您的当前位置: 法律咨询 > 法律知识 > 知识产权 > 商标法 > 商标使用 > 正文

  商标权人对其注册商标具有收益权、处分权等。因此,商标权人将其商标许可给他人使用时,使用人应当以合同规定支付商标使用费。当母公司将其商标许可给子公司使用时,子公司也应当支付使用费。但现实中,也有母公司豁免商标使用费的情况发生,那么母公司豁免商标使用费是什么?

    一、什么是商标使用费

  商标使用费属于特许权使用费之一,《实施条例》第二十条有明确的定义,是指企业提供商标权的使用权取得的收入,应按照合同约定的商品权使用人应付商品权使用费的日期确认收入的实现。许可人应当监督被许可人使用其注册商标的商品质量。被许可人应当保证使用该注册商标的商品质量。 ?

  商标使用许可合同应当报商标局备案。

母公司豁免商标使用费是什么

  二、母公司豁免商标使用费是什么

  母公司豁免商标使用费就是指母公司作为商标权人,许可子公司使用其注册商标。在一般情形下,母公司与子公司之间会达成商标使用合同,约定商标使用费。但是,经过双方协商一致,母公司可以豁免商标使用费,即子公司不必再向母公司支付商标使用费。该笔费用的入账记录也有所不同。

  三、母公司豁免商标使用费做什么会计分录

  1、母公司

  借:长投;贷:银行存款

  (从会计实质重于形式的角度,母公司对子公司的捐赠不能视为真的捐赠,计入营业外收入;而应该视同投资行为,计入长投。)

  2、子公司

  借:银行存款;贷:资本公积

  (母公司对子公司的捐赠不能增加子公司的当期损益,在所有者权益中核算)

  3、合并财务报表

  借:资本公积;贷:长投,少数股东权

  通过以上的描述,大家一定对母公司豁免商标使用费是什么有了更深入的认识,母公司豁免商标使用费是母公司与子公司之间协商一致的结果,应当充分尊重当事人的意愿。这些都是需要了解的法律常识,若还其他问题需要咨询,欢迎咨询找法网。

该内容对我帮助 赞一个

转发给有需要的朋友

我是公众
关注【遇事找法】
法律咨询有法律问题?直接发布咨询(不限时间,律师在线,有问必答)
我是律师
免费营销诊断
加盟热线400-678-6088 (周一至周日 8:30-21:00)

找法网,中国大型的法律服务平台,最早的法律咨询网站,能够为广大用户提供在线免费法律咨询服务。
CopyRight@2003-2019 findlaw.cn ALL Rights Reservrd 版权所有 广州网律互联网科技有限公司
粤公网安备 44010602002221号 增值电信业务经营许可证(粤ICP备10231287号-4
违法和不良信息举报电话:400-0993-290 举报邮箱:ls@ls.cn