找法网
知识产权
您的当前位置: 法律咨询 > 法律知识 > 知识产权 > 知识产权知识 > 正文

侵权复制品能交由著作权人处置吗?

2,172
8

在知识产权侵权中,对于侵权者侵权所制作的侵权复制品,是怎样处置的?这些侵权复制品能交由著作权人处置吗?

  一、基本案情:

  2015年12月,国际知名雕塑家郭某发现其创作的《梦幻—10》铸铜雕塑作品被重庆某公司擅自用于商业展览,遂诉至法院,要求该公司立即停止侵权;赔偿经济损失20万元;将侵权复制品交予自己处理。重庆某公司表示愿意立即停止侵权并赔偿损失,但因侵权雕塑系从其他公司租借且已交还,故无法向郭某移交侵权复制品。

  二、意见分歧

  (1)一种意见认为,法院在判决立即停止侵权的同时可一并判决被告将侵权复制品移交于权利人,这样可确保权利人的知识产权免遭潜在侵犯。

  (2)一种意见认为,综合分析我国著作权法第四十八条和第五十二条的规定,权利人无权要求侵权人将侵权复制品交其自行处置。

  三、案例评析:

  赞同第二种意见,理由如下:

  1.判令立即停止侵权已足以制止损害的继续发生:

  立即停止侵权的含义是人民法院根据权利人的请求,责令侵权人立即停止正在或者准备实施的侵权行为。实践中,立即停止侵权常与损害赔偿相随相伴。本案中,被告已将涉案侵权雕塑撤掉,侵权行为已经停止,且法院已判令被告赔偿因侵权给原告造成的经济损失,此举亦能对被告造成震慑。如被告再次侵权,权利人可就新的侵权行为再次起诉,其权利仍然能够得到保障。

  2.侵权复制品的处置是民事制裁的对象,而非侵权行为的民事责任承担方式:

  著作权法第四十八条规定,对侵害著作权的行为,应根据情况承担停止侵害、赔偿损失等民事责任。此为著作权侵权的民事责任。该条接下来规定,同时损害公共利益的,可由著作权行政管理部门没收、销毁侵权复制品。此为著作权侵权的行政责任。以上条文均无“将侵权复制品交由权利人处理”的处置方式。此外,著作权法第五十二条规定,人民法院审理案件,对于侵犯著作权的,可以没收侵权复制品等。该条规定了著作权侵权的民事制裁制度。由此可知,若需对被告的侵权行为予以制裁,受诉法院应另行制作民事制裁决定,对侵权复制品采取没收等民事制裁措施。也就是说,在该类案件中,原告无权请求将侵权复制品径行交由其处置。

  3.对现行法律制度下著作权侵权复制品处置方式的反思:

  如前所述,根据著作权法的规定,人民法院审理案件,对于侵犯著作权的,可以没收侵权复制品。但从实践来看,这种处置方式较为单一,难以适应所有类型的著作权侵权案件,且也未明确没收后的后续处置。因此,法院如何处理这些既承载着著作权人的智力成果又花费了一定社会成本的侵权物是实践中的难题。如本案中的雕塑,法院没收之后,如果予以封存不仅占用空间,而且浪费社会资源,显然并非最佳处理方式。对此,建议,可针对不同类型的侵权物作出更细化的规定。如对于价值较大的侵权物可以转交给公益机构用于社会公益事业或由权利人以合理价格回购,对于造价低廉的侵权物可予以销毁等。

  综上,对于侵权的复制品是不应交由著作权人处置的。因为著作权法对于侵权复制品的处置是民事制裁的对象,而并非侵权行为的民事责任承担方式。

推荐阅读
专业站首席律师
最新解决方案
  • 驰名商标被侵权行为怎么认定?

    相对于普通注册商标,驰名商标的侵权行为主要包括:1、抢注驰名商标。2、以驰名商标作为企业名称。3、以驰名商标作为域名。4、将他人的驰名商标作为自己商品的名称、包装装潢使用,或者在商品的说明书、价目表或 ... 阅读全文

  • 如何申请外观设计专利?

