来为大家解答。

  一、著作权有可复制性吗

  著作权有可复制性。著作权法中的复制是指以印刷、复印、录音、录像、翻录、翻拍等方式将作品制作成一份或多份的权利。

  《著作权法》第十条第(五)项规定:“复制权,是指以印刷、复印、录音、录像、翻录、翻拍等方式将作品制作成一份或多份的权利”。

著作权有可复制性吗

  二、著作权人享有的复制权可通过什么方式行使

  复制权是以印刷、复印、录音录像、翻版等方式将作品制成一份或多份的权利。可以分为传统的手抄、雕刻等方式的手工复制,也可以以录音录像等方式机械复制。

  复制权从积极方面来讲,著作权人有权复制其享有著作权的作品。从消极方面讲,著作权人的复制权可以通过禁止他人复制其作品的方式体现。

  三、著作权复制权保护期限大概是多久呢

  根据我国《著作权法》对著作权的保护期限作了如下规定:

  (1)著作权中的署名权、修改权、保护作品完整权的保护期不受限制。

  (2)作者为公民的作品,其发表权、复制权、发行权、出租权、汇编权、放映权、摄制权、信息网络传播权、展览权等使用权和获得报酬权的保护期为作者终生加上其死亡后五十年,截止于作者死亡后第五十年的1231日。

  (3法人或者其他组织的作品,著作权(署名权除外)由法人或者其他组织享有的职务作品,其发表权、使用权和获得报酬权的保护期为五十年,截止于作品首次发表后第五十年的1231日,但作品自创作完成后五十年内未发表的,其著作权不再受保护。你可以根据以上内容进行对著作权复制权保护期限的理解。

  以上就是找法网小编为大家解答的关于著作权有可复制性吗问题的相关法律知识内容了,综上所述呢,我们可以了解到著作权有可复制性。著作权法中的复制是指以印刷、复印、录音、录像、翻录、翻拍等方式将作品制作成一份或多份的权利。如果您还有其他问题,欢迎咨询找法网律师。

该内容非常好 赞一个

转发分享给更多朋友阅读

相关问答

我是公众
关注【遇事找法】
法律咨询有法律问题?直接发布咨询(不限时间,律师在线,有问必答)
我是律师
免费营销诊断
加盟热线400-8015-358 (周一至周日 8:30-21:00)

找法网,中国大型的法律服务平台,最早的法律咨询网站,能够为广大用户提供在线免费法律咨询服务。
CopyRight@2003-2020 findlaw.cn ALL Rights Reservrd 版权所有 广州网律互联网科技有限公司
粤公网安备 44010602002221号 增值电信业务经营许可证(粤ICP备10231287号-4
违法和不良信息举报电话:400-0993-290 举报邮箱:ls@ls.cn