您的当前位置: 法律咨询 > 法律知识 > 知识产权 > 专利法 > 专利保护 > 专利保护 > 正文

  只要专利权人按规定每年足额交纳专利年费,权利人对特定的专利在一定期限内就依法享有独占实施权,能够发挥更大的经济效益。具体专利权的哪些内容可以收到保护呢?在一定期限的保护期过后能不能再次申请保护?找法网小编就专利保护期届满前可以重新申请保护吗等相关问题整理了下列相关资料,以供读者参考。

一、专利权保护范围是什么

  发明或者实用新型专利权的保护范围以其权利要求的内容为准,说明书及附图可以用于解释其权利要求。其含义是专利权的保护范围应当以权利要求书中明确记载的必要技术特征所确定的范围为准,也包括与该必要技术特征相等同的特征所确定的范围。等同特征,是指与权利要求记载的技术特征相比,以基本相同的手段,实现基本相同的功能,达到基本相同的效果,并且本领域普通技术人员在侵权行为发生时无需创造性劳动即可联想到的特征。

专利保护期届满前可以重新申请保护吗

  外观设计专利权的保护范围以表示在图片或者照片中的该外观设计专利产品为准。外观设计专利权的保护范围取决于两个方面:一是表示在图片或者照片中的外观设计;二是专利授权时指定的外观设计使用产品的范围。确定外观设计是否相同或近似,应当以同类产品为基础。

  二、专利保护期限

  说起专利保护期限(这里特别指中国专利)有人不自主的会说,中国专利保护期限有两种期限,一种是十年的,一种是二十年的,问起来源,均自豪的认为法规定的,我们国家的专利法实际上并没有规定保护期限,它只是规定了专利的期限(《专利法》规定"发明专利权的期限为二十年,实用新型专利权和外观设计专利权的期限为十年,均自申请日起计算"),这个"期限"并不等于保护期限;关于保护,我们的专利法中也有提及,《专利法》第十一条发明和实用新型专利权被授予后,除本法另有规定的以外,任何单位或者个人未经专利权人许可,都不得实施其专利,即不得为生产经营目的制造、使用、许诺销售、销售、进口其专利产品,或者使用其专利方法以及使用、许诺销售、销售、进口依照该专利方法直接获得的产品。外观设计专利权被授予后,任何单位或者个人未经专利权人许可,都不得实施其专利,即不得为生产经营目的制造、许诺销售、销售、进口其外观设计专利产品。

  这一条才是专利法的保护,从其用词上我们看出,其实真正的保护起始日是从授权日起;那么也就是说,真正的保护日期没有十年二十年,而是少于这个时间。终止日期在我们的专利法中也有提及,《专利法》第四十四条有下列情形之一的,专利权在期限届满前终止:(一)没有按照规定缴纳年费的;(二)专利权人以书面声明放弃其专利权的。在这两种情形出现时专利终止,当然还有第3种情况,就是专利期限到期,专利终止时,保护自然结束。

  三、专利保护期届满前可以重新申请保护吗

  专利权期限是指指专利法规定的专利权的法定期满终止时间。专利权在从授权公告之日起到专利权期限届满之日期间受法律保护。根据专利法第四十二条的规定,专利权的期限均自申请日起计算,且发明专利的期限为20年;实用新型专利和外观设计专利的期限为10年。

  现在很少专利会使用到到期还有价值。一般都会在后续进行一些改进以达到更好的效果。后续的改进又会申请新的专利。使这个技术不断的延续下去。如果是基础专利。真的到了10年或是20年的期限。就会进入公知领域,供全世界人民无偿使用。

  所以说专利其实在专利申请使用的权期限之内,专利按理说基本上已经得很好的使用的以及带来相应的经济收益,毕竟专利期限有10年、20年之久,所以时间的长度已经够用,而每个产品都有他的保质期、和衰弱期。到期基本上也是有可能没有使用的价值了。所以专利期限届满是不可以申请延续的。

  总结,专利期限届满是不可以申请延续的,不可重新申请保护。以上是找法网小编关于专利保护期届满前可以重新申请保护吗的整理材料,希望对读者有所帮助,如果有进一步需要法律帮助的,可以咨询找法网。

该内容对我帮助 赞一个

转发给有需要的朋友

相关问答

我是公众
关注【遇事找法】
法律咨询有法律问题?直接发布咨询(不限时间,律师在线,有问必答)
我是律师
免费营销诊断
加盟热线400-678-6088 (周一至周日 8:30-21:00)

找法网,中国大型的法律服务平台,最早的法律咨询网站,能够为广大用户提供在线免费法律咨询服务。
CopyRight@2003-2019 findlaw.cn ALL Rights Reservrd 版权所有 广州网律互联网科技有限公司
粤公网安备 44010602002221号 增值电信业务经营许可证(粤ICP备10231287号-4
违法和不良信息举报电话:400-0993-290 举报邮箱:ls@ls.cn