    1、申请人向国家知识产权局提出申请;2、等待国家知识产权局的审查;3、通过初步审查后,审查员会发出授予专利权通知书,申请人在接到授予专利权通知书之后,需要办理登记手续;4、申请人在办理登记手续之后即可 ... 阅读全文

  • 未成年人有著作权吗?被侵权可以要求赔偿吗?

    1、未成年人享有著作权。只要未成年人创作的作品符合著作权保护的对象,便享有对其作品的著作权。2、可以要求赔偿。著作权包括署名权和获得报酬权,如果被侵犯可以要求侵权人进行赔偿。 ... 阅读全文

  • 委托画家为自己所作肖像画的著作权归谁?

    1、可以由委托人和受托人通过合同约定著作权的所有人;2、合同未作明确约定或者没有订立合同的,著作权属于受托人。 ... 阅读全文

  • 著作权会过期吗?

    1、著作人身权中的署名权、修改权和保护作品完整权永久受到法律保护2、其次,除署名权、修改权和保护作品完整权之外,其他权利的保护期限根据著作权主体、作品性质不同会有所不同。 ... 阅读全文

  • 作品被公开到网络平台上,著作权人该怎么维权?

    1、书面通知网络服务提供者采取必要措施。2、要求侵权者采取以下措施及时删除涉嫌侵权的内容;断开与涉嫌侵权的内容的链接;将通知书转送提供内容的网络用户。3、著作权人可以要求网络平台进行赔偿。 ... 阅读全文

最新文章
  • 著作权与专利权的区别

      知识产权包括三个大的权利,商标权、著作权、专利权。而著作权同时又称为版权,专利权也通常称之为专利。两者都是同属于知识产权中的一种。这两者在很多人眼中可能不太清楚,其实这两种权利区别还是比较大的。那么,专利权与著作权有哪些区别呢?找法网小编整理了下面文章,欢迎前来阅读、参考。 阅读全文

  • 知识产权网络侵权的方式

      现在知识产权是无时无刻的出现在我们的生活当中,而我们现在的社会中,网络也是越来越发达的。由此,网络上侵犯知识产权的方式也是多种多样的存在着。其中包括有对著作权的网络侵权,对商标权的网络侵权以及对专利权的网络侵权,这些侵权方式只有你想不到的,而没有他们做不到的。那么,知识产权网络侵权有哪些方式呢?请看下文的详细介绍。 阅读全文

  • 2018知识产权纠纷律师如何聘请?

      知识产权贯穿我们的生活,因此,在这样的话就很容易产生知识产权纠纷。我们是属于21世纪的新兴人,对于法律的意识也在不断的增强,因此在发生了知识产权纠纷后,为了更好的维护自己的合法权益,一般都会聘请一个律师来解决纠纷事宜。那么,知识产权发生纠纷如何聘请律师呢?请看下文的详细介绍。 阅读全文

  • 知识产权纠纷处理原则有哪些?

    我们都知道了,知识产权是包括有三大权利的,包括有著作权、专利权以及商标权,这三大权利也就构成了知识产权。但是,同时,这三大权利也容易引起纠纷,也就是知识产权纠纷,再详细点说就是指知识产权人因行使知识产权或不特定第三人侵犯自己的知识产权与不特定第三人产生的争议。那么,发生知识产权纠纷有哪些处理原则呢?请看下文介绍。 阅读全文

  • 知识产权海关备案申请步骤以及手续

    说到备案大家都知道是什么意思,就是指事先打好预防针的意思。而说到知识产权海关备案大家就比较陌生了,知识产权海关备案其实就是指的知识产权权利人为取得海关知识产权保护而事先就自己需要保护的知识产权向海关进行申请备案的手续。其中也包含商标权、专利权、著作权等。那么,知识产权海关备案申请的步骤以及手续包括哪些呢?请看下文的介绍。 阅读全文

小法在线

小法在线

400-676-8333

(周一至周五8:30 - 18:00)

微信扫一扫,关注找法网

微信扫一扫,关注找法